Оглавление
2#2021
Оглавление
Архитектура и строительство
Города и районы Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Инновации
Информационные технологии
Культура Самарской области
Образование
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Туризм в Самарской области
Фестиваль
Эколидер
Юбилей
Содружество
Социальная политика

Самарский вектор цифровизации

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2021 (июль)

Сегодня Правительство Самарской области уделяет огромное внимание цифровизации региона, формированию единого системного подхода к развитию информационных технологий, а также совершенствованию и популяризации услуг, предоставляемых населению в электронной форме. Достижение высоких результатов в данной сфере невозможно без активного диалога между государством и IT-компаниями региона.

департамент информационных технологий и связи Самарской области

Пресняков Константин, заместитель председателя Правительства Самарской области – руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области

В 1999 году с отличием закончил СГАУ (факультет информатики, инженер-программист). В 2008 году окончил программу MBA в МГУ им. М.В. Ломоносова (факультет «Высшая школа бизнеса»). В 2015 году прошёл программу профессиональной переподготовки совместно с MIT (Massachusetts Institute of Technology) и РВК («Российская венчурная компания») по направлению «Коммерциализация инноваций» Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики.

Государственные и муниципальные услуги

Самарская область является одним из лидеров в России по использованию механизмов предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) существует с 2009 года, и сегодня его используют более 100 млн человек. По итогам мониторинга качества оказания госуслуг в электронной форме в 2020 году Самарская область заняла 14 место. Это стало возможным благодаря усовершенствованию инфраструктуры электронного правительства региона в рамках национального проекта «Цифровая экономика». В прошлом году из-за пандемических ограничений и введения ряда новых мер соцподдержки наблюдался рост количества обращений в центры государственных услуг (МФЦ) и на ЕПГУ. Так, с 30 марта по 20 декабря 2020 года зафиксировано около 88 млн обращений в МФЦ и более 182 млн обращений на ЕПГУ. Самой популярной электронной услугой на портале стала услуга «Информирование зарегистрированных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования» (более 10 млн обращений). Ещё одна из наиболее востребованных услуг связана с ежемесячной выплатой на детей от 3 до 7 лет. Благодаря межведомственному взаимодействию для получения этой выплаты людям уже не нужно прикладывать множество сканированных документов.

Стабильную положительную динамику показывает и единый портал госуслуг (gosuslugi.ru). По сравнению с 2019 годом рост посещаемости портала жителями Самарской области составил 25% (с 16,9 млн до 21,2 млн посещений). По посещаемости портала госуслуг Самарская область находится на 6 месте в России и на 2 месте в ПФО.

«Департаментом информационных технологий и связи Самарской области совместно с органами исполнительной власти и местного самоуправления ведётся постоянное совершенствование механизма предоставления государственных и муниципальных услуг в соответствии с изменяющимися требованиями Минэкономразвития РФ и Минкомсвязи РФ», – сообщил руководитель департамента Константин Пресняков.

Информационная безопасность и защита данных

В условиях постоянных технологических изменений внедрение и совершенствование систем информбезопасности и защиты информации становятся непрерывным процессом, нацеленным на обеспечение конфиденциальности, целостности и доступности данных. Процесс совершенствования предусматривает непрерывный цикл мероприятий по тестированию и анализу новых IT-решений.

«Особое внимание сейчас уделяется вопросам безопасности. Наибольший интерес для злоумышленников по-прежнему представляют персональные данные, учётные записи и данные банковских карт. В пятёрку наиболее часто атакуемых отраслей входят госучреждения, промышленность, медицина, сфера науки и образования, финансовая отрасль. Один из ключевых показателей нацпроекта «Информационная безопасность» – простои в работе государственных информационных систем в результате компьютерных атак свыше 24 часов. В Самарской области этот показатель близок к нулю», – сообщил Константин Пресняков.

На базе ГБУ СО «Цифровой регион» был создан центр обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные системы и ресурсы Самарской области – региональный Центр Кибербезопасности. Основной его целью является ежедневная защита информационной инфраструктуры Правительства Самарской области. В региональный Центр Кибербезопасности подключено 14 государственных информсистем. Штатная численность сотрудников составляет 13 человек, из которых 8 обеспечивают мониторинг информационной безопасности в круглосуточном режиме.

За первый квартал 2021 года в регионе было зафиксировано более 7,122 млн событий информационной безопасности, из них более 3,236 млн имели высокий уровень критичности. Все события были успешно предотвращены и проанализированы.

На сегодняшний день одной из главных задач программы «Информационная безопасность» нацпроекта «Цифровая экономика» является обеспечение устойчивости и безопасности информационной инфраструктуры, а также создание эффективной системы защиты прав и законных интересов личности, бизнеса и государства от киберугроз. Информационная безопасность и противодействие киберугрозам входят в число ключевых элементов стратегии развития большинства крупных компаний.

IT-технологии в образовании, медицине, социальной сфере

За период пандемии в регионе реализовано немало проектов с самарским участием, в том числе и имеющих «антиковидную» направленность. Четыре из них были высоко отмечены на федеральном уровне, что ещё раз подтвердило высокое качество компетенций IT-сообщества Самарской области.

Например, в декабре 2020 года были подведены итоги конкурса «Социум-ЦТ», проводимого Российским фондом содействия инновациям в целях финансовой поддержки инновационных проектов, направленных на развитие цифровых сервисов, улучшающих качество жизни в режиме онлайн. Среди победителей оказались самарские IT-компании, представившие свои «антиковидные» разработки по организации удалённого обучения, работы сотрудников, предприятий, проведению мероприятий в режиме самоизоляции. Проекты, которые сопровождал Проектный офис цифрового развития Самарской области, стали готовыми решениями для повышения эффективности управления экономикой и социальной сферой в режиме различных чрезвычайных ситуаций. В номинации «Дистанционное обучение» победу в конкурсе одержала самарская компания «ИрТех» с проектом «Удалённое доуниверситетское обучение». Компания внедрила в 32 регионах РФ автоматизированную систему управления региональной системой образования (АСУ РСО).

В апреле прошлого года начал работать интернет-портал, который объединил онлайн-сервисы для комфортной жизни в условиях самоизоляции. Актуальная информация об угрозе распространения коронавируса, полезные ссылки для самообразования, досуга и многое другое доступно по адресу: http://samaradoma.samregion.ru/

Кадры для IT-индустрии

Наряду с подготовкой IT-кадров в профильных вузах, в Самарской области уделяется большое внимание созданию благоприятных условий для молодых IT-специалистов. Так, с 2020 года им начали предоставлять компенсации расходов в размере 50% от уплаченных процентов по ипотечному кредиту. Проект рассчитан на 3 года с ежегодным финансированием на уровне 25 млн рублей.

«Мы уверены, что данные меры государственной поддержки помогут ускорить развитие IT-отрасли региона и обеспечить Самарскую область квалифицированными и компетентными кадрами», – считает Константин Пресняков.

Тем не менее, кадровый вопрос остаётся одним из самых важных, поскольку именно самарские IT-специалисты востребованы не только во многих регионах России, но и за рубежом. И задача популяризации профессии «айтишника» сохраняет актуальность. В 2020 году был реализован ряд региональных мероприятий, в том числе проведены видеоконференции с участием вузов и IT-компаний Самарской области для школьников 8-10 классов с целью их профориентации на осознанный выбор профессий в сфере информационных и телекоммуникационных технологий.

Важным направлением популяризации IT-специальностей является проведение культурно-массовых мероприятий, которые позволяют привлечь внимание к профессии и дают возможность будущим специалистам окунуться в digital-атмосферу. Среди основных таких мероприятий можно выделить фестиваль 404fest, который в этом году собрал более 1700 участников. Спикерами фестиваля стали топовые специалисты из Microsoft, Mail.ru, Яндекса, Skyeng и других компаний. Фестиваль успел стать лауреатом всероссийской «Премии Рунета» в номинации «Наука и образование» и получить премию от журнала «СМР.Собака.ru» в номинации «Команда».

Ещё одно знаковое IT-событие региона – это самый большой IT-опенэйр в Самарской области Volga IT Camp, который проходит на Мастрюковских озерах. Это летний фестиваль на природе для IT-специалистов, организованный компанией Haulmont. На нескольких площадках фестиваля пройдут лекции, мастер-классы, спортивные состязания и культурные мероприятия. Традиционно фестиваль собирает более 1000 участников.

«Такие мероприятия решают очень важную задачу – популяризацию профессии IT-специалиста. Повышенный спрос на специалистов в сфере цифровизации в последнее время увеличил интерес молодёжи к техническим и инженерным специальностям. Мы должны поддерживать имидж Самарской области как одного из лидеров процессов цифровизации в России. Для этого надо усилить продвижение на российском, международном уровне разработок и платформ самарских IT-компаний», – отметил Константин Пресняков.