Оглавление
4#2020
Оглавление
Бизнес Самарской области
Города и районы Самарской области
Губерния сегодня
Звезда
Здравоохранение
Инновации
История
Конкурс
Культура Самарской области
Образование
Поздравления
Промышленность Самарской области
Самарские имена
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Творчество
Фестиваль
Юбилей
Экспертный совет
Год памяти и славы

Для оптимизма повод есть

— Челно-Вершинский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2020 (декабрь)

К 170-летнему юбилею Самарской губернии муниципалитеты подходят с неоднозначными итогами социально-экономического развития. Оно и понятно – беспрецедентный по своим масштабам кризис, вызванный пандемией и связанными с ней ограничениями, объективно не позволил в 2020 году достичь высоких показателей прежних лет. Однако, несмотря на это, многое из намеченного удалось реализовать благодаря государственным программам и нацпроектам.

глава муниципального района Челно-Вершинский

Показателен пример Челно-Вершинского района, который при поддержке федеральных и областных властей и лично губернатора Дмитрия Азарова продемонстрировал решимость продолжать движение в сторону повышения качества жизни людей.

Сельское хозяйство – локомотив экономики

В сложный 2020 год промышленность района демонстрирует более чем 40%-ное снижение объёма отгруженной продукции, и это неудивительно, ведь 94% промпроизводства Челно-Вершинского района составляет добыча полезных ископаемых, которая более других пострадала из-за пандемии и падения цен на нефть. ОАО «Челно-Вершинский машиностроительный завод», представляющий машиностроение, также испытал на себе негативное влияние рыночных факторов, однако продолжил выпуск доильной техники и запасных частей к оборудованию молочно-товарных ферм. В районе предприятие является единственным из числа субъектов малого и среднего предпринимательства, реализующих свою продукцию на экспорт, тем самым внося свою лепту в реализацию нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

На фоне промышленности сельскохозяйственное производство, являющееся ведущей отраслью экономики Челно-Вершинского района, утвердилось в роли локомотива экономики. На территории района действуют 5 сельхозпредприятий, кооператив СППСКК «Рассвет», 34 крестьянско-фермерских хозяйства, личные подсобные хозяйства. Площадь обрабатываемой пашни в районе составляет 70,5 тыс. га, а посевная площадь сельскохозяйственных культур – 54,7 тыс. га, из них зерновые и зернобобовые – 32,7 тыс. га, технические – 12,2 тыс. га, кормовые – 9,8 тыс. га. По сравнению с 2019 годом площадь посевов зерновых и зернобобовых увеличилась более чем на тысячу гектаров. А валовый сбор зерновых в этом году превысил знаковую отметку в 100 тысяч тонн при средней урожайности 31,7 ц/га. В лидерах по урожайности: ООО «Компания БИО-ТОН» – 35,6 ц/га, СПК имени Давыдова – 31,9 ц/га, ООО «Урожай» – 28,2 ц/га. Сев озимых культур под урожай 2021 года проведён на площади 15,3 тыс. га, что выше уровня прошлого года на 18%.

Менее благополучная ситуация в животноводстве района, где работают 19 КФХ и 3 сельхозорганизации. За 9 месяцев 2020 года они произвели 2687 тонн молока, что ниже аналогичного периода прошлого года на 25,6%. Снижение произошло в связи с прекращением деятельности ряда предприятий и фермерских хозяйств. В то же время хозяйства продолжили участвовать в конкурсах на получение грантов по программам «Начинающий фермер», «Агростартап», «Развитие семейной животноводческой фермы». На развитие молочного скотоводства 3 фермерских хозяйства в 2020 году получили гранты на сумму 11,5 млн рублей, на которые планируют закупить скот, сельхозтехнику, оборудование.

В сложных экономических условиях важны усилия государства по поддержке предпринимательства. В рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в районе оказываются информационные и консультационные услуги субъектам МСП, проводятся семинары для индивидуальных предпринимателей, в том числе совместный семинар-совещание специалистов МКУ «Управление сельского хозяйства» совместно с ГБУ ДПО «Самара – АРИС» по комплексу мер господдержки граждан и сельхозтоваропроизводителей. Также активно ведётся разъяснительная работа с населением по специальному налоговому режиму для самозанятых граждан.

Социальный фундамент стабильности

Излишне утверждать, насколько важно для человека чувствовать социальную защищённость, уверенность в благополучии своей семьи. Именно поэтому большие средства государство выделяет на реализацию таких основополагающих нацпроектов, как «Образование», «Здравоохранение», «Культура», «Демография». По этим направлениям работа в районе не прекращалась ни на день.

итоги 2020 года

Так, к примеру, в 2020 году в школе села Девлезеркино создан и начал свою работу центр гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста» с самой современной материально-технической базой. Это уже второй такой центр в районе, первый был открыт в 2019 году в Челно-Вершинской школе. В школе села Новое Аделяково начал действовать Центр образовательной среды. Стабильно работает детский технопарк «Кванториум», созданный в 2019 году на базе филиала дополнительного образования «Лидер». В районе отсутствует очередь в детские сады. Горячее питание организовано во всех учреждениях образования, им охвачен 91% школьников.

Район обеспечивает необходимые показатели нацпроекта «Здравоохранение» по укомплектованности медицинских учреждений врачами и средним медперсоналом. Расширяется сеть современных ФАПов. Так, в настоящее время близится к завершению строительство модульного фельдшерско-акушерского пункта в селе Сиделькино.

В этом году сложно пришлось учреждениям культуры. В связи с пандемией произошло уменьшение числа проведённых культурно-досуговых мероприятий в 2,5 раза и количества принявших в них участие жителей в 2,6 раза. В этих условиях учреждения культуры района стали перестраивать свою работу на новые форматы. Начиная с апреля, были подготовлены десятки онлайн-мероприятий для всех категорий граждан, подобрана интересная и актуальная информация для подписчиков групп в социальных сетях, в режиме онлайн состоялись челленджи, викторины, мастер-классы, акции, конкурсы и концерты с участием специалистов учреждений культуры, подготовлены видеоролики. Многие были связаны с праздничной тематикой: 75-летием Победы, Днём России, Днём молодёжи и т.д.

Продолжилась работа по вовлечению граждан в занятия физической культурой и спортом, в социокультурные мероприятия, в мероприятия по организации социального туризма, в добровольческую деятельность и движение «Серебряные волонтёры», работа по оказанию мер информационной поддержки социально незащищённых слоёв населения. Для занятий спортом в районе в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» НП «Демография» открылась ещё одна спортивная площадка в селе Девлезеркино.

Уровень зарегистрированной безработицы в районе на 1 октября составил 2,7%. При этом процент населения, уволенного в связи с ликвидацией либо сокращением штатов, составил 3,7% от общего числа безработных. В рамках ведомственной целевой программы были временно трудоустроены более 50 человек, профессиональную консультацию и психологическую поддержку получили 523 человека, 1 человек официально оформлен в качестве «самозанятого» и получил субсидию 58,8 тыс. рублей. Проведены 3 крупные ярмарки вакансий с участием 9 работодателей.

За 9 месяцев 2020 года в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» ФЦП «Жилище» господдержку получили 4 молодых семьи. Были обеспечены жильём 1 ветеран боевых действий и 11 тружеников тыла. Жилыми помещениями муниципального специализированного жилого фонда обеспечены 5 детей-сирот. И, наконец, в рамках ФЦП «Комплексное развитие сельских территорий на 2020-2024 гг.» 3 семьи получили субсидию на строительство и приобретение жилья.

Комфортная среда проживания

Какими бы ни были меры социальной поддержки, позитивный настрой жителей во многом определяет уровень удобства и комфорта окружающей среды обитания, состояние дорог, дворов, общественных пространств. В этом смысле у Челно-Вершинского района много поводов для оптимизма. В рамках различных госпрограмм за счёт бюджетов всех уровней и внебюджетных средств удалось осуществить множество работ.

итоги 2020 года

В рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» проведены работы по благоустройству 5 дворовых территорий и 2 общественных пространств. Монумент Славы погибшим воинам и Мемориал памяти ветеранов боевых действий в Челно-Вершинах приобрели новый облик в год 75-летия Победы.

Около 7 км дорог общего пользования местного значения отремонтировано на территории сел Чистовка и Челно-Вершины. Проведён 2-й этап работ по реконструкции канализационных сетей в селе Красный Строитель, 2-й этап работ по благоустройству Парка отдыха в Челно-Вершинах, работы по ремонту сельского ДК в селе Старое Эштебенькино. При участии населения района реализованы проекты по благоустройству кладбищ в 4 населённых пунктах, обустроены сквер в селе Каменный Брод и родник в селе Токмакла, в Малом Девлезеркино построен мост через речку Тарханка, а в Красноярихе – депо для стоянки пожарной машины.

В рамках госпрограммы комплексного развития сельских территорий в 8 населённых пунктах отремонтированы памятники воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, обустроены 4 детские игровые площадки в селе Челно-Вершины, зоны отдыха в Старом Эштебенькине, Новом Аделякове и в Девлезеркине, проведены работы по благоустройству пешеходной зоны в райцентре около РДК, установлены спортивные площадки в Челно-Вершинах и в Токмакле.

Новый облик сёл позволяет жителям Челно-Вершинского района гордиться своей малой родиной, заряжает позитивной энергией и помогает пережить любые трудности.

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин