Оглавление
1#2021
Оглавление
О главном
Губерния сегодня
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Информационные технологии
Культура Самарской области
Образование
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Среда обитания
Творчество
Туризм в Самарской области
Юбилей
Экспертный совет
Леди-клуб

Мечта Андрея Щербинина

— Пестравский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2021 (апрель)

В апреле 2021 года исполняется 15 лет ООО «Союз» – одному из ведущих сельхозпредприятий Пестравского района и юга Самарской области. Появление предприятия связало воедино лучшие традиции легендарного совхоза «Майский» с современными тенденциями развития интенсивного растениеводства и стало, пожалуй, наиболее значимой вехой в трудовой биографии Андрея Викторовича Щербинина, уроженца села Майское и бессменного руководителя ООО «Союз».

ООО «Союз» село Майское Пестравского района

Судьбоносные моменты

Любому человеку в жизни приходится принимать решения, от которых напрямую зависит не только его собственная судьба, но и будущее многих окружающих людей. В жизни Андрея Викторовича Щербинина таких моментов было как минимум два, и в обоих случаях он принимал непростые, но единственно верные, согласуемые с воспитанием и совестью, решения.

Уроженец села Майское и выпускник местной школы Андрей Щербинин начал свою трудовую деятельность ещё во времена Советского Союза. Правильная жизненная установка предписывала молодым людям тех лет до призыва в армию попробовать свои силы на трудовом фронте. Андрей Викторович, у которого и отец, и оба деда, и многие родные всю жизнь ударно трудились в совхозе, пошёл по стопам родителей и успел за полгода поработать механизатором на тракторе и комбайне.

В сентябре 1989 года в Куйбышевский сельскохозяйственный институт поступал уже вполне зрелый юноша, имевший за плечами и трудовой опыт, и службу в вооружённых силах. Но пока он учился, в жизни страны произошли кардинальные перемены. По-другому стали называться и вуз, и регион, и само государство. Родной совхоз, куда в 1994 году вернулся молодой специалист, превратился в ЗАО «Майское». Во многих сёлах колхозы и совхозы ликвидировались, их землю делили между пайщиками, появлялись и разорялись фермеры и новые предприятия, многие сельчане в поисках лучшей жизни подались в город.

«Ещё студентом я успел попробовать комфортной городской жизни, имел семью и ребёнка. Супруга училась в педагогическом, мы были молоды, и перед нами открывались все дороги, – рассказывает Андрей Викторович. – Кто знает, если бы тогда у нас было своё жильё в городе, я возможно нашёл бы там какую-нибудь работу... Но, если честно, не представляю, чем конкретно я мог бы заниматься в городе после агрономического факультета сельхозинститута. В Майском же всё было определено с детства. Сельское хозяйство – это то, в чём я вырос, что я знал и умел, в чём мог и хотел совершенствоваться по жизни».

Принять окончательное решение в пользу возвращения на малую родину помогло урегулирование жилищного вопроса – ЗАО «Майское» для молодых специалистов очень быстро построило дом.

Жизнь российских аграриев в 1990-е и в начале 2000-х нельзя было назвать спокойной и безмятежной. Инфляция, задержки зарплаты, старение техники и основных фондов, земельные переделы, постепенное «разложение» трудовых ресурсов и постоянное ощущение движения в пропасть – таковы реалии, в которых приходилось трудиться поколению Андрея Щербинина. Лишь особый нравственный стержень, в основе которого семья, воспитание, труд, осознание своей ответственности перед односельчанами, помог молодому человеку не свернуть с выбранного пути и получить хорошую профессиональную закалку на должностях бригадира, управляющего отделением, главного агронома.

ООО «Союз» Пестравского района

Рубеж 2005–2006 годов стал ещё одним судьбоносным моментом в жизни Андрея Щербинина. Пользовавшийся заслуженным доверием и уважением коллег, он взял в свои руки будущее коллектива и, по сути, всего хозяйства.

«В конце 2005 года ЗАО «Майское» с большими долгами фактически было брошено акционерами доживать последние дни, – рассказывает Андрей Викторович. – Только по налогам, пени и штрафам задолженность превысила 20 миллионов рублей, и ФНС приняла решение о взыскании задолженности за счёт имущества. Конечно же, мы не могли допустить, чтобы судебные приставы всё забрали. С мужиками буквально днями и ночами охраняли технику, контору, склады. Понервничали тогда здорово. Особенно обидно было то, что эти долги набрал не я, но именно мне приходилось за всё отвечать, отбивать все нападки. Лишь после того, как через суд удалось добиться банкротства ЗАО и открытия конкурсного производства, приставы от нас отстали».

Чтобы начать всё заново, необходимо было зарегистрировать новое предприятие. Так 5 апреля 2006 года появилось ООО «Союз», объединившее бывших работников ЗАО «Майское», а Щербинин стал генеральным директором. Горькая ирония ситуации заключалась в том, что для работы союзовцам пришлось брать в аренду у конкурсного управляющего не только технику, помещения и землю, на которых они сами трудились многие годы, но даже семена для посева.

«Сначала было трудно, так как формально ничего своего у нас не было, кроме рабочих рук, – продолжает Андрей Щербинин. – В первый год отработали с убытком, но уже в следующем 2007 году получили хороший урожай и смогли начать выкупать технику и недвижимость. Только на третий-четвёртый год мы окончательно поверили в успех «Союза», выкупили ток, склады, мастерские, контору, столовую, стали пользоваться кредитами и думать о перспективе».

Работать на совесть

Красивая фраза «хозяйство восстало, как Феникс из пепла» здесь, наверное, не совсем уместна. Ведь возрождению способствовало не чудо, а многолетний упорный труд, что называется, на совесть, грамотная долгосрочная стратегия развития без авантюр и с опорой на существующую базу, применение современных технологий интенсивного земледелия и, конечно, постоянная забота о людях, о благополучии коллектива.

«Была цель – сохранить материально-техническую базу совхоза, и нам это удалось, что дало основу для дальнейшего развития, – продолжает Андрей Щербинин. – Да, за прошедшие 15 лет мы много сделали в части ремонта, реконструкции, совершенствования производственной базы, полностью обновили парк сельхозтехники, но надо признать, что и сейчас мы используем здания и сооружения, построенные совхозом».

Сельское хозяйство Пестравского района

Сегодня ООО «Союз» – это около 8 тысяч гектаров пашни, с сельхозугодьями – все 9 тысяч. Главными, «стратегическими» культурами предприятия Андрей Викторович называет подсолнечник, озимую пшеницу и нут. Опыт предыдущих лет научил Щербинина не распылять силы на большое число культур, а сеять лишь те, что дают стабильную прибыль.

«В своё время мы пробовали выращивать лён, кориандр, сорго, кукурузу, – поясняет генеральный директор. – Но, как правило, дополнительные культуры требуют серьёзного «углубления» в технологию их выращивания, введения специальных технологических операций и агрономических мероприятий. Всё это – дополнительные затраты и сложности, которые в наших условиях себя не оправдывают. Что же касается таких традиционных культур, как ячмень, просо, овёс и рожь, то мы от них отказались из-за очень низкого спроса. Лишь совсем немного сеем ячмень и просо, чтобы обеспечить пайщиков зерном и соломой».

Такой сугубо прагматичный подход в выборе культур понятен. Тем более, что их ограниченный перечень компенсируется строгим соблюдением севооборота, вниманием к качеству семенного материала и многолетней целенаправленной работой по совершенствованию агротехнологий. «Нам приходится постоянно учитывать тот факт, что мы работаем в зоне рискованного земледелия, и минимизировать связанные с этим риски, – говорит Андрей Викторович. – Ещё десять лет назад мы с нашим молодым агрономом Александром Тихомировым сделали ставку на озимые, и наш расчёт полностью оправдался».

Использование элитных семян, увеличение объёма вносимых в почву удобрений, грамотное применение сельхозхимии – вот основа стабильно высоких урожаев ООО «Союз». Средняя урожайность озимой пшеницы 35-40 центнеров с гектара для хозяйства стала уже привычной, а некоторые поля дают до 48 ц/га. Урожайность подсолнечника – в среднем 17 ц/га, хотя не редкость и 20-22 ц/га. Главное – хозяйству удалось значительно снизить сезонные колебания урожайности и исключить откровенно провальные годы, а это и есть экономическая устойчивость.

«Мы полностью поддерживаем стратегию областного минсельхоза, который стимулирует сельхозпроизводителей увеличивать использование минеральных удобрений, – говорит Андрей Щербинин. – Так, если в прошлом году мы закупили 120 тонн удобрений, то в этом году уже – 190 тонн. В полтора раза больше. Кроме того, мы используем различные подкормки и на подсолнечник, и на озимую пшеницу».

Восполнение плодородия почвы особенно важно в случае подсолнечника, который в свете нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» стал одной из важнейших стратегических культур страны. И здесь ООО «Союз» активно использует не только минеральные удобрения, но и давно известные методы естественного восстановления плодородия, такие, например, как чередование подсолнечника с нутом, бобовой культурой, увеличивающей содержание азота в почве.

Вполне закономерно, что хозяйство неоднократно получало районные и областные награды за эффективное использование земель сельхозназначения.

ООО «Союз» Пестравского района

Новые технологии и господдержка

Конечно, какая может быть эффективность без современной техники! На эту тему Андрей Викторович говорит много и с удовольствием. Давно прошли времена, когда поля предприятия бороздили доставшиеся в наследство старые советские «Доны» и «Кировцы». На смену им пришли современные высокопроизводительные комбайны, трактора, автотранспорт, сельскохозяйственные агрегаты и оборудование. Причём если сначала для их приобретения использовались кредитные средства и лизинг, то в последние годы большая часть техники была куплена на собственные средства. Своеобразный рекорд был поставлен в 2017 году, когда хозяйство приобрело более 20 единиц техники на почти 35 млн рублей.

Любопытно, что время внесло свои коррективы в отношение Андрея Щербинина к импортной технике. Ещё пять лет назад руководитель «Союза», воспитанный на традициях экономного и бережного отношения к машинно-тракторному парку, отдавал предпочтение отечественной технике, отмечая её низкую стоимость, простоту и дешевизну обслуживания и ремонта. «Для предприятия, имеющего собственные ремонтные мастерские со старым, но вполне рабочим станочным парком, это очень актуально, поскольку позволяет снизить затраты, минимизировать простои техники в периоды уборки», – говорил Андрей Викторович. Но уже тогда хозяйство начало приобретать те импортные изделия, которые не имели сравнимых по характеристикам отечественных аналогов, например, итальянский погрузчик и итальянский посевной комплекс под пропашные культуры.

Сегодня же в списке новых приобретений хозяйства преобладает техника зарубежных производителей – канадские посевные комплексы Bourgault, трактора Case и Buhler. Высокая технологичность, качественное сервисное обслуживание, удобство и комфорт для механизаторов, и самое главное – высокая производительность техники, позволяющая обходиться меньшим числом работников – вот основные преимущества, заставившие Андрея Щербинина изменить свои предпочтения.

В Год науки и технологий Андрей Викторович готов поддержать и популярную тему модернизации и цифровизации сельского хозяйства, тем более что такой опыт ООО «Союз» уже имеет. «Стараемся, по мере возможности, использовать новейших технологий, – говорит он. – Например, мы начали применять на сельхозтехнике навигационное оборудование и элементы систем позиционирования и автоматического вождения. Так, на часть тракторов мы установили подруливающее устройство и навигатор. Машина сама заходит и нарезает по оптимальному маршруту, не проходя по одному и тому же месту. Экономия топлива налицо. Повышается точность обработки полевых участков – посевы ровные, красивые, качественные. В этом году будем устанавливать такое оборудование на остальные машины».

Кроме того, предприятие внедряет современные программные комплексы, которые обеспечивают чёткость, прозрачность, возможность дистанционного контроля всех этапов производственного процесса. Например, бухгалтер предприятия может видеть в своём кабинете на мониторе заехавшую на автоматические весы машину и все необходимые её характеристики.

Всё активнее хозяйство пользуется услугами сельхозавиации. В частности, с воздуха производится вторая подкормка озимой пшеницы и подсолнечника, когда на поля уже сложно заехать на опрыскивателе.

ООО «Союз» село Майское Пестравского района

«По сравнению с тем, какие знания мы в своё время приобретали в институте, сегодня, конечно, очень многое поменялось, и в технике, и в агрономии, – рассуждает Андрей Щербинин. – Единственное, от чего я пока не готов отказаться, это традиционная вспашка почвы. Но несмотря на то, что нулевые технологии мы не применяем, я, наш агроном и другие наши сотрудники постоянно посещаем различные семинары и другие хозяйства для обмена опытом, поэтому находимся в курсе всех новинок и тенденций в растениеводстве, в том числе ресурсовлагосберегающих технологий».

Общий тренд на сокращение государственной поддержки растениеводства руководителя ООО «Союз» не пугает. «Сегодня наше хозяйство достаточно крепко стоит на ногах и может вполне обойтись без субсидий, особенно таких, как погектарная поддержка, – говорит Андрей Викторович. – Хотя, конечно, надо признать, что компенсация затрат на покупку техники стала существенным подспорьем при проведении модернизации и остаётся для нас значимой и сегодня. За последние два года по этой статье нам возместили 4 миллиона рублей. Поэтому немного обескураживает тот факт, что сейчас одним из условий получения данной компенсации сделали наличие в хозяйстве животноводства. В наши планы это пока не входит».

Оставить о себе добрую память

Андрея Щербинина всегда отличало то, что в своей повседневной деятельности, в своих планах и мечтах он никогда не забывал о людях, о работниках ООО «Союз» и их семьях, о жителях сёл Майское, Овсянка, Михеевка, Телешовка, благополучие которых так или иначе зависит от хозяйства.

«Из 45 человек коллектива ООО «Союз», значительный костяк составляют люди, работающие с момента основания предприятия, и я горжусь тем, что трудился рядом с ними все эти годы, – говорит Андрей Викторович. – Надеюсь, я оправдал их ожидания. Во всяком случае, если 10-15 лет назад наши механизаторы завидовали зарплате учителей, врачей, милиционеров, то сегодня они – самая высокооплачиваемая и благополучная категория жителей. И уже им завидуют».

В коллективе все эти годы сохраняется очень благоприятная атмосфера, не просто деловая, а почти семейная. Высокая заработная плата выплачивается без задержек, прекрасные условия труда дополняет хороший социальный пакет, в который, кстати, входят путёвки на отдых в Ессентуки, которыми ежегодно премируются несколько работников. Правда, в 2020 году в связи с пандемией их пришлось заменить на соответствующие денежные выплаты, что, впрочем, тоже очень неплохо.

Молодые специалисты по госпрограммам получают подъёмные и надбавку к зарплате. Поэтому на предприятии образовались несколько трудовых династий. В 2020 году последний сезон отработали заслуженные ветераны Александр Иванович Ширяев и Владимир Алексеевич Селютин, и сегодня их дело продолжают сыновья – Михаил Александрович Ширяев и Александр Владимирович Селютин. Сожалеет Андрей Щербинин лишь о том, что уже многие работающие ветераны предприятия достигли пенсионного и предпенсионного возраста, и молодые кадры не успевают восполнять уходящих на заслуженный отдых.

«Есть хорошая молодёжь, но её единицы, – говорит руководитель предприятия. – Многие уезжают в город. И понятно, чтобы удержать кадры, нужна не просто высокая зарплата, но в первую очередь – жильё. В этом году я очень обрадовался, когда администрация района попросила предоставить список молодых работников, нуждающихся в улучшении жилищных условий. По программе строительства жилья на селе каждому участнику 2 миллиона рублей безвозмездно выделяют федеральный и областной бюджет, районная администрации готовит территорию и подводит коммуникации, а предприятие даёт 500 тысяч в качестве беспроцентного займа на 5 лет. Всё бы хорошо, но из 6 человек, которых мы обозначили в заявке, ни один не подошёл по условиям программы. Поэтому мы решаем проблему сами в индивидуальном порядке, предоставляя долгосрочные беспроцентные займы на жильё».

Часовня на въезде в Пестравский район

То, что сегодняшний день и будущее его родного Майского и других окрестных сёл зависит от него самого и его хозяйства, Андрей Викторович понимает не только умом, но и сердцем. Поэтому в просьбах о помощи практически никто не получает отказа. Стена в рабочем кабинете директора пестрит многочисленными грамотами и благодарственными письмами от учреждений образования, культуры, социальной сферы. «Союз» в своё время финансировал издание книг пестравских писателей Эдуарда Анашкина и Ольги Намычкиной, поддерживал местную женскую хоккейную команду, а в этом году выделил 450 тысяч рублей в рамках помощи Пестравской ЦРБ, 110 тысяч – на реабилитацию детей с онкозаболеваниями, средства на приобретение формы ученикам школы – участникам игры «Зарница», а также на проведение праздника Масленицы. Постоянно пользуются поддержкой сельские дома культуры в Майском и Михеевке, и Южный пансионат для ветеранов труда (дом-интернат для престарелых и инвалидов) в селе Майское.

«Мы чувствуем ответственность не только по отношению к родной земле, но и к людям, которые на ней живут и трудятся», – говорит Андрей Щербинин. Своеобразным коллективным выражением ответственности бизнеса стало недавнее возведение небольшой часовни Храма во имя Николая Чудотворца на въезде в Пестравский район со стороны Самары. В числе других предприятий района свою посильную лепту в размере 160 тысяч рублей на изготовление и монтаж купола внесло и ООО «Союз». Сам храм получил поддержку в размере 100 тысяч рублей.

В 2019 году Андрей Щербинин отметил свой 50-летний юбилей. Лучшим подарком для него стало рождение первой внучки. Две из трёх дочерей живут с семьями в Самаре, младшая, еще школьница – с родителями в Майском. И отец очень ими гордится.

Казалось бы, всё хорошо, многие цели в жизни достигнуты, и самая ценная из них – уважение людей. Но Андрей Викторович не чувствует полного удовлетворения. «Ещё очень много хочется сделать для села, для людей, причём такого, чтобы оставить о себе память на долгие годы, – делится он. – Например, построить с нуля новое производственное здание или дома для молодых семей».

Мечты руководителя ООО «Союз» сегодня не кажутся такими уж несбыточными. И, возможно, через много лет будущие поколения жителей Майского, показывая гостям своё село, смогут с гордостью сказать: «Это построено при Щербинине».

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин