Оглавление
1#2021
Оглавление
О главном
Губерния сегодня
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Информационные технологии
Культура Самарской области
Образование
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Среда обитания
Творчество
Туризм в Самарской области
Юбилей
Экспертный совет
Леди-клуб

Двигатели ОДК обеспечили успешный старт ракеты «Союз-2.1а»

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2021 (апрель)

Серийные ракетные двигатели РД-107А/108А, произведённые в ПАО «ОДК-Кузнецов», самарском предприятии Объединённой двигателестроительной корпорации (входит в Госкорпорацию Ростех), обеспечили успешный старт ракеты космического назначения «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Фрегат», южнокорейским космическим аппаратом CAS500-1 в качестве основной нагрузки и кластером попутных полезных нагрузок.

Запуск состоялся с площадки №31 космодрома Байконур 22 марта, в 9:07 по московскому времени. Установленные на I и II ступенях ракеты-носителя «Союз-2.1а» двигатели серийного производства ПАО «ОДК-Кузнецов» РД-107А/РД-108А отработали штатно. Южнокорейский спутник CAS500-1 и 37 малых космических аппаратов в интересах 18 стран мира выведены на три солнечно-синхронные орбиты.

В честь 60-летия полёта человека в космос РКН «Союз-2.1а» окрашена в белый и синий цвета вместо традиционной серо-оранжевой гаммы. Это колористическое решение выбрано как дань памяти ракете-носителю «Восток-1».

Модификациями двигательных установок РД-107А/РД-108А оснащаются I и II ступени всех ракет-носителей типа Р-7 (в том числе и РН типа «Союз»), начиная с 1958 года. Двигатели серийно производятся ПАО «ОДК-Кузнецов» при конструкторском сопровождении разработчика АО «НПО Энергомаш» им. академика В.П. Глушко». Статистическая надёжность изделий превышает 99,9%.

Ракетно-космическая промышленность Самарской области

ПАО «ОДК-Кузнецов» – ведущее двигателестроительное предприятие России, где осуществляется проектирование, изготовление, ремонт и сопровождение в эксплуатации авиационных, наземных и ракетных двигателей. Входит в состав Объединённой двигателестроительной корпорации. Предприятие включает три ключевых составляющих – конструкторское бюро, завод серийного производства двигателей и уникальную испытательную базу.

АО «Объединённая двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радио-электроника, медицинские технологиии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе» и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнёром ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.