Оглавление
4#2020
Оглавление
Бизнес Самарской области
Города и районы Самарской области
Губерния сегодня
Звезда
Здравоохранение
Инновации
История
Конкурс
Культура Самарской области
Образование
Поздравления
Промышленность Самарской области
Самарские имена
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Творчество
Фестиваль
Юбилей
Экспертный совет
Год памяти и славы

Лесных полос краса земная

— Волжский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2020 (декабрь)

К 90-летию Поволжской агролесомелиоративной опытной станции (АГЛОС)

Степной чернозёмный пояс России, куда входит и Самарская область, является главной житницей страны. Но местное сельское хозяйство во все времена страдало от двух бед – засух и эрозии. Их последствия хорошо известны всем, особенно хлеборобам – потеря урожая и разрушение почв. Это становится реальной угрозой продовольственной безопасности страны, особенно в наше время глобальных изменений климата. Решение проблемы заключается в более глубоком исследовании данных процессов и явлений, в разработке и использовании эффективного, устойчивого и безопасного аграрного природопользования с рациональным управлением водным режимом территории. Этой работой уже 90 лет занимаются специалисты Поволжской АГЛОС – филиала ФНЦ агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения РАН.

90-летие АГЛОС

Основоположник научного почвоведения

В засушливой степи Среднего Поволжья дорога каждая капля воды. А наше общепринятое богарное земледелие стало чрезмерно техногенным, и всё больше страдает от непродуктивных потерь драгоценной влаги. Одним из первых отечественных учёных, обративших особое внимание на необходимость эффективного и бережного использования влаги в сельском хозяйстве, стал замечательный русский учёный-энциклопедист Василий Васильевич Докучаев, почвовед, географ, ландшафтовед. Вопреки бытующей поговорке «нет пророка в своём отечестве», именно он оказался им для нашего сельского хозяйства. Он разработал идею и методологию природоподобного ландшафтного принципа улучшения гидрологического режима, ведения экологического и устойчивого против засух и эрозии аграрного природопользования. Суть его заключается в следовании естественным природным ландшафтам – и использовании комплекса ландшафтных кластеров (лесных, растительно-мульчирующих, гидромелиоративных, водопоглощающих, почвозащитных и др.), которые направлены на сохранение в защищённом агроландшафте всей влаги с минимумом непродуктивных потерь на сублимацию, снос-перенос снега, поверхностный сток и физическое испарение. В качестве главного защитно-мелиорирующего средства используется биометод и биосистема – лесные полосы и растительный мульчирующий покров.

Наследники Василия Докучаева

Для углублённого изучения докучаевского ландшафтного принципа в стабилизации и повышении влагообеспеченности сельского хозяйства в засушливой самарской степи и была создана в декабре 1930 года в Самаре Средневолжская зональная лесомелиоративная станция, которая с 1936 года стала называться Поволжской агролесомелиоративной опытной станцией (Поволжской АГЛОС). С 1949 года и по настоящее время станция находится в посёлке Новоберёзовский Волжского района (20-й км дороги «Самара – Большая Черниговка – Уральск»). Здесь для проведения опытно-исследовательских работ, станции был выделен степной земельный массив площадью 3170 га (пашня 2133 га) между реками Самара и Чапаевка. С участием научных сотрудников станции был разработан экспериментальный проект агролесомелиоративных лесных полос и других насаждений (дендрарии, коллекционные участки, лесные культуры и др.) с разными параметрами. За 70 лет (первые насаждения созданы в 1950 году) несколькими поколениями учёных и производственников здесь создан уникальный лесоаграрный ландшафт, типичная степь преобразована в рукотворную лесостепь.

Опытные земли Поволжской АГЛОС – это исследовательская агроландшафтная бассейновая лаборатория под открытым небом с возможностью полного задержания атмосферных осадков на территории их выпадения (на водосборном бассейне и каскадом прудов и водохранилищ на местном стоке с последующим их использованием для орошения и других целей). Здесь создан лесоаграрный ландшафт с системой защитных лесных полос площадью 220 га разного породного состава, акклиматизировано и интродуцировано свыше 100 видов древесно-кустарниковых пород.

Лесные полосы – это не только польза, но и красота, эстетика лесоаграрного ландшафта. Каскад прудов и водохранилище с площадью водной поверхности 90 га и объёмом 5 млн. кубометров обеспечивает водой более 3 тысяч дач и служит местом отдыха сотен жителей Самары и Южного города.

Научная школа и современные задачи

Самарская область по праву является колыбелью, родиной степного защитного лесоразведения. Здесь ещё в XIX веке под руководством степного лесовода Н.К. Генко на землях Удельного ведомства было создано свыше 8,5 тыс. га широких водораздельных полос (640 м), которые успешно растут и в настоящее время. Здесь трудились известные лесомелиораторы и лесоводы Г.Ф. Морозов, Г.Н. Высоцкий, Н.Н. Степанов, В.Н. Сукачёв, А.П. Тольский, И.И. Спрыгин, К.А. Собеневский, И.Н. Клинген, А.Н. Карамзин, А.Н. Гродский.

Их исследования достойно продолжили научные сотрудники Поволжской АГЛОС – Г.П. Шестопёров, А.И. Бессонов, Я.Д. Панфилов, Г.И. Матянин, С.С. Лисин, И.И. Крылов, Б.В. Карузин, В.М. Котов, В.В. Лебедев, С.И. Власов, А.П. Кузнецов, А.В. Хавроньин, В.И. Терентьев и другие. Ими разработаны рекомендации по созданию защитных лесных насаждений и усовершенствованных бассейновых лесоаграрных (докучаевских) противоэрозионных и противозасуховых ландшафтов. Лесоводы Самарской области создали по этим разработкам свыше 75 тыс. га различных защитных лесных полос, а по Среднему Поволжью – более 230 тыс. га лесонасаждений. Для надёжной защиты степных (незащищённых) полей и агроландшафтов необходимо создать 150 тыс. га новых контурных полезащитно-стокорегулирующих лесных полос и реконструировать 40 тыс. га ранее созданных.

Над чем работают сотрудники станции? Главное направление – дальнейшее научное исследование главных негативных природных явлений и процессов – засух и водной эрозии, развитие и совершенствование докучаевского ландшафтного принципа создания устойчивого сберегающего аграрного природопользования. Ведётся поиск новых защитно-мелиорирующих эффектов, удалось выявить новые и уточнить известные гидрологические эффекты докучаевского ландшафтного принципа и численные величины изменений.

Степные незащищённые поля подвержены сильной проницаемости воздушных и водных потоков (ветры, суховеи, метели, бури, затяжные дожди, ливни, град, ручьи весеннего стока). Большая энергия этих потоков приводит к ускоренной потере с незащищённой территории дефицитной влаги и снижению почвенного плодородия (выдувание, смыв и вынос гумуса в результате эрозии). Лесные полосы и мульчирующие растительные остатки становятся высотными барьерами и наземными водопоглощающими рубежами на пути этих потоков, ослабляя скорость и энергию этих потоков, сохраняя снег и влагу на защищаемых полях и агроландшафтах.

При годовой сумме атмосферных осадков 400-450 мм общие непродуктивные потери влаги в степи достигают 220-290 мм или 60-65% и более. Суммарный гидрологический эффект лесных полос выражается в 180-220 мм дополнительно сохраненной влаги, которую можно использовать для стабилизации и повышения урожая.

Выявлены новые, ранее неизвестные эффекты лесных полос: осадкоперехватывающий (высотно-топографический) – выражается в увеличении годовой суммы атмосферных осадков на 15-30 мм; эколого-санитарно-оздоровительный – выражается в сохранении защищаемого агроэколандшафта от чрезмерных потерь лёгкой (протиевой) воды, ценной для природы и человека, но более подверженной испарению и сублимации. Лёгкая вода – ключевое условие здоровой природной среды, укрепления иммунитета, здорового долголетия людей.

Растущие объёмы непродуктивных потерь влаги с незащищённых полей, снижение почвенного плодородия в результате эрозии снова и снова говорят нам о недопустимости сидеть сложа руки. Необходим скорейший переход к широкому применению докучаевского ландшафтно-адаптивного (кластерно-синергетического) сберегающего аграрного природопользования. Необходимо возродить в области защитное лесоразведение. Специалисты Поволжской АГЛОС, имеющие огромный опыт и научную базу, готовы активно включиться в разработку и реализацию комплекса ландшафтных влагосберегающих мер (кластеров), что позволит стабилизировать и улучшить степное агроприродопользование.

Автор: Анатолий Скитяев, Валерий Панов


Автор:Анатолий Скитяев, Валерий Панов