Оглавление
1#2021
Оглавление
О главном
Губерния сегодня
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Информационные технологии
Культура Самарской области
Образование
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Среда обитания
Творчество
Туризм в Самарской области
Юбилей
Экспертный совет
Леди-клуб

Самарский АПК: успехи и перспективы

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2021 (апрель)

Несмотря на все сложности, связанные с пандемией, предприятия агропромышленного сектора региона продемонстрировали в 2020 году высокие результаты работы. Объёмы полученной продукции, показатели её экспорта, возросший инновационно-технический потенциал отрасли позволяют говорить об успешном выполнении задач целого ряда приоритетных нацпроектов. О некоторых итогах и перспективах, а также о государственной политике в сфере поддержки АПК, нам рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Николай Владимирович Абашин.

министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области

С&Г: Николай Владимирович, какие результаты в прошедшем году показало региональное растениеводство?

Николай Абашин: Начнём с того, что в 2020 году аграрии региона увеличили площади посева зерновых и экспортно ориентированных культур. Таким образом, общая посевная площадь сельскохозяйственных культур составила 2 млн 130 тыс. га, превысив уровень 2019 года на 23 тыс га.

Валовой сбор зерновых и зернобобовых составил 2,91 млн тонн при средней урожайности 26,1 ц/га. Целевой индикатор, доведённый Минсельхозом России (2072,5 тыс тонн зерна), перевыполнен.

Лидерами по валовому сбору зерна являются Ставропольский район, где намолочено 218 тыс. тонн, Кошкинский – 185 тыс. тонн, и Кинель-Черкасский – 177 тыс. тонн. В целом в 13 муниципальных районах собрали более чем по 100 тыс. тонн зерна.

Самая высокая урожайность зерновых отмечается в хозяйствах муниципальных районов Ставропольский (37,9 ц/га), Сергиевский (33,7 ц/га) и Кошкинский (33 ц/га). Валовой сбор маслосемян подсолнечника составил более 900 тыс. тонн при средней урожайности 13,3 ц/га. В специализированных хозяйствах собрано 116,3 тыс. тонн картофеля и 130 тыс. тонн овощей открыто-го грунта. Плодово-ягодной продукции собрано 20 тыс. тонн, что на 25% больше, чем в 2019 году.

С&Г: Наверное, надо говорить не только об урожаях, но и об экспорте сельхозпродукции, результаты которого значительно превысили плановые показатели?

Н.А.: Действительно. Тенденция последних лет к увеличению экспорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья региона в 2020 году проявилась наиболее наглядно.

По оперативным данным Федеральной таможенной службы в 2020 году объём экспорта продукции АПК Самарской области составил 360 млн долларов США, что выше планового показателя. Наиболее крупные поставки предприятиями региона были осуществлены в Иран, Узбекистан, Турцию, Казахстан, Финляндию, Таджикистан, Беларусь и Данию.

В 2020 году из Самарской области экспортировали продукты питания и сельскохозяйственную продукцию 221 организация. Основными экспортёрами региона являются ЗАО «Самараагропромпереработка», ООО «Нестле Россия», ООО «Пивоваренная компания «Балтика», ООО «Синко Трейд», ООО «Молочные продукты «Русагро».

Сельское хозяйство Самарской области

С&Г: Увеличению экспортного потенциала способствует, в том числе, и развитие мелиорации. Каковы результаты и перспективы в этом направлении?

Н.А.: Учитывая ограниченность земельных ресурсов, развитие мелиорации является одним из наиболее эффективных вариантов использования земли, поскольку позволяет получить в среднем в 2 раза больше продукции с гектара.

В 2020 году гидромелиоративные мероприятия в регионе реализованы на площади 3,1 тыс. га, из них на 2,5 тыс. га – в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Это обеспечит региону в последующие годы прирост объёма экспортно ориентированной продукции на 6,8 тыс. тонн, или 1,4 млн долларов США. В планах на текущий год – обеспечить прирост орошаемых земель на 2 тыс. га. В целом у АПК Самарской области есть потенциал в ближайшей перспективе увеличить поливные площади до 28 тыс. га.

Примечательно, что если ещё два года назад безусловным лидером в развитии мелиорации был Приволжский район, то уже в прошлом году реализованы проекты ирригации земель в Безенчукском, Большеглушицком и Сызранском районах. В этом году, кроме уже названных, планируется проведение работ в Ставропольском и Кинельском районах.

С&Г: За счёт чего стал возможным заметный прирост продуктивности молочного скота в 2020 году и есть ли потенциал для дальнейшего роста?

Н.А.: Министерством сельского хозяйства и продовольствия Самарской области на протяжении значительного периода времени проводилась планомерная работа с сельхозтоваропроизводителями, посвящённая вопросам повышения генетического потенциала, направленного на увеличение продуктивности сельскохозяйственных животных.

Проводимые в регионе мероприятия, влияющие на рост продуктивности дойного стада в сельхозорганизациях, дают свои результаты. Так по итогам 2020 года надой молока в расчёте на одну корову составил 6532 килограмма, что на 612 килограмм выше 2019 года.

Губернатор Самарской области и региональное правительство уделяются особое внимание поддержке и молочного, и мясного животноводства. На территории региона действуют как традиционные механизмы поддержки базовых направлений в животноводстве, таких как производство молока, племенное дело, развитие мясного скотоводства и овцеводства, страхование сельскохозяйственных животных, так и новые механизмы. Например, возмещение части затрат на производство овец и коз на убой в живом весе, реализованных на переработку перерабатывающим организациям, расположенным на территории Российской Федерации, и (или) отгруженных на собственную переработку.

В рамках поддержки инвестиционной деятельности в 2021 году в части государственной поддержки на модернизацию и техническое оснащение приоритет планируется отдать животноводческим хозяйствам. Для сельхозтоваропроизводителей, занимающихся разведением сельскохозяйственных животных, размер субсидии по данному направлению будет установлен до 50% от понесённых затрат.

Сельское хозяйство Самарской области

С&Г: Какие ещё нововведения в этом году ждут самарских аграриев в части форм и объёмов государственной поддержки отрасли, в том числе грантовой поддержки малых предприятий АПК?

Н.А.: Для решения задач, поставленных в 2021 году в сфере сельского хозяйства, в бюджете Самарской области предусмотрено более 2 млрд рублей. Приоритеты развития регионального сельского хозяйства в 2021 году по-прежнему связаны с животноводством, и конечно, большое внимание уделяется малым предприятиям. Хотя, надо сказать, что система поддержки малых форм хозяйствования претерпела некоторые изменения.

Во-первых, прекратил своё действие федеральный проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», и теперь направление «Агростартап» и сельскохозяйственные потребительские кооперативы поддерживаются в рамках другого федерального проекта, а именно «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства».

Во-вторых, прекратила свою работу грантовая программа «Начинающий фермер». Гранты «Агростартап» и «Семейная ферма» всё так же доступны для фермеров. В 2021 году целевой индикатор для региона – 12 агростартапов и 6 семейных ферм.

В-третьих, Минсельхоз РФ ввёл новую меру поддержки – грант «Агропрогресс» на реализацию инвестпроектов для сельскохозяйственных товаропроизводителей: обществ с ограниченной ответственностью, товариществ, партнёрств, годовой доход которых за отчётный финансовый год составляет не более 120 млн рублей. В конкурсном отборе по этой программе не смогут участвовать ЛПХ, КФХ, и сельхозкооперативы. Максимальная сумма предоставляемого гранта – 30 млн рублей. Одно из основных условий: не менее 70% от затрат на инвестпроект должен составлять инвестиционный кредит в любом банке, не более 25% – средства самого гранта (до 30 млн рублей), 5% – собственные средства заявителя. Целевой индикатор для данного направления – 1 грант.

На мероприятие «Агростартап» выделено 39,83 млн рублей, в том числе 5,58 млн рублей за счёт средств областного бюджета и 34,25 млн рублей – федерального бюджета.

На мероприятие «Семейная ферма» выделено 123,36 млн рублей, в том числе 43,18 млн рублей за счёт средств областного бюджета и 80,18 млн рублей – федерального бюджета.

С&Г: Не приведёт ли стимулирование государством производства масличных культур к дополнительным рискам истощения и деградации почв?

Н.А.: Увеличение валового сбора масличных культур является стратегической задачей, озвученной Первым заместителем Министра сельского хозяйства РФ Джамбулатом Хатуовым в рамках визита в Самарскую область в сентябре 2020 года.

Минсельхозом России разработаны правила предоставления субсидий на стимулирование увеличения производства масличных культур, в первую очередь речь идёт о сое и рапсе. Требования для потенциальных получателей указанной поддержки достаточно серьёзные, одно из них это обязательное применение минеральных удобрений.

Федеральный закон от 16 июля 1998 года № 101-ФЗ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения» обязывает собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков осуществлять производство сельскохозяйственной продукции способами, обеспечивающими воспроизводство плодородия земель сельскохозяйственного назначения, а также исключающими или ограничивающими неблагоприятное воздействие такой деятельности на окружающую среду.

Сельское хозяйство Самарской области

С&Г: Каковы основные итоги и планы реализации программ комплексного развития сельских территорий Самарской области и поддержки молодых специалистов на селе?

Н.А.: В 2020 году началась реализация государственной программы Самарской области «Комплексное развитие сельских территорий Самарской области». Объём финансирования программы в 2020 году, за исключением внебюджетных источников, составил почти 1,8 млрд рублей.

В рамках реализации мероприятий по улучшению жилищных условий 66 семьям сельских жителей вручены свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья на сельских территориях. Завершено строительство 10 жилых домов, что позволило обеспечить по договору найма жилого помещения 17 семей сельских жителей.

Введено в эксплуатацию 4,1 км газопроводов и 11,5 км водопроводов. Выполнены запланированные на 2020 год работы по обустройству объектами инженерной инфраструктуры и благоустройству площадок под компактную жилищную застройку, расположенных в посёлках Сургут и Светлодольск Сергиевского района, а также в селе Большая Черниговка Большечерниговского района и селе Малая Малышевка Кинельского района.

Реализовано 2 проекта комплексного развития сельских территорий в рамках ведомственной целевой программы «Современный облик сельских территорий» в селе Светлодольск Сергиевского района (капитальный ремонт школы и дома культуры, строительство 5,87 км сетей водоснабжения и 5,65 км водоотведения) и селе Чубовка Кинельского района (строительство многофункциональной спортивной площадки и 1,5 км канализационного коллектора).

Завершено строительство двух автомобильных дорог общей протяжённостью 11,04 км, в том числе в селе Верхняя Домашка муниципального района Нефтегорский – 1,18 км и в селе Ломовка муниципального района Пестравский – 9,86 км.

Кроме того, реализовано 665 общественно значимых проектов по благоустройству сельских территорий. Общая численность жителей населённых пунктов, на территории которых были реализованы проекты благоустройства, составляет 512 тыс. человек или 79,8% от общего количества сельского населения Самарской области.

С&Г: Текущий 2021 год объявлен в России годом науки и технологий. Каков, на ваш взгляд, нынешний уровень и потенциал использования предприятиями отрасли высоких технологий, в том числе цифровых?

Н.А.: Безусловно, научно-технологический потенциал отрасли растёт. Самым распространённым процессом цифровизации агропромышленного комплекса является приобретение и установка систем контроля и учёта в сельском хозяйстве, ориентированных на анализ расхода топлива, средств защиты растений, минеральных удобрений, высева семян, а также использование навигационных систем. За 2019–2020 годы сельхозтоваропроизводителями области приобретено свыше 600 единиц данного оборудования. Понесённые затраты на данные цели субсидируются за счёт бюджетных средств в размере до 40%.

В Самарском государственном аграрном университете ведётся активная научно-исследовательская работа в сфере сельскохозяйственных, технических, экономических, педагогических, биологических наук. Сегодня в университете работает 9 научных школ, разработки исследователей университета охватывают 5 отраслей наук. Эффективно работают два диссертационных совета, осуществляется ряд крупных междисциплинарных научных проектов.

Сельское хозяйство Самарской области

В рамках взаимодействия с ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» разрабатывается комплексная система «IT ветеринарная медицина», элементами которой является разработка интерактивного анатомического 3D-атласа; разработка диагностических систем биологических сред; автоматизированная система управления технологическими процессами в животноводстве.

Интерактивный 3D-атлас крупного рогатого скота – это цифровое обучающее пособие для студентов, обучающихся на ветеринаров и зоотехников. Он включает 8 анатомических систем коровы в трёхмерном формате с высокой детализацией. Студенты могут наглядно изучать анатомию животного, рассматривать интеграцию органов, сосудов и нервов, моделировать различные патологии. Работу над проектом начали в 2019 году, 3D-атлас ещё будет дополняться.

Аграрная политика Самарской области в ближайшие пять лет будет направлена на привлечение инвесторов с целью реализации инвестиционных проектов, стимулирование внедрения инновационных технологий в сельском хозяйстве и развитие экспорта продукции АПК. Планируется восстановление существующих и строительство новых оросительных систем, ввод в оборот неиспользуемых земель, увеличение доли высокопродуктивного скота посредством ведения селекционно-племенной работы, оказание содействия в создании и развитии малых форм хозяйствования и сельской кооперации.

Кроме того, на базе пяти научных учреждений РАН на территории Самарской и Ульяновской областей сформирован единый Самарский ФИЦ РАН, одной из главных целей которого стала организация селекционного центра нового поколения. Его работа будет направлена на создание сортов и исходного материала для селекции посредством новых генетических и биотехнологических манипуляций, при этом должны сократиться сроки создания сортов, в том числе сортов с заданными признаками и свойствами. Деятельность самарских научно-исследовательских институтов в этом направлении призвана исполнить основополагающую задачу современного растениеводства по достижению полной самообеспеченности качественным посевным материалом.

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин