Оглавление
4#2020
Оглавление
Бизнес Самарской области
Города и районы Самарской области
Губерния сегодня
Звезда
Здравоохранение
Инновации
История
Конкурс
Культура Самарской области
Образование
Поздравления
Промышленность Самарской области
Самарские имена
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Творчество
Фестиваль
Юбилей
Экспертный совет
Год памяти и славы

Тринадцатый – не значит несчастливый

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2020 (декабрь)

Открытый Всероссийский фестиваль документальных фильмов «Соль земли» впервые прошёл в онлайн-формате

Нынешний «коронавирусный» год смешал и спутал многие планы – особенно на проведение массовых мероприятий, фестивалей, конкурсов, праздников. Тем не менее, XIII Открытый Всероссийский фестиваль документальных фильмов «Соль земли» всё же состоялся – двумя месяцами позже обычного и в онлайн-формате. Но, вопреки ореолу числа «13», несчастливым он не стал – просто изменил форму и внешний вид.

Культура Самарской области

Конечно, не хватало той тёплой атмосферы многолюдного форума, братства кинодокументалистов, встреч старых знакомых друг с другом. Не хватало поездки на теплоходе по осенней Волге, а главное – волшебства белого экрана в тёмном зале, на котором фильмы смотрятся совсем по-другому. Но благодаря виртуальному формату просмотров, не привязанных к определённому часу в расписании, можно было увидеть больше фильмов, например, смотреть их вечером, после работы. Не приходилось выбирать между двумя идущими одновременно в разных кинозалах картинами, а также «задним числом» можно было просмотреть прямые трансляции творческих встреч и фильмы лауреатов. И, честно говоря, хочется надеяться, что эти возможности, которые даёт онлайн-формат, организаторы в какой-то мере сохранят и дальше, когда фестиваль войдёт в своё нормальное русло.

Онлайн-студию оборудовали в Шаляпинском номере гостиницы «Бристоль-Жигули», трансляцию из неё вели кинодокументалисты Филипп Кудряшов и Виктория Казарина. Программа трансляции была интересной и насыщенной и включала в себя творческие встречи и показы документальных картин. За четыре дня гостями в этой студии побывали писатель, историк Александр Мясников (Москва), руководитель детской киностудии «Печка» Екатерина Куричева (Самара), кинооператор, член Союза кинематографистов, заслуженный деятель искусств России Борис Травкин (Новосибирск), режиссёр-документалист, член жюри фестиваля Галина Адамович (Минск), режиссёр-документалист Валерий Шатин (Москва), режиссёр, сценарист, актёр, член жюри фестиваля Александр Тяпов (Москва). Традиционно представила фильмы студентов ВГИКа профессор этой кузницы кинематографических талантов, заслуженный работник культуры РФ, член Союза кинематографистов РФ и председатель жюри фестиваля Галина Прожико – правда, на этот раз онлайн, из Москвы.

В этом году на фестиваль было прислано более 300 картин, из них номинантами стала 51 кинолента, традиционно представленная в пяти номинациях: «Здесь и сейчас», «Времена не выбирают», «Русский собор», «Чти отца твоего и матерь твою» и «Камо грядеши?..». Показ фильмов шёл в пяти виртуальных кинозалах на сайте фестиваля solzemli-samara.ru. Также конкурсные картины транслировались на светодиодный экран в сквере музея имени Э.А. Рязанова.

Победе посвящается...

Одной из отличительных особенностей XIII фестиваля стало то, что проходил он в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, и потому военная тема стала там одной из определяющих, как в работах конкурсантов, так и в программе кинофорума. «Поволжский историко-культурный фонд» совместно с администрацией городского округа Самара подготовил фотовыставку «Война сквозь объектив», посвящённую фронтовым кинооператорам и корреспондентам, которая была размещена на сайте фестиваля.

Культура Самарской области

Теме Великой Отечественной войны посвящены и многие фильмы, в том числе и те, что были отмечены призами фестиваля. Так, приз губернатора Самарской области «За утверждение Российской государственности» получила картина «Битва за Крым» Валерия Тимощенко и Станислава Cтавинова (Москва), а фильм москвича Андрея Осипова «Маршалы Победы» был награждён призом главы городского округа Самара.

Среди фильмов на военную тему, ставших лауреатами фестиваля, оказалась и работа самарских документалистов, и это особенно приятно отметить. Это фильм Галины Щербы «Волга в огне», рассказывающий о волжских речниках в страшные дни Великой Отечественной, когда пароходы на Волге в районе воюющего Сталинграда нередко оказывались под ударами фашистских бомбардировщиков. Эта картина получила приз Клуба почётных граждан Самарской области «За преемственность поколений».

К фильмам, затрагивающим военную тематику, можно отнести и картину, получившую приз Ассоциации исторических парков, – «Скорбное эхо блокады. Лев Раков» Павла Медведева из Санкт-Петербурга. Хотя в этом фильме, как и в картине-победителе номинации «Русский собор» «Сталинградское Евангелие Кирилла (Павлова)» москвича Владимира Шуванникова, тема войны – не главная, оба они посвящены в первую очередь выдающимся личностям, подвижникам, чей героизм повседневных дел не уступал подвигу людей на фронте. Архимандрит Кирилл (Павлов), выстоявший в аду Сталинграда и ставший «всероссийским духовником», одним из любимейших старцев православной Церкви, и создатель музея ленинградской блокады Лев Раков, переживший и голод в осаждённом городе, и несправедливые аресты и пытки, – люди, несомненно, разные, но роднит их принадлежность к той «соли земли», о которой говорит имя фестиваля и его девиз «Да светит свет ваш пред людьми!».

Победители и фавориты

Гран-при фестиваля в этом году взяла нижегородская картина – «Валенки. RU» Антона Белоусова и Юрия Немцова. «Матраи», «жгоны», «пимокаты» – так называли себя мастера ремесла изготовления валенок, а в селе Красное под Арзамасом, где в старину валенки валяли в каждой семье, даже говорили на особом «матрайском» диалекте, непонятном окружающим. Фильм получился не просто познавательным, но и неожиданно глубоким, так как за документальным рассказом о ремесле вставали непростые вопросы сохранения самобытной культуры и наследия предков.

«Северный ветер бывает тёплым» – так называется фильм режиссёра Алексея Головкова (Санкт-Петербург), отмеченный призом в номинации «Здесь и сейчас». Герой его, простой оленевод, живёт отшельником, гоняет свои стада в эвенкийских горах за сотни километров от ближайшего населённого пункта и мечтает увидеть когда-нибудь Париж и Рим, искупаться в южных морях. Но это не значит, что он несчастен там, где он есть, где вместо холодильника – студёный ручей, вместо магазина – горы, а вместо телевизора и интернета – бескрайний мир вокруг... Герой размышляет о жизни, делится мыслями, воспоминаниями, своими философскими воззрениями, и за нехитрым бытом, простым житейским укладом пастуха и охотника открывается сложный внутренний мир человека, живущего в гармонии с природой.

Культура Самарской области

В номинации «Времена не выбирают» победил фильм Ольги Стефановой из Москвы «Согревшие Антарктиду». Режиссёр этой картины давно и успешно работает над темой «ледяного континента» и его исследователей.

В номинации «Русский Собор» жюри справедливо отметило фильм «Сталинградское Евангелие Кирилла (Павлова)» Владимира Шуванникова (Москва), а в номинации «Чти отца твоего и матерь твою» – «Русское рондо Наталии Шаховской» режиссёра из Красноярска Ирины Зайцевой, рассказывающий о судьбе известной виолончелистки, ученицы Мстислава Ростроповича.

Истории русского разведчика, работавшего на радио «Свобода», Олега Туманова посвящён фильм «Унесённые вихрем» Елены Раздорской из Москвы, ставший победителем в номинации «Камо грядеши?..».

Трудно не согласиться с присуждением приза зрительских симпатий картине Елены Дубковой из Екатеринбурга «Как некий херувим...», повествующей о безвременно ушедшем из жизни актёре и режиссёре Театра кукол имени Образцова Андрее Денникове, ставившем и игравшем там удивительные спектакли по поэзии Есенина, «Маленьким трагедиям» Пушкина, «Мёртвым душам» Гоголя, операм «Волшебная флейта» Моцарта и «Риголетто» Верди. Название фильма – цитата из пушкинского «Моцарта и Сальери», и вся картина пронизана этим лёгким и стремительным моцартовским духом, таинственным дуновением таланта, трагизмом скоротечности жизни, ускользающего времени, присутствующими и в судьбе главного героя.

Приз дирекции фестиваля получил фильм «Монах. Портрет на фоне поколения» режиссёра Марины Богомоловой из Калуги – об известном миссионере игумене Сергии (Рыбко). А приз «За лучшую операторскую работу» достался Захару Рыбакову, оператору фильма «Выход из Матрицы» (режиссёр Александра Богучарская, Краснодар). «Матрица» – так называют жители горных сёл Краснодарского края автомотрису, бегающую по старенькой узкоколейке, которая для многих из них является единственным способом связи с внешним миром.

Другая серебряная статуэтка архангела Михаила – приз «За честь и достоинство в профессии» – справедливо присуждена профессору ВГИКа, кинорежиссёру-документалисту и сценаристу, заслуженному деятелю искусств России, академику Национальной академии кинематографических искусств и наук России и Российской академии кинематографических искусств «Ника» Сергею Валентиновичу Мирошниченко.

Из тех картин, которые не взяли никаких призов, хотелось бы отметить «Ночные прогулки по звёздным переулкам» режиссёра из Кирова Антона Погребного, «Моё сердце останется здесь навсегда» Анны Самойловой из Хабаровска, «Ольга» Марата Потатурко из Минска (Беларусь), «Василий Шукшин. Я пришёл дать вам волю» Юрия Малюгина из Москвы.

Культура Самарской области

В числе лауреатов фестиваля «Соль земли» оказались не только кинодокументалисты, но и школьники, занявшие первые места в литературном конкурсе «Моё Отечество – Россия». Их эссе, написанные по итогам просмотренных фильмов из фестивального архива, жюри также отметило призами.

Учредителем кинофестиваля «Соль земли», объединяющего кинематографистов и деятелей культуры из России, Белоруссии, Армении, Киргизии, Грузии, Сербии, Испании, Израиля и других стран, является СООФ «Поволжский общественный историко-культурный фонд». Организаторы фестиваля ставят своей целью поддержку, поощрение и объединение мастеров документального кино, чьи фильмы проникнуты любовью к России, к своему народу. Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры РФ, правительства Самарской области, администрации г.о. Самара и Клуба почётных граждан Самарской области.

Автор: Надежда Локтева


Автор:Надежда Локтева