Оглавление
1 / 2021
Оглавление
Здоровье / Клуб
История / Клуб
Леди / Клуб
Леди / Личность
Леди / Творчество
Право / Клуб
Событие / Клуб
Стиль / Клуб
Качество / Клуб
Сети / Клуб

Живая связь поколений

— Самара

Журнал «Леди-клуб», номер 1 / 2021 (июль)

Прошедшая минувшей зимой в рамках празднования 170-летия губернии выставка «Обаяние таланта» была посвящена 130-летию со дня рождения выдающегося архитектора Самары-Куйбышева П.А. Щербачёва (1890–1967). В отличие от многих подобных мероприятий, имеющих строгий и академичный характер, она получилась очень живой и многоплановой. Свежую струю выставке придало участие в ней детей – воспитанников творческой студии «Страна чудес» под руководством Натальи Стукаловой. Через художественное переосмысление современной молодёжью творений архитектора была поднята очень важная тема преемственности поколений.

История и архитектура

Пётр Александрович Щербачёв родился в семье известного самарского архитектора Александра Александровича Щербачёва и его супруги Александры Петровны – младшей дочери городского головы Петра Владимировича Алабина. Получив прекрасное классическое образование, свой талант архитектора Пётр Александрович смог по-настоящему проявить уже в советское время. В течение более 30 лет он активно участвовал в создании выразительного архитектурно-градостроительного облика социалистической Самары-Куйбышева.

Многие его творения и сегодня являются украшением города. В их числе здание управления Куйбышевской железной дороги, здание штаба ПриВО на улице Фрунзе, «Дом сельского хозяйства» на Ново-Садовой, здание крытого Губернского рынка и многие другие. Пётр Щербачёв создал целые комплексы зданий вокруг площадей и вдоль центральных улиц, определив облик многих знаковых пространств города – площадей Куйбышева, Чапаева, Самарской, Комсомольской.

История и архитектура

Однако выставка в музее Алабина вовсе не ограничивалась рассказом о профессиональной деятельности архитектора. Большое внимание было уделено истории семьи Щербачёвых. Благодаря хранительнице семейного архива Ольге Михайловне Щербачёвой были представлены мемориальные предметы, в том числе документы, личные вещи, рисунки, раскрывающие личность архитектора, его человеческие качества, творческие способности.

Но главное – выставка показала, как творения Петра Щербачёва помогают сохранять живую связь между дореволюционной Самарой, социалистическим Куйбышевом и Самарой современной. Здесь свою творческую лепту внесли студенты Академии строительства и архитектуры СамГТУ, представившие на конкурс 35 проектов, архитектурных концепций, современного здания Яхт-клуба вместо снесённого в 1950-е годы деревянного Яхт-клуба Губпрофсовета, построенного по проекту П.А. Щербачёва. Яркие студенческие работы, по мнению архитектора Виталия Самогорова, доказывают, что Яхт-клуб и сегодня мог бы стать одной из визитных карточек города.

Наконец, собственный оригинальный взгляд на профессию архитектора и эстетику родного города продемонстрировали юные художники из творческой студии Натальи Стукаловой «Страна чудес», представившие на выставке свои работы.

Наталья Стукалова

Наталья Стукалова, руководитель творческой студии «Страна чудес»:

– Нашей задачей было открытие и творческое переосмысление наследия Петра Александровича Щербачёва. Студия несколько месяцев жила этим проектом, подготовкой к выставке. Мы буквально до дыр изучили замечательную книгу Виталия Самогорова об архитекторе, за которую ему огромная благодарность.

Юные художники увидели прекрасный пример для подражания в лице Петра Щербачёва, который очень много сделал для своего города, наследием которого мы сегодня пользуемся и восхищаемся. Такие примеры полностью опровергают существующее у молодого поколения мнение, что в Самаре ничего интересного нет. Каждый объект, каждый проект архитектора раскрывает перед нами удивительную историю и позволяет стать её участником. Нам очень хотелось, чтобы дети всё это почувствовали, и, как мне кажется, этой цели достичь удалось.

Наши старшие воспитанники выбирали себе дома, построенные по проектам Петра Щербачёва, изучали информацию о них, осматривали в реальности и создавали на основе этого художественные работы. С младшими мы просто говорили о том, что такое город, что в нём должно быть, кто такой архитектор. Рассматривали тему города как своего дома. Придумывали свои собственные дома и города. И всё это постарались отразить в рисунках и керамических работах. Интересно то, что свои дома на рисунках многие дети «оживили», раскрасили в яркие цвета, наполнили людьми, домашними животными и комнатными растениями. В итоге у нас получилась необычная экспозиция, иллюстрирующая город глазами детей.

История и творчество

Примечательный момент связан с темой конструктивизма – архитектурного и художественного стиля, популярного у нас в 30-е годы. Дети сразу поняли и прочувствовали конструктивизм как возможность собрать дом «из кубиков», собрать как пазл, и были очень увлечены этой игрой.

В нашей студии занимаются правнуки Петра Щербачёва, и их работы тоже участвовали в выставке. Проект действительно уникален тем, что в нём во всей полноте раскрывается тема преемственности поколений и исторической памяти. Молодёжь должна знать город, в котором живёт, и чем раньше мы начнём знакомить детей с Самарой, с её достопримечательностями и архитектурой, тем лучше.

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин