Оглавление
4#2020
Оглавление
Бизнес Самарской области
Города и районы Самарской области
Губерния сегодня
Звезда
Здравоохранение
Инновации
История
Конкурс
Культура Самарской области
Образование
Поздравления
Промышленность Самарской области
Самарские имена
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Творчество
Фестиваль
Юбилей
Экспертный совет
Год памяти и славы

Сплочённость и традиции

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2020 (декабрь)

14 декабря 2020 года исполнилось 15 лет первому и единственному в России отраслевому профсоюзу работников соцзащиты населения, созданному в Самарской области. Это одна из самых авторитетных и эффективных общественных организаций в профсоюзном движении региона со своими традициями, духом и стилем работы. О том, как для организации прошёл юбилейный год, с какими сложностями пришлось столкнуться, какие новые направления и формы работы были освоены, мы узнали из беседы с Лидией Николаевной Катиной – председателем ОО «Самарский областной профессиональный союз работников социальной защиты населения», Заслуженным работником социальной защиты населения РФ.

Самарский областной профессиональный союз работников социальной защиты населения

С&Г: Лидия Николаевна, что сегодня представляет собой профсоюз в соответствии с объективной статистикой?

Лидия Катина: В настоящее время на профсоюзном учёте у нас состоят почти 18 тысяч членов, если точнее – 17928. Из них 1879 – неработающие пенсионеры, а занятые в отрасли 16049 человек составляют 92,2% от общего числа работников. Областной Профсоюз объединяет 229 первичных профсоюзных организаций, 157 из которых (69%) имеют стопроцентное профсоюзное членство. В целом профсоюзным членством охвачено 94% организаций и учреждений социальной защиты и социального обслуживания населения от их общего количества.

IV отчётно-выборная конференция, которая прошла в марте 2020 года, стала важным профессиональным разговором близких по духу и устремлениям людей, показала сплочённость профсоюзной команды и дала стимул для продолжения нашей работы.

С&Г: Как вам удалось добиться такого единства и сплочённости работников отрасли?

Л.К.: В наше время, когда труд социальных работников становится всё более значимым и востребованным, и в то же время всё более напряжённым и ответственным, деятельность по защите социальных прав и интересов работников отрасли должна максимально учитывать их потребности, надежды и чаяния. Создание 15 лет назад собственного профсоюза позволило конкретизировать задачи, сделать поддержку более эффективной и адресной, успешно развивать новые направления и формы деятельности, в том числе по воспитанию молодёжи, поддержке ветеранов труда, организации досуга и отдыха членов профсоюза и их семей.

Нам удалось сформировать устойчивую систему социального партнёрства. Областной профсоюз стал учредителем 10 автономных некоммерческих организаций «Центр социального обслуживания населения» в Самарской области, предоставляющих социальные услуги населению. С АНО заключены соглашения, в соответствие с которыми соцработникам сохранены ранее действовавшие льготы, а также выплаты победителям конкурса на лучшего социального работника.

В 2019 году в очередной раз заключено отраслевое Соглашение между министерством социально-демографической и семейной политики Самарской области и ОО «СОПРСЗН» о регулировании социально-трудовых отношений в подведомственных министерству учреждениях. Принципиально новыми пунктами стали вопросы защиты прав работников предпенсионного возраста при прохождении ими диспансеризации, преимущественном праве при сокращении численности или штата работников учреждений. Также в новом Соглашении изменены критерии массового высвобождения, сокращения численности или штата работников в случае реорганизации или ликвидации учреждений.

Сплочённость и традиции

Вопросы условий труда, организации отдыха, предоставления льгот и гарантий работникам учреждений регулируют коллективные договоры. Зарегистрированные коллективные договоры сегодня есть во всех организациях и учреждениях, где действуют первичные профсоюзные организации.

В рамках социального партнёрства Обком профсоюза продолжает проектную деятельность, которая позволяет осуществлять социально значимые направления социальной работы.

С&Г: Расскажите подробнее о новшествах в проектной деятельности.

Л.К.: В 2020 году был разработан социальный проект «Профсоюзный ЗОЖ в действии!», который сейчас участвует в областном конкурсе. Это уже 10-й проект, разработанный Областным Профсоюзом.

Новым направлением деятельности в прошедшем году стало проведение конкурса методических проектов «Социодрайв», который направлен на поддержку творческой активности, выявление талантливых специалистов в сфере социальной защиты, активизацию общения, мотивацию непрерывного повышения качества профессиональной деятельности. 59 учреждений представили на конкурс 83 работы, которые вобрали в себя инновационный опыт и мастерство 130, в большинстве своем рядовых, специалистов учреждений.

С&Г: Какие изменения произошли в работе по оказанию материальной и других видов поддержки членов профсоюза?

Л.К.: С самого начала своей деятельности Профсоюз при организации расходов был нацелен на то, чтобы как можно больше средств в денежной или другой форме возвращалось его членам. Анализ показал, что сегодня в «первички» возвращается до 72% денежных средств, полученных в виде членских взносов. И эта цифра увеличивается.

Ежегодные расходы на оказание материальной помощи составляют 3 млн рублей. Уже 14 лет очень популярна касса взаимопомощи, которой ежегодно пользуются до 300 человек. Работают и другие традиционные виды поддержки.

Сплочённость и традиции

С&Г: Сегодня у каждого человека на первый план выходит жизнь в условиях пандемии COVID-19. Профсоюз помогает как-то своим членам?

Л.К.: Наши коллеги находятся на передовой невидимого фронта. Сотрудники стационарных учреждений социального обслуживания сейчас работают вахтовым методом и в течение двух недель не покидают стен учреждения. Это тот случай, когда они живут на работе в прямом и переносном смысле.

Профсоюз не остаётся в стороне. Мы помогаем нашим коллегам. К традиционным формам поддержки членов Профсоюза в 2020 году добавилась единовременная помощь в связи с перенесённым заболеванием COVID-19 – от 3 до 10 тыс. рублей. Кроме этого, для членов Профсоюза были закуплены многоразовые защитные маски более чем на 300 тыс. рублей. А в рамках реализации социального партнёрства Областной Профсоюз принял участие в мероприятиях министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области по организации отдыха и оздоровлению детей работников, оказывающих помощь гражданам с коронавирусом и лицам из групп риска. В осеннюю оздоровительную кампанию проведено 11 смен для более 200 человек в санаториях и оздоровительных лагерях.

Эти и другие мероприятия, а также активная информационная кампания позволили в непростое время существенно поддержать социальных работников в их труде, связанном с повышенным риском.

К слову, информационно-издательскую деятельность ОО «СОПРСЗН» продолжает в прежних объёмах. Это выражается в выпуске специализированных изданий (в этом году их вышло 11), поддержке собственных информационных ресурсов и сотрудничестве со СМИ.

С&Г: Ваш профсоюз много внимания уделяет работе с ветеранами и молодёжью. Поделитесь успехами.

Л.К.: Эти направления – неотъемлемая часть культурно-воспитательной работы, способствующей повышению корпоративной сплочённости, формированию общих интересов работающих. Проводимые торжественные собрания, вечера, совместное посещение культурно-зрелищных мероприятий, праздничные обеды, совместные выезды на природу, спортивные мероприятия помогают консолидации коллективов в нашей отрасли.

Сплочённость и традиции

В этом году, несмотря на сложную ситуацию, мы уделили большое внимание 75-летию Великой Победы. Все члены профсоюза получили памятный подарок – Георгиевскую ленту с креплением в виде значка-эмблемы соцзащиты. Каждая «первичка» получила специальное издание – брошюру, посвящённую работе органов соцзащиты Куйбышевской области в годы войны, а также диск с записью военных песен. В ознаменование юбилея был проведён конкурс детских рисунков «Мы помним...». Около 100 рисунков детей и внуков членов профсоюза были представлены 40 учреждениями социальной службы. Победители получили дипломы и денежные премии.

Ежегодно Областной профсоюз проводит сотни различных мероприятий с участием ветеранов. Надо отметить большую роль Ассоциации ветеранов социальной службы Самарской области в деле вовлечения нашего старшего поколения, пенсионеров в активную общественную жизнь. Сегодня в 43 территориальных отделениях Ассоциации состоят 2635 человек.

Одним из важнейших приоритетов нашей работы является молодёжь. Среди членов Профсоюза молодёжи не так много – всего 14,2%, поэтому Областным Профсоюзом разработана Концепция молодёжной политики ОО «СОПРСЗН», разработаны Положения о молодёжных советах всех уровней и о наставничестве, поддержанные министерством. Надеемся, что реализация этих документов даст положительный эффект в работе с молодежью.

Последним интересным мероприятием стала Акция «Профсоюзная перекличка 2020: коллективный договор в действии!», прошедшая под лозунгом «Коллективный договор – гарантия достойного труда!» и посвящённая Всемирному дню действий «За достойный труд» (07.10.2020), в которой приняли участие территориальные молодёжные советы 7 округов Самарской области. Молодые коллеги разработали предложения в коллективные договоры, обсудили вопросы их разработки и реализации. Мнение молодёжи позволяет нам по-новому оценить возможности и работу в данном направлении.

Сплочённость и традиции

С&Г: Профсоюз по-прежнему ведет активную общественно-политическую деятельность?

Л.К.: Конечно, это одна из важнейших наших задач. Мы не только осуществляем постоянный общественный контроль за соблюдением работодателем законодательства в сфере охраны труда, условий труда, оплаты труда, но и регулярно вносим предложения о принятии новых нормативных правовых актов Самарской области или изменений действующих. С учётом наших предложений за последние 5 лет было принято 13 региональных нормативных правовых актов, в результате реализации которых размер средней зарплаты работников подведомственных министерству госучреждений увеличился с 16501 до 26617 рублей.

Представители Профсоюза работают в составе многих коллегиальных органов законодательной и исполнительной власти и работодателей, участвуют при обсуждении планов и результатов реализации нацпроектов.

Каждодневное профессиональное и ответственное отстаивание интересов членов Профсоюза в тесном взаимодействии и партнерстве со всеми заинтересованными сторонами способствует высокому авторитету ОО «СОПРСЗН» и определяет дальнейшую перспективу организации.

P.S. Редакция Областного журнала «Самара и Губерния» поздравляет Лидию Николаевну Катину с награждением нагрудным знаком Федерации профсоюзов Самарской области «За заслуги перед профдвижением Самарской области» и желает удачи во всех начинаниях и дальнейшей плодотворной деятельности на благо социальных работников региона.

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин