Оглавление
1 / 2021
Оглавление
Здоровье / Клуб
История / Клуб
Леди / Клуб
Леди / Личность
Леди / Творчество
Право / Клуб
Событие / Клуб
Стиль / Клуб
Качество / Клуб
Сети / Клуб

Екатерина Краснова. Моя личная книга

Журнал «Леди-клуб», номер 1 / 2021 (июль)

Фотография – это иллюстрация личной книги жизни человека. Самые яркие моменты мы стремимся сохранить в памяти, запечатлевая то, что завтра станет историей. В современном мире поменялся лишь формат: на смену распечатанным с плёнки фотокарточкам и альбомам пришли ленты в социальных сетях. Одно осталось неизменным: роль иллюстратора выполняет хороший фотограф. Сегодня в «Леди-клубе» Екатерина Краснова.

Фотограф

ЛК: Катя, с чего начался твой путь фотографа?

Екатерина Краснова: Любовь зародилась в тот момент, когда у меня в руках оказалась первая «мыльница», подаренная мамой на день рождения. В то время я была в декретном отпуске с первым сыном. Хотелось запечатлеть каждый момент его взросления. Вместе с этим в кадр попадали все домашние, фрагменты семейных праздников, красивые пейзажи. Не успевала менять плёнки, пополняя свежими фотографиями семейный архив.

Интересно, что первыми мою тягу к новому увлечению заметили родные. На один из праздников муж подарил профессиональный фотоаппарат. Но каково было моё разочарование, когда я заметила, что дорогая зеркальная камера снимает наравне с обычной «мыльницей»! Тогда я поняла главное: нажимать на кнопочку затвора в режиме «авто» – не равно быть фотографом. Приняла решение пойти на специальные курсы. Тогда я ещё работала юристом. В школе фотографии по вечерам слушала лекции, делала снимки, а ночью их обрабатывала в фотошопе. В обеденный перерыв ездила в торговый центр за несколько километров, чтобы распечатать «домашнее задание». Уже на этапе обучения путь фотографа казался нелёгким, но очень затягивающим. И сейчас, когда я поднимаю к утру голову от компьютера и спешу на следующую встречу с клиентами, мне помогает искренняя любовь к выбранному делу.

Леди-клуб

ЛК: В каких направлениях занимаешься съёмкой?

Е.К.: Примерно 70 процентов моих работ занимают свадебные снимки. Такие проекты требуют многодневной подготовки не только в плане выбора локации, образов, но и настроя героев. Мне нравится, когда мы успеваем сделать love story перед свадебным днём. Это своего рода репетиция. Начинаем с утра жениха и невесты в день свадьбы в отеле: размеренно, не нужно никуда торопиться. Букет подвезут ко времени, визажисты, стилисты, фотографы и видеографы подъедут в красивое помещение, где сразу начнётся съёмка. А до этого момента невеста и жених спокойно позавтракают, выпьют кофе в предвкушении столь волнующего дня. В таких условиях легче показать чувственность обоих. На фото влюблённые получаются умиротворёнными и увлечёнными друг другом. Вообще, это очень классная практика, так как успеваешь лучше узнать будущих героев, настроиться с ними на одну волну.

На втором месте – семейные фотосессии. За 9 лет работы я успела стать семейным фотографом. Дети, которых ловил объектив в грудном возрасте, сейчас приходят в студию школьниками. Приятно ощущать себя художником, запечатлевающим такие истории.

Леди-клуб

ЛК: Дети часто бывают капризными и неусидчивыми, как ты «укрощаешь» маленьких моделей?

Е.К.: Сложности возникают не только при съёмке малышей, но и мужчин. Последние часто приходят к фотографу не по своей воле. Тут не обойтись без психологических уловок. Самых капризных клиентов я незаметно вовлекаю в процесс съёмки. И они неожиданно для себя получают удовольствие от процесса.

Что касается детей, тут нужно делать скидку на возраст. Малыши, особенно грудные, испытывают стресс в новой обстановке с незнакомыми людьми. Я даю им время привыкнуть, только потом ввожу их в кадр. А вот непоседливых ребят, напротив, стараюсь отфотографировать в самом начале. Кстати, по первому образованию я учитель русского языка и литературы. Педагогика всё-таки пригодилась.

Вообще, самые эмоциональные фото иногда получаются благодаря спонтанности детей. Бывает, готовишься, ищешь референсы, продумываешь позы и комбинации, а тут всё идёт не по плану. Дети – маленькие «вожди краснокожих» захватывают ситуацию в свои руки.

Леди-клуб

ЛК: А если клиентка хочет сделать фотосессию только для себя, что ты можешь ей предложить?

Е.К.: Сейчас особую популярность набирают имиджевая и контентная съёмка. Первое направление раскрывает личность героини. С помощью одежды, макияжа, поз мы создаём в кадре отражение внутреннего «Я» девушки.

В центре контентной съёмки модель представлена на фоне продукта или услуги. Фото, сделанные в таком направлении, служат рекламой. Тут вспоминается один интересный проект для девушки, которая занимается продажей парфюма. Передо мной стояла сложная задача – передать ароматы визуально. Это удалось сделать за счёт света, правильной мимики и текстуры тканей.

В ближайшем будущем планирую сделать проект, где будут сниматься мамы и их взрослые дочери.

Леди-клуб

ЛК: Фотогеничность – миф или реальность?

Е.К.: Самое красивое фото – то, на котором модель расслаблена и естественна. Разумеется, у каждого есть рабочая сторона, удачные позы, их нужно обязательно учитывать. Во время съёмки я выбираю максимально выгодные ракурсы. Подсказываю моделям, как лучше встать, повернуть голову и сложить руки. На 50 процентов в моей работе важны навыки психолога. Чтобы получить желаемый результат, во-первых, нужно расположить и раскрепостить девушку. На съёмке у хорошего фотографа женщина проходит своего рода психотерапию, обретает больше уверенности в своей привлекательности. Во-вторых, нужно угадать личность героини. У каждого человека есть свой образ, который идеально ему подходит.

Моя задача как фотографа – раскрыть индивидуальность человека, вытащить самые яркие проявления его сущности. В этом помогает опытный глаз и изучение социальных сетей модели перед съёмкой.

ЛК: А как ты относишься к ретуши?

Е.К.: Моя задача – обработать снимки в фотошопе так, чтобы это было незаметно. При этом модель должна оставаться собой. Я стремлюсь, чтобы на готовых фото девушка видела красивую себя, а не отретушированную до неузнаваемости куклу.

Леди-клуб

ЛК: Ты говорила про образы, как они создаются?

Е.К.: К каждой съёмке мы с моделями готовимся несколько дней. Планирование начинается с обсуждения концепции. Я люблю яркие эксперименты. Образы, цвета, обстановка в студии, аксессуары – всё необходимо продумать до мелочей. Работая фотографом, осваиваешь параллельно ещё несколько специальностей, одна из них – стилист. Вместе с клиенткой перебираем её гардероб в поисках того самого платья. Часто одежду для съёмок предоставляю сама. Также в моей команде работает визажист. Удобно, когда уже в студии можно за пару минут сменить образ, собрав волосы в пучок и нанеся другой цвет помады.

ЛК: Не каждый человек – актёр и может выразить эмоции специально для фото. Как тебе удаётся запечатлеть нужное настроение?

Е.К.: Я просто ловлю момент. Объектив считывает настроение сразу. Нужно искать то, что «заводит» человека. На свадьбах, например, снимаю людей в действии: тут кто-то всплакнул вместе с невестой под танец с папой, кто-то кричит «Горько!», радуется свадебному торту и зажигает под музыкальные хиты. Эта самая настоящая жизнь, которую я ловлю объективом.

Леди-клуб

ЛК: Твои работы выглядят остросовременно, расскажи о свежих трендах в фотосъёмке.

Е.К.: В моде минимализм и естественность. Правильнее выбирать для фото наряды тех стилей, которые вы действительно носите в жизни. Барышни в бальных платьях у камина, как это было модно лет 10 назад, уже моветон. В тренде – не перегруженные, лёгкие образы. Фото, где модель в обычной чёрной футболке, порой набирает больше лайков, чем «вымученный» сложный лук.

Тоже самое с деталями. Помню, обратилась женщина, которой нужно было через социальные сети поздравить своих клиентов с Новым годом. Мы решили отойти от стандартного фото под ёлкой. Вместо этого сделали букет из хвойных веток, завёрнутый в крафтовую бумагу. На шею модели повесили елочные бусы. Получилось свежо и празднично.

В своём Instagram я регулярно выкладываю посты, где рассказываю подписчикам, в том числе, и о модной одежде.

+7 937 182 44 22
https://www.instagram.com/krasnova_foto63

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Автор: Анастасия Ходоренко


Автор:Анастасия Ходоренко