Оглавление
1#2021
Оглавление
О главном
Губерния сегодня
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Информационные технологии
Культура Самарской области
Образование
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Среда обитания
Творчество
Туризм в Самарской области
Юбилей
Экспертный совет
Леди-клуб

Музыка всех времён и народов

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2021 (апрель)

Самарский молодёжный симфонический оркестр – амбициозный проект Самарского государственного института культуры, который стартовал всего два месяца назад. За это время дирижёр Иван Власов (Москва), лауреат международных и всероссийских конкурсов, аспирант и ассистент Юрия Симонова, народного артиста СССР, собрал коллектив из более 30 человек.

Культура

Проект объединил учащихся детских музыкальных школ, студентов Музыкального училища имени Д.Г. Шаталова и Самарского государственного института культуры. Коллектив исполняет не только академическую музыку, но и кавер-версии популярных композиций. Команду уже можно считать международной: один из вокалистов приехал в наш город из Замбии. Презентация прошла на площадке центра «Дирижабль» 25 марта, в День работника культуры. На презентации присутствовала министр культуры Самарской области Татьяна Мрдуляш, которая заметила, что «молодёжка» имеет большие перспективы, и пожелала ребятам удачи.

В репертуаре самарской «молодёжки» рок-хиты, джаз, кавер-версии популярных композиций. Артисты экспериментируют с сочетанием классического звучания и уникального авторского видения. Например, в составе не только традиционные группы инструментов (струнные, духовые), но и бас-гитары.

«Мы играем музыку всех времён и народов. Возможность выходить за рамки – это бесценно», – рассказывает Дмитрий Запарин, студент СГИК и артист оркестра.

Свои силы в коллективе пробует Даниил Фурман, юный контрабасист, экс-участник шоу «Голос. Дети», участник молодёжного оркестра Юрия Башмета. А самому юному артисту оркестра – 9 лет. Долгий путь до самарской сцены проделал вокалист Колинс Муте. Он приехал учиться в наш город в Самарский университет из Замбии. И в этом плане молодёжный оркестр является ещё и межвузовским проектом. «Для меня было честью выступать перед министром культуры региона. Я познакомился с Иваном Власовым случайно и не ожидал, что стану частью коллектива. Сейчас понимаю, что сбылась моя мечта. Меня окружают удивительные и талантливые музыканты, и мы говорим с ними на одном языке. Это язык музыки», – делится впечатлениями артист.

Культура

«Это не просто молодой коллектив во всех смыслах. Это музыканты, которые хотят заниматься творчеством, «жадные» до сцены, в их сердцах и глазах горит огонь. В создании и руководстве оркестром есть сложности, но мы идём к одной цели – становиться лучше. Молодёжь хочет расти и учиться», – делится Иван Власов, идейный вдохновитель и дирижёр проекта.

Новый симфонический оркестр ставит смелую цель: повысить внимание молодёжи к искусству, объяснить, рассказать доступно об инструментальной симфонической музыке. Для участников оркестра – это возможность попробовать себя в творческом стартапе и выступать не только в залах, но и на открытых площадках региона.