Оглавление
4#2020
Оглавление
Бизнес Самарской области
Города и районы Самарской области
Губерния сегодня
Звезда
Здравоохранение
Инновации
История
Конкурс
Культура Самарской области
Образование
Поздравления
Промышленность Самарской области
Самарские имена
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Творчество
Фестиваль
Юбилей
Экспертный совет
Год памяти и славы

Юрий Смекалов: «Найти свой путь и продолжать творить, несмотря ни на что...»

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2020 (декабрь)

хореограф

Короткий рассказ в спектакле хореографа Юрия Смекалова разворачивается в глобальные размышления, связанные с нынешней ситуацией в мире:

«В 2020 году жизнь нарушила привычный ход. Но вернуться обратно – это не значит жить по-старому, будто ничего не произошло. Возвращение к жизни происходит прямо сейчас на новом витке спирали, и от нас самих зависит, какой будет эта «новая» жизнь.

Хореография

Сможем ли мы пожертвовать собственным благополучием ради того, во что верим? Сумеем ли найти мотивацию, чтобы жить и творить вопреки обстоятельствам? Станет ли изоляция лекарством, которое научит нас ценить близость?

Хореография

Балет «Back to Life» – это история о том, как найти свой путь, как пережить потери, как преодолеть дистанцию между людьми. Как творить, несмотря ни на что. Как вернуться к жизни.

Хореография

В этом спектакле соединяются музыка, театр, мода и современная балетная пластика. Подиум для модных показов, как мост, объединяет сцену и зрительный зал, а музыканты оркестра играют роли наравне с артистами балета».

Мировая премьера от создателей балета-притчи «Три маски короля»: балет-couture «Back to Life»

Хореография

Слово «couture» (в переводе с французского – «шитьё») в определении жанра спектакля означает процесс шитья – кропотливый ремесленный труд, результат которого способен вернуть человека к жизни. Не только создание одежды для модных показов, но и любое творение рук, фантазии, воли может быть результатом такого действия.

Хореография

В спектакле танец и искусство кутюрье сплетаются в полотно размышлений о трагедиях, воспоминаниях молодости, счастливых мгновениях, потерях, падении героини и возвращении из небытия через принятие себя.

Хореография

Автор идеи балета «Back to Life» – Вячеслав Заренков – в 2011 году написал рассказ «Возвращение к жизни», в котором неравнодушие одного человека помогает развернуть жизнь другого от распада к возрождению, от безысходности к творческому взлёту.

Хореография

«...Стояла прекрасная июльская погода – тепло, тихо, остывающее солнце медленно катилось за горизонт...» Жизнь героини рассказа Анастасии Королёвой «закатилась за горизонт» после потери мужа и сына. Случайная встреча с совершенно незнакомым человеком и проявление сострадания с его стороны помогли ей реализовать творческий потенциал и освободиться от оков депрессии и безразличия. Благодаря состраданию зёрна её таланта прорастут надеждой и вдохновением в новом поколении.