Оглавление
4#2020
Оглавление
Бизнес Самарской области
Города и районы Самарской области
Губерния сегодня
Звезда
Здравоохранение
Инновации
История
Конкурс
Культура Самарской области
Образование
Поздравления
Промышленность Самарской области
Самарские имена
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Творчество
Фестиваль
Юбилей
Экспертный совет
Год памяти и славы

Вместе пройти период испытаний

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2020 (декабрь)

В число наиболее крупных профсоюзных организаций региона входит Самарская областная организация профсоюза работников здравоохранения РФ общей численностью 51 тысяча членов (из 66 тысяч работающих в отрасли). Они объединены в 127 первичных профсоюзных организаций лечебно-профилактических учреждений, а также две студенческие «первички». Как организовать эффективную работу профсоюза столь большой и важной отрасли в очень непростых современных условиях, мы узнали из беседы с председателем СООПРЗ РФ Татьяной Александровной Сивохиной.

Самарская областная организация профсоюза работников здравоохранения РФ

С&Г: Татьяна Александровна, каковы приоритетные задачи деятельности Самарской областной организации на современном этапе?

Татьяна Сивохина: Традиционные и важнейшие задачи профсоюза – это защита условий труда членов профсоюза, социальное страхование, регулирование социальных отношений между работником и работодателем, то есть – государством. В наше время важной задачей также является сохранение и наращивание численности профсоюза, укрепление первичных организаций, усиление мотивации профсоюзного членства. Конечно, не организовав информационную работу, трудно привлечь в свои ряды коллег. Социальные сети, сайты, публикации в СМИ – это очень важно и нужно, но эффект от живого общения, когда отвечаешь на вопросы, глядя людям в глаза, несоизмеримо выше. Поэтому у нас много выездов в удалённые лечебно-профилактические учреждения области, где мы узнаём из первых уст, как живётся медикам сельских территорий. Планируем и дальше встречаться с руководителями учреждений и председателями «первичек».

С&Г: Как ситуация с коронавирусом повлияла на социальное самочувствие трудовых коллективов, и какие в этой связи новые задачи встали перед профсоюзом?

Т.С.: Ситуация с пандемией ярко показала, насколько важными и сложными являются профессии врача и медсестры. Медики приняли на себя основную тяжесть борьбы с коронавирусом, проявив не только профессионализм, но и личное мужество, самоотверженность. Они и сегодня продолжают трудиться в «красных зонах» ковидных госпиталей, инфекционных отделениях, во всех остальных ЛПУ, куда приходят больные люди. Они рискуют не только здоровьем, но порой и жизнью и поэтому, они в данной ситуации тоже нуждаются в поддержке и защите. Самарская организация в условиях пандемии продолжает следовать главным принципам Профсоюза, оказывая своевременную и конкретную помощь её членам, а в сложившейся ситуации – всем медицинским работникам. Уже 30 марта 2020 года при Обкоме был создан оперативный Штаб, определены «горящие» направления работы, в первую очередь – контроль за соблюдением трудовых и социальных прав медработников, в том числе при осуществлении стимулирующих выплат за работу с COVID-19.

В период пандемии из средств областного профсоюза было выделено около 1,5 млн рублей на закупку для сотрудников средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств и средств личной гигиены. Помимо этого, свыше1,5 млн рублей было выделено на материальную помощь медработникам, которые заболели коронавирусом в процессе работы с больными. Бригады скорой помощи обеспечивались горячими обедами, а работники ковидных госпиталей – молочной продукцией, хлебобулочными изделиями, лечебно-профилактическими средствами. Президиум Самарской организации первым из всех территориальных профсоюзных организаций в стране принял решение об освобождении членов Профсоюза от уплаты членских взносов с сумм выплат стимулирующего характера за работу с COVID-19.

С&Г: Приведите наиболее яркие примеры достижений профсоюза в сфере обеспечения социально-трудовых и экономических прав и интересов работников за последний год?

Т.С.: Благодаря контролю со стороны профсоюза и его настойчивости, после длительных переговоров с работодателем проведено расследование случая заражения COVID-19 медсестры одного из ЛПУ области при исполнении трудовых обязанностей. Страховая выплата ей уже назначена, а в двух других случаях расследование продолжается.

заместитель председателя СООПРЗ РФ

Нельзя оставить без внимания и вопрос аутсорсинга по передаче станцией скорой медицинской помощи санитарного транспорта в негосударственную организацию ООО «РТ-Скорая помощь». Эта реорганизация коснулась около 200 водителей и механиков. Результатом инициированных областным профсоюзом переговоров с руководством ООО «РТ-Скорая помощь» стало подписание Соглашения о сохранении действующих в Самарской станции СМП условий оплаты, охраны труда и отдыха водителей и механиков. В самарском подразделении ООО была создана первичная профсоюзная организация, и каждого её члена – водителя – Обком дополнительно застраховал от несчастного случая на сумму 100 тысяч рублей. При активной поддержке Обкома профсоюза между ООО «РТ-Социальная сфера» (бывшее ООО «РТ-Скорая помощь») и профсоюзной «первичкой» было подписано Соглашение о дополнительных льготах и гарантиях для работников – членов профсоюза.

Особое внимание мы уделяем вопросам организации отдыха и реабилитации медицинских работников, трудящихся в условиях ковидных госпиталей, а также их детей. Правительством Самарской области было принято постановление о выделении денежных средств на организацию отдыха и оздоровления этой категории детей, а реализацию данного проекта осуществлял профсоюз. Также обком проводит работу по реализации социального проекта по Губернаторскому гранту «Там, где мы – там забота, поддержка и помощь!», в рамках которого медработники, переболевшие COVID-19, отдыхают в профсоюзном санатории «Красная глинка». С целью повышения их стрессоустойчивости, минимизации синдрома эмоционального выгорания профсоюз организует для них психологические тренинги.

С&Г: Существуют ли в СООПРЗ РФ собственные многолетние традиции?

Т.С.: Безусловно. В основе профсоюзных традиций – Единство, Солидарность, Справедливость. Даже в нынешних неблагоприятных условиях мы продолжаем сложившуюся практику повышения правовой грамотности членов профсоюза, поощрения наиболее активных членов за успешную общественную работу. Обком профсоюза направляет 4% расходной части профбюджета на реализацию молодёжной политики. Это защита социально-экономических и трудовых прав молодых специалистов и учащейся молодёжи, профсоюзные стипендии, наставничество, правовая помощь и многое другое. Не забыты и наши ветераны. Мы приглашаем их на все мероприятия, оказываем материальную поддержку. В свою очередь, они делятся своим профсоюзным опытом с коллегами.

В 2020 году, накануне утвержденного в губернии Дня профсоюзов Самарской области, глава региона Дмитрий Азаров провёл торжественное собрание сторон социального партнерства, а также в режиме ВКС пообщался с руководителями профорганизаций. Губернатор отметил значительное участие профсоюзов в социальном партнёрстве и особую актуальность их работы в период пандемии. Отдельно он обратился к профсоюзу работников здравоохранения, поблагодарил Самарскую организацию за неустанный контроль за условиями работы медиков, за дополнительную материальную поддержку сотрудников отрасли, перенесших COVID-19.

Вместе пройти период испытаний

Хотелось бы отметить, что медики ощущают немалую поддержку и со стороны Федерации профсоюзов Самарской области. На торжественном мероприятии, посвящённом 115-летию профсоюзного движения в России и в Самарской области, за активное участие и успехи в развитии социального партнёрства председателю первичной профорганизации СамГМУ, члену Президиума СООПРЗ РФ, д.м.н., профессору Дмитрию Печкурову губернатором был вручен знак «За развитие профсоюзного движения Самарской области». Дмитрий Азаров также вручил Почётное знамя победителю конкурса «Организация эффективного социального партнёрства в сфере труда» – главному врачу Самарской областной станции скорой медицинской помощи Гурбансахату Оразову.

С&Г: В чём лично вы после года работы в качестве председателя СООПРЗ РФ видите главные вызовы для Самарской организации сегодня?

Т.С.: Год – срок небольшой, но этот год стал одним из самых сложных периодов для медицинских работников, для профсоюзной организации и для меня лично. Сейчас самое главное, учитывая непростую экономическую ситуацию, в том числе и в здравоохранении, в условиях сохраняющейся угрозы распространения COVID-19, удержать позиции, сохранить достигнутые ранее договорённости в вопросах регулирования социально-трудовых отношений, в том числе закреплённых Отраслевым соглашением с областным минздравом, а в отдельных случаях добиваться их улучшения.

Пожалуй, в нынешних условиях является вызовом само стремление сохранить масштаб и уровень нашей работы, в том числе, по повышению эффективности деятельности профсоюза и его авторитета, по привлечению новых членов, особенно молодёжи. Я уверена, что совместными усилиями при поддержке неравнодушных людей нам удастся осуществить прорыв в профсоюзном движении, с честью и с наименьшими потерями пройдя этот непростой период.

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин