Оглавление
1#2021
Оглавление
О главном
Губерния сегодня
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Информационные технологии
Культура Самарской области
Образование
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Среда обитания
Творчество
Туризм в Самарской области
Юбилей
Экспертный совет
Леди-клуб

Высокая награда журналиста «Самары и Губернии»

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2021 (апрель)

19 января в рамках празднования Дня российской печати в главном зале Самарского театра юного зрителя «СамАрт» в девятый раз подвели итоги областного журналистского конкурса на призы губернатора Самарской области, а также объявили имена лауреатов конкурса Самарского регионального отделения Союза журналистов России «Золотое перо губернии».

В числе победителей конкурса на призы губернатора – журналист Областного журнала «Самара и Губерния» Алексей Сергушкин. Он признан лучшим в номинации «Героизм» конкурсного направления «Год памяти и славы» (категория «Региональные средства массовой информации», раздел «Печатные издания»).

Конкурс СМИ за 2020 год

В 2020 году конкурс на призы губернатора Самарской области проходил в формате индивидуального и коллективного соревнования журналистов и творческих групп и проводился по двум направлениям: «Год памяти и славы» и «Перемены заметны каждому», по двум категориям – «Региональные средства массовой информации» и «Муниципальные средства массовой информации».

Наибольшее количество – 138 заявок – поступило от представителей 60 средств массовой информации по направлению «Год памяти и славы». Юбилейный год Победы в Великой Отечественной войне напомнил об ответственности, о достоинстве, верности и чести наследников Великой Победы – каждого гражданина страны.

На открытии торжественной церемонии награждения победителей губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поблагодарил журналистов за большую работу в прошедшем 2020 году, в частности, по достойному освещению 75-летнего юбилея Великой Победы.

«Вы рассказывали о замечательных подвигах наших удивительных медиков: врачей, медсестёр, санитаров, водителей скорой помощи, о наших волонтёрах, которые по зову души приходили людям на помощь, – сказал глава региона. – Я хочу вас искренне поблагодарить за совместную работу по патриотическому воспитанию. Ушедший год очень ярко напомнил нам о великом, немеркнущем подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Мы с вами вместе достойно отметили юбилей, и весь год был посвящён памяти и славе нашего народа, нашей страны, поколению победителей. Спасибо, что были генераторами идей различных конкурсов, мероприятий, событий. Спасибо за то, что талантливо и ярко рассказывали о выставках, парадах, о судьбах удивительных людей – ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Во многом это позволило нам собрать более 700 тысяч подписей наших земляков, для того чтобы столица региона, Самара, получила высокое звание «Город трудовой доблести».

Журналисты Областного журнала «Самара и Губерния» не в первый раз получают высокие награды областных журналистских конкурсов. В предыдущие годы их победителями и призёрами становились Юлия Галочкина, Надежда Локтева, Ирина Киселенко и другие. Достойную эстафету достижений коллектива продолжил Алексей Сергушкин.

Конкурс СМИ за 2020 год

На конкурс были представлены три материала, получившие наибольший отклик у читателей и рассказывающие о жизни и подвигах наших земляков – участников войны, которых уже давно нет в живых, но память о которых бережно хранят их родственники. Героями публикаций стали Владимир Бдиль, Иван Стожаров и Виктор Пшенин. Для восстановления сведений о боевом пути этих людей была проведена серьёзная исследовательская работа, проанализированы архивные данные и сопоставлены с воспоминаниями родных. Насыщенные фактами, но в то же время яркие и эмоциональные журналистские работы позволили по-новому взглянуть на судьбы военного поколения, стали ещё одним важным вкладом в сохранение памяти о войне. Как отметил Алексей Сергушкин на церемонии вручения диплома победителя конкурса: «Самой большой для меня наградой стали искренние слёзы радости этих людей, родственников ушедших из жизни героев».

Надо отметить, что три конкурсных материала Алексея Сергушкина стали лишь частью большой работы журналистов Областного журнала «Самара и Губерния», проделанной в связи с 75-летием Победы. В течение 2020 года в специальной рубрике «Год памяти и славы» на страницах журнала было опубликовано свыше двух десятков статей, рассказывающих о судьбах и подвигах участников войны и тружеников тыла, о выставках, акциях и других мероприятиях, посвящённых юбилею и направленных на сохранение исторической памяти. В этом смысле победа в конкурсе стала общим успехом всей редакции, труд которой по достоинству оценило высокое жюри.

Как ранее отметила на итоговом заседании конкурсной комиссии секретарь Союза журналистов России, заслуженный работник культуры, председатель Самарской областной организации Союза журналистов России Ирина Цветкова: «В этом году при формировании состава жюри было решено сделать ставку на максимальную независимость экспертов и такой критерий, как отсутствие профессиональных взаимоотношений с организациями-участниками конкурса или организациями-работодателями конкурсантов. В судейской комиссии этого года не было руководителей и представителей СМИ. Материалы конкурсантов оценивали опытные высокопрофессиональные эксперты, в том числе федерального уровня, обладающие всеми необходимыми компетенциями, чтобы определять лучшие работы, в большей степени соответствующие всем требованиям конкурсной программы».

Конкурс СМИ за 2020 год

Основными критериями оценки представленных на конкурс материалов стали степень актуальности и социальной значимости темы, соответствие материала объявленным целям конкурса, достоверность и информационная насыщенность, глубина анализа представленной темы, общественная значимость содержания, уровень журналистского мастерства, яркость, оригинальность подачи материала.

Впереди у коллектива Областного журнала «Самара и Губерния» – новые цели и задачи. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о том, что 2021 год в России будет Годом науки и технологий. Если учесть, что в апреле мы будем отмечать 60-летие первого полёта человека в космос, то для космического Самарского региона повестка, в том числе журналистская, вырисовывается очень отчётливо. И, конечно, год 170-летия губернии также станет источником вдохновения для журналистов, особенно такого издания, как «Самара и Губерния».

Фото: Светлана Осьмачкина