Оглавление
1#2021
Оглавление
О главном
Губерния сегодня
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Информационные технологии
Культура Самарской области
Образование
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Среда обитания
Творчество
Туризм в Самарской области
Юбилей
Экспертный совет
Леди-клуб

Откройте для себя «Конюшню Гарибальди»!

— Ставропольский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2021 (апрель)

Отдохнуть всей семьёй от городской суеты, пообщаться с животными, посетить музей, побывать на экскурсии, устроить оригинальную стилизованную фотосессию в карете на фоне древнего замка на выпускной вечер или романтичное свадебное торжество – всё это можно осуществить, посетив загородный клуб семейного досуга и отдыха под названием «Конюшня Гарибальди», расположившийся в уютном тихом месте на берегу Волги в селе Хрящёвка. Сегодня беседуем с одним из основателей клуба Русланом Какушкиным.

Конюшня Гарибальди

С&Г: Руслан, расскажите, когда и как вы начали своё дело. В чём была ваша идея?

Руслан Какушкин: Для начала процитирую несколько строк из нашей экскурсионной программы:

Конюшня наша создавалась,
Чтоб красота на замке развивалась,
Ходила пара фризских лошадей,
И белоснежная карета для людей...
Работать начали в поту
Летом, в 2017-м году.
Тогда, в один из жарких дней,
Привезли первых наших лошадей...

Клуб был основан в 2013 году в селе Выселки, Ставропольского района. Мы с супругой хотели создать конный клуб для семейного отдыха, с уклоном на экотуризм. Начинали с одной лошадки, потом вторая, третья, пони... С 2017 года работаем в селе Хрящёвка, здесь была построена конюшня, и мы стали называться «Конюшня Гарибальди». 5 августа привезли первых лошадей для работы на территории замка Гарибальди, с этой даты и считаем начало деятельности под этим именем.

С&Г: Как вы думаете, какими качествами должен обладать человек, решивший связать свой бизнес с лошадьми?

Р.К.: Нашу работу очень трудно назвать бизнесом. Прокаты и прогулки никогда не приносят больших денег. Это даже не профессия, а скорее призвание, занятие своим любимым делом.

С&Г: Расскажите о ваших питомцах. Сколько лошадей у вас в конюшне?

Р.К.: На сегодняшний день в клубе содержатся 17 лошадей различных пород и 7 пони. Самым главным фаворитом клуба, бесспорно, является вороной красавчик Вотан (ласково именуемый Вова), породы «фризская упряжная», приехавший из Европы несколько лет назад. В клубе уже есть его благородное потомство. Фризская лошадь – самая красивая и грациозная! На Западе её называют «чёрной жемчужиной». Что касается пони, у нас самый крупный пони-клуб в Тольятти, в котором живёт самый маленький пони в этом городе, для юных всадников от трёх лет.

У нас нет выраженных любимцев и нелюбимцев – отношение ко всем лошадям одинаковое. Всех любим, ухаживаем, со всеми общаемся. Вниманием никто не обделён. У всех есть время выгула, тренировки, работы. Контроль за состоянием здоровья – ежедневный, необходимые медицинские процедуры проводятся регулярно и в положенные сроки. Лучше всего о состоянии наших лошадок знают те, кто приезжает к нам в гости, на семейные или школьные экскурсии – они с ними общаются и сами всё видят.

Туризм в Самарской области

С&Г: Какой формат отдыха вы предлагаете гостям?

Р.К.: Для любителей активного отдыха предлагаем конный туризм – небольшие конные прогулки продолжительностью 60-120 минут вдоль Волги по Пьяному мысу. У нас разработано пять программ для людей с разным опытом (от нулевого), а для самых ленивых – прогулка в экипаже на 4 человека. Независимо от сезона для прогулки можно выбрать наиболее комфортный для себя маршрут по Хрящёвке и окрестностям.

Всех желающих катаем в поводу в нашем манеже – детей на пони, взрослых на лошадях. В летний период организован прокат у замка Гарибальди – на лошадях и пони, и лошади в режиме ротации присутствуют там с 11:00 до 17:00. Дети, да и чего греха таить, родители, частенько приезжают в стилизованных костюмах для съёмки с нашими лошадками у замка.

В клубе предусмотрены группы для занятий верховой ездой и для взрослых: после трудовой недели приехать к нам, пообщаться с лошадью, поухаживать за ней, позаниматься отведённое время, и... усталость как рукой снимает!

Отдельной строкой в нашей работе выделяется упряжное дело – ведь когда в замок въезжает белоснежная карета, запряжённая парой вороных лошадей фризской породы – это целое событие! И средневековая атмосфера замка ощущается гораздо сильнее! И путешествие на карете становится просто сказочным!

Конечно же, море позитивных эмоций от общения с животными и незабываемые впечатления доставляют нашим гостям экскурсионные программы.

С&Г: Расскажите подробнее, какие экскурсии пользуются популярностью?

Р.К.: Все наши экскурсии – это не просто показ людям лошадок различных пород. Это путешествие в мир, где вы находите общий язык с лошадьми, учитесь с ними общаться, понимать их, видеть с другой, ранее неизвестной, стороны. Это эмоции, чувства и настроение, которые будут сопровождать вас не один день. А кроме того, все наши экскурсии проходят в стихотворной форме.

Туризм в Самарской области

Наиболее популярные программы – семейные и школьные. Семейные – самые расширенные. Вы всей семьёй или дружной компанией приезжаете к нам в гости, слушаете рассказы про наших лошадей, забавные (а порой и грустные) моменты из их прошлой жизни, кормите, общаетесь, при желании – фотографируетесь с ними. Во время, отведённое на экскурсию (60 минут), укладываемся редко. Люди не хотят уходить.

Школьные экскурсии – это развлекательно-познавательные программы, из которых дети не только узнают много нового и интересного о лошадях, но и могут покормить их с рук, пробуют ухаживать за ними, плести и расчёсывать им гриву и, конечно, покататься верхом и сделать незабываемые фото. Такая экскурсия длится 90 минут.

Также не обходим вниманием вольерный зоопарк и музей «Уголок ямщика». Музей родился после того, как я посмотрел передачу о профессии ямщика, где совершенно неправильно о ней рассказывали. Мы решили эту тему раскрыть в рамках нашего клуба. Взялись за первоисточники, краеведческие материалы, стали ездить по деревням и собирать предметы быта и ремесла. Кто такие ямщики? Для чего были нужны ямы? Какие интересные истории были у поддужного колокольчика? Почему упряжь вешалась на забор? На сегодняшний день есть много что показать и рассказать. Но на этом останавливаться не собираемся!

С&Г: Руслан, одна из визитных карточек вашего клуба – это стилизованные фотосессии...

Р.К.: Да, всех желающих запечатлеть себя верхом на лошади мы приглашаем на конную фотосессию с нашими питомцами. Для любителей красоты и стиля мы предоставляем самых шикарных лошадок. Наша съёмочная площадка – волжские луга, поля, Волга и лес. Очень живописные места. Хотя, разумеется, самой популярной локацией для верховых фотосессий считается замок Гарибальди. Он находится недалеко от клуба, ближе к волжскому берегу. На фоне замка получаются, пожалуй, самые атмосферные фотографии в стиле средневековья, а лошади только добавляют колорита. Также мы проводим фотосессии для маленьких принцев и принцесс. Для них у нас пони разных размеров. Фото могут быть как верховые, так и в маленьких двуколках. Вам остаётся только подобрать стилизованный костюм, захватить фотографа – и незабываемые моменты у вас в кармане!

Для свадебных фотосессий, для жениха и невесты предлагаем две шикарные кареты «VIS & VIS» и «GLASS LANDAU», которые дополнят фотосессию просто фантастическими кадрами и воспоминаниями о самом романтичном торжестве.

Туризм в Самарской области

С&Г: Каковы ваши планы на будущее, сотрудничаете ли вы с туристическими фирмами?

Р.К.: Планов очень много – и развитие пони-клуба, где у нас занимаются детки с пяти лет, и благоустройство нашей базы, и разработка и внедрение новых маршрутов, в том числе и упряжных, увеличение развлекательно-познавательных программ... – в общем, расширяться и развиваться.

С турфирмами сотрудничаем. Пока их немного. Активно работаем над этим и открыты к сотрудничеству, готовы создавать новые совместные направления и проекты!

Впереди пора выпускных вечеров, школьных каникул, летний свадебный сезон. Самое время подумать о том, как весело и дружно провести время со своей семьёй или с друзьями, как сделать запоминающимся любое торжество!

Загородный клуб «Конюшня Гарибальди» гостеприимно ждёт всех желающих!

Самарская область, Ставропольский район, село Хрящёвка, ул. Полевая, 120
+7 962 610 85 58
+7 903 332 36 39
https://конюшнягарибальди.рф/
https://vk.com/garibaldi163
https://www.instagram.com/garibaldicastle.horse/
https://www.instagram.com/horsescastlegaribaldi_tolyatti/

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Автор: Юлия Леонтьева


Автор:Юлия Леонтьева