Оглавление
2#2021
Оглавление
Архитектура и строительство
Города и районы Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Инновации
Информационные технологии
Культура Самарской области
Образование
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Туризм в Самарской области
Фестиваль
Эколидер
Юбилей
Содружество
Социальная политика

В Самаре состоялись всероссийские соревнования по системному администрированию VSFI 2021

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2021 (июль)

В Самаре на турбазе ПГУТИ «Озерки» состоялись девятые всероссийские соревнования по системному администрированию VSFI. Организаторы мероприятия – команда международных межвузовских соревнований в области информационной безопасности VolgaCTF при поддержке департамента информационных технологий и связи Самарской области, а также движения Цифровые волонтёры Самарской области.

IT-кадры

В этом году в соревнованиях приняли участие более 50 человек из семи регионов России. Программа включала мастер-классы, митапы и воркшопы, интеллектуальные игры, культурно-досуговую часть, спортивные игры.

VSFI – это соревнования по системному администрированию и основам информационной безопасности. В течение недели студенты профильных специальностей, а также цифровые волонтёры со всей России не только слушали выступления экспертов, сотрудников ведущих IT-компаний страны, но и соревновались в полевых условиях. Задача для участников VSFI – запустить работающую сетевую инфраструктуру, а также отработать навыки защиты своих сервисов. Победившая команда в качестве главного приза традиционно получила настоящий шаманский бубен, расписанный вручную. В этом году призом стал бубен от мастера из Санкт-Петербурга.

IT-кадры

Среди спикеров VSFI – известные в России и за её пределами эксперты по информационной безопасности. Так, руководитель BugBounty программы Mail.ru Алексей Гришин рассказал про сообщества и программы, в рамках которых профессионалы делают мир IT лучше и безопасней. Ксения Змичеровская – аналитик по информационной безопасности в игровой индустрии и студентка Московского политехнического университета – не только рассказала про возможные векторы взлома компьютерных игр и о методах защиты от взлома, но и предложила участникам соревнований примерить на себя роль хакера и попробовать «поломать» игру. Ещё один спикер – Анатолий Присэкару – специалист в области информационной безопасности, багхантер и исследователь. Он рассказал об актуальности «блокчейна», о последствиях уязвимостей в смарт-контрактах и многом другом.

На открытии соревнований VSFI руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области Константин Пресняков отметил: «Отрадно, что мероприятие проводится на самарской земле – это повышает репутацию региона, его туристическую привлекательность. Для студентов это полезно ещё и тем, что мероприятие проходит в отличнейшем месте, летом, на природе – что ещё нужно для отдыха, новых знаний и отработки навыков? Это уникальная возможность совместить приятное с полезным. Немаловажно и то, что подобные соревнования – отличный повод наладить коммуникации между коллегами, получить новые полезные связи».

Соревнования прошли с соблюдением всех необходимых мер профилактики COVID-19. Одновременно на площадке VSFI находились не более 60 человек. Организаторы, лекторы и волонтёры сменяли друг друга, чтобы у максимально допустимого количества участников была возможность получить новые знания.