Оглавление
2#2021
Оглавление
Архитектура и строительство
Города и районы Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Инновации
Информационные технологии
Культура Самарской области
Образование
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Туризм в Самарской области
Фестиваль
Эколидер
Юбилей
Содружество
Социальная политика

Линия жизни города на Волге

— Октябрьск

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2021 (июль)

Октябрьск – уникальный город, уютно раскинувшийся вдоль южных склонов Приволжской возвышенности. Его правовой статус – отдельная административная единица областного подчинения. Местные гордятся таким раскладом. Точно так же как жители Санкт-Петербурга и Севастополя – особым положением среди субъектов Российской Федерации. В городе на Волге есть собственные традиции и обычаи, свой особый колорит.

Октябрьск 65 лет

В августе муниципалитету исполнится 65 лет. Однако он имеет гораздо более глубокие корни, что наложило свой отпечаток на его линию жизни. В советские времена Октябрьск создали слиянием посёлков Батраки, Костычи, Правая Волга и Первомайский. Но муниципальное образование по праву входит в плеяду старейших городов Самарской губернии. Как городище для защиты от набегов кочевников из Заволжья он был основан в далёком 1684 году, а встал на ноги в конце XIX века с началом строительства стальной магистрали. Главная визитная карточка города – Александровский мост – первый через Волгу, соединивший систему железных дорог центра России со строившимся тогда Транссибом. Мост по сей день считается местным брендом, но в наше время, когда Октябрьск живет в эпоху крупных перемен, таких брендовых точек на карте города стало больше.

Здесь появилась отличная набережная, ставшая настоящим центром притяжения. Новый облик приобретают парки и скверы. Ремонтируются дороги. Муниципалитет словно обрёл второе дыхание. Одним из достижений жители считают победу во Всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Успех, между прочим, заметили и на областном уровне. В этом году Октябрьск стал «Эколидером» в региональном состязании, но об этом чуть позже. Пока же поговорим с хозяйкой территории о том, как ей и её команде удалось начать преобразования, что удалось сделать, а какие задачи еще ждут своего решения.

Когда игра стоит свеч!

«Наш город вытянулся вдоль береговой линии на 27 километров. А любой населённый пункт, длина которого превалирует над шириной, имеет свою специфику. Вот и у нас есть свои особенности. Одна из них – отсутствие на протяжении ряда лет современного, комфортного пляжа и достойной набережной. Три года назад мы решили в корне изменить ситуацию, приняв амбициозное решение участвовать во Всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды, который проводил федеральный Минстрой. Вышли мы на это состязание с заявкой, которая так и называлась – «Проект благоустройства центрального пляжа с набережной», – рассказывает глава Октябрьска Александра Гожая. – Замысел изначально создавался при активном участии жителей. Идеи генерировались на специально созванных в разных районах города фокус-группах, в которые входили студенты, школьники, представители старшего поколения. А ещё – общественные активисты, предприниматели и лидеры мнений. Лучшие предложения, выработанные на этих «мозговых штурмах», были перенесены на рисунки и чертежи, а затем вынесены на общественные обсуждения. В результате появился одобренный горожанами полноценный план, прошедший в финал престижного состязания, и защищать который на решающем этапе я лично полетела в Москву».

Октябрьск 65 лет

Сказать, что конкурс, где участвуют города с численностью населения до 100 тысяч человек и исторические поселения федерального и регионального значения, был серьезнейшим, значит не сказать ничего. Александра Гожая говорит, что сразу оценила масштаб соперничества. В министерстве строительства и ЖКХ собрались представители 180 муниципалитетов, дошедших до финала. Всего же было подано 545 заявок со всей страны! Такая популярность соревнования не удивительна – ведь ежегодно федеральная казна выделяет Минстрою 10 млрд рублей, которые распределяются среди 160 победителей. Игра стоит свеч!

Борьба проектов шла в нескольких номинациях. Октябрьск претендовал на победу в категории «Города с населением от 10 до 50 тысяч человек». Жюри, состоящее из 15 ведущих архитекторов и ландшафтных дизайнеров страны, придирчиво оценивало обоснованность выбора места благоустройства, синхронизацию замысла с нацпроектами и прочими госпрограммами, качество планировочных и архитектурных решений, сохранение исторической и природной среды, словом, критериев было великое множество. Защита проектов проходила в режиме онлайн. Практически вся городская администрация смотрела трансляцию и болела за своего руководителя, которая вместе с основным разработчиком проекта – архитектором Игорем Степаненко – выложилась по полной программе. Но это было ещё не всё. Итоги «битвы» оглашались не сразу, а спустя некоторое время. И в день икс Гожая вновь полетела в Москву. Делегации городов волновались, как студенты перед экзаменом.

«Лидеров нашей категории должны были огласить первыми, но этого не произошло. Первая мысль была: никто не выиграл, пролетели! Но устроители конкурса пошли иным путём. Первыми они огласили результаты в номинации «Исторические поселения». А нашу перенесли на завершение. В каждой категории было по 20 победителей. Нас записали под номером 18! И вот представьте моё состояние, когда список подходит к концу, а нас всё не объявляют. Наконец, под занавес прозвучало волшебное: «Город Октябрьск!» Мы радовались так, как радуются футбольные болельщики победе своей команды. А потом поняли, что наша «виктория», вообще, знаковая для всей области. Как нас встречали в аэропорту Курумоч – словно мы звёзды эстрады: флаги, транспаранты, шары, масса телекамер и фоторепортёров. Словом, по прилёту домой мы окончательно поняли – это успех для всей губернии!» – не скрывает эмоций глава города.

Октябрьск 65 лет

Благоустраивая старое, создавать новое

Александра Гожая убеждена: без поддержки губернатора Дмитрия Азарова едва ли была бы возможной та победа. И она принесла результат. За два года красивый берег превратился в шикарный, цветущий, уютный пляж и изумительную по красоте исполнения набережную длиной 234 метра. Венчают её огромные буквы «Октябрьск на Волге». Название города теперь отчётливо видно с любого проходящего мимо судна и даже с противоположного берега. Теперь это место – центр притяжения горожан и гостей. А в этом году появится еще один «магнит» для жителей – «Парк поколений». Его строительство сейчас идёт полным ходом, и возводится он тоже на деньги, заработанные в прошлом году благодаря ещё одной победе во Всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды.

«Как видите, наш город действительно вступил в эпоху больших перемен. И дело не только в конкурсах, но и в том, что Октябрьск активно вовлечён в реализацию всех двенадцати национальных проектов. Результат? Мы уже смогли многое, к примеру, в рамках нацпроекта «Экология» и федерального проекта «Оздоровление Волги» в декабре прошлого года мы, наконец, завершили строительство в центральной части города очистных сооружений нового поколения мощностью 2200 кубометров сточных вод в сутки. Цена вопроса – 213 миллионов рублей, – делится градоначальник. – Львиная доля средств – из федеральной казны, при этом из городского бюджета мы потратили всего 800 тысяч рублей. Напомню, всего у нас три единицы очистных, а поскольку Октябрьск весьма протяжён, его коммунальная инфраструктура тоже длинная. И его центр до недавнего времени не был достаточно обеспечен системой очистки. Теперь эта больная для наших жителей проблема решена. Что характерно, если раньше наличие таких сооружений можно было определить по запаху, то сейчас нет. Новые технологии ликвидировали «ароматы» на корню. Сами же очистные состоят из нескольких соединённых между собой коммуникациями модульных зданий. И весь процесс очистки происходит внутри них. Всё полностью автоматизировано и управляется лёгкими нажатиями на кнопки клавиатуры компьютера».

Но в делах коммунальных еще многое предстоит сделать, уделив особое внимание проблемам водоснабжения. И здесь городу обещана помощь областных властей. Итогом одного из визитов в Октябрьск лидера 63-го региона Дмитрия Азарова стало решение выделить из губернаторского фонда средства на реконструкцию двух насосных станций, которые обеспечивают водой центр города. По четырем другим станциям Дмитрий Азаров поставил задачу подготовить проекты и заявить их в областной бюджет на следующий год.

Октябрьск 65 лет

Весьма эффективно в Октябрьске реализуется ещё один нацпроект – «Культура». По свидетельству Александры Гожей, здесь в последние годы выполнен большой объём работ. В результате обрёл новый облик культурно-досуговый комплекс «Октябрьский». Помимо внешних изменений, там появился виртуальный концертный зал, оснащённый высококачественным аудио- и видеооборудованием. В результате горожане получили прекрасную возможность наслаждаться трансляцией спектаклей и концертов с крупнейших площадок нашей страны, прикоснуться к качественной музыке и живому слову, побывать виртуально на спектаклях Большого театра или на творческих вечерах Московской филармонии. Но и это ещё не всё. На базе КДК «Октябрьский» появилась модельная библиотека XXI века, представляющая собой настоящий инновационный центр, где можно одному или с семьёй с максимальной пользой провести целый день: для детей здесь организован специальный уголок для всевозможных игр, а взрослые могут воспользоваться общероссийскими информационными ресурсами, скажем, «ЛитРес», либо другими источниками информации. Кроме того, помещения «храма знаний», оснащённые передовыми технологиями, позволяют проводить всевозможные, в том числе познавательные мероприятия, чем не замедлили воспользоваться образовательные заведения. Летом активно действуют пришкольные лагеря. Так вот, их воспитанники – частые гости библиотек нового поколения, активно познающие мир посредством современных технологий. А ещё в КДК «Октябрьский» действуют выставочный зал, объединения прикладного творчества, спортивный зал.

Эх, дороги...

Как и в давние времена, город продолжает выстраивать активное взаимодействие с железнодорожниками. В 2018 году мэрия совместно с Куйбышевской железной дорогой – филиалом ОАО «РЖД» – открыла музей имени Героя Социалистического Труда Бориса Бещева. Более точное название – Музей структурных подразделений Октябрьского узла им. Б.П. Бещева.

Это уникальная, легендарная личность в истории нашей страны. Свой славный трудовой путь Бещев начинал именно здесь, на станции Батраки, называемой ныне Октябрьск.

Впрочем, дружба города с дорогой не ограничивается музейными делами. Магистраль охотно делиться с муниципалитетом минеральным сыпучим материалом, балластом, которым отсыпают дороги в частном секторе. Кстати, общая протяжённость таких дорог, фактически грунтовок, составляет 210 километров.

Октябрьск 65 лет

«Дорожное хозяйство – одна из важнейших составляющих благоустройства. И каждый год мы улучшаем состояние своих дорожных «артерий». В прошлом году отремонтировали дороги и тротуары по улице Гая и Железнодорожному переулку, улицам Мичурина и Пионерской. В Октябрьске теперь почти везде есть тротуары. Мы ремонтируем асфальтовое покрытие во дворах многоквартирных домов. Обновляем дорожную разметку и устанавливаем новые дорожные знаки. Не забываем о частном секторе. В ближайшее время планируем сделать ремонт достаточно сложной в части благоустройства улицы Максима Горького – её жители давно просят нас об этом. На этой улице нет социальной инфраструктуры. С водой тоже бывают проблемы. Но в одночасье все сделать невозможно. Поэтому в текущем году жителей этой улицы сможем порадовать ремонтом их дороги», – комментирует наша собеседница.

В 2021 году «на дороги» выделено 58 млн рублей. Из них 30 млн – на проект «Центральная улица», это проект областного Минтранса. Его миссия в том, чтобы провести в каждом муниципалитете не только комплексный ремонт дороги, но и благоустроить прилегающие к ней зоны отдыха, например, скверы. Ключевое условие замысла – это должно быть место, где любят собираться и отдыхать местные жители. В свое время Октябрьск согласовал ремонт центральной части города с председателем Правительства Самарской области Виктором Кудряшовым и министром транспорта Иваном Пивкиным. И получил средства на реконструкцию. Скоро в центре города поменяют уличное освещение. Пешеходная часть будет отделена от проезжей, появится барьерное уличное ограждение, газон и зоны отдыха. Словом, центральную часть будет не узнать.

Перемены ждут и въезд в город. Западнее Аиповского спуска в районе Костычи рекультивируют несанкционированную свалку, работы уже начались. Средства – 19 млн рублей – заложены, в основном это деньги из губернской казны. Одновременно продолжится капремонт водопроводных сетей от насосной станции №3 до улицы Мира, 167, и до улицы Шмидта, 8. В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» год назад преобразились четыре общественных территории и пять дворовых. Это больше чем планировалось изначально. Новыми гранями заиграли территории многоквартирных домов по улицам Ленина, Мичурина, Вологина, Гая, переулку Кирпичный. Совершенно преобразились центральная площадь по улице Ленина и сквер по улице Макаренко. Появился новый тротуар по улице Ленинградской. А в рамках губернаторского проекта «Содействие» местные жители реализовали значимый проект в честь 75-летия Победы – мемориальный комплекс в память о фронтовиках, погибших или пропавших без вести в годы войны.

Всё вышеперечисленное и многое другое стало предпосылкой для победы Октябрьска в областном конкурсе «Эколидер». Но почивать на лаврах городские власти не намерены. Задачи перед городом-юбиляром по-прежнему амбициозны. И, нет сомнений, выполнимы.

Октябрьск 65 лет

Быть ли транспортному хабу?

Одно из направлений принятой и действующей в муниципалитете «Стратегии социально-экономического развития городского округа Октябрьск на период до 2030 года» так и называется «Октябрьск – успешный город экономики будущего». В число проектов, планируемых к реализации в рамках стратегии, входит и строительство терминально-логистического центра на территории города. В 2020 году муниципалитет подписал соглашение с собственником земельного участка площадью 69,1 га, расположенного в районе «Правая Волга», ООО «Веха-Авто», о взаимовыгодном сотрудничестве в осуществлении инвестиционной деятельности на территории г.о. Октябрьск в целях создания предприятия с возможностью отгрузки продукции железнодорожным, водным и автомобильным транспортом. Реализация этого проекта позволит создать до 400 рабочих мест.

На следующий виток своей истории муниципальное образование выходит с намерением продолжить реализацию нацпроектов, направленных на улучшение демографической ситуации, создание комфортных условий проживания и сохранения здоровья жителей, повышения уровня жизни октябрьцев. Но Александра Гожая – первая в истории города женщина-мэр – рассчитывает в этом на поддержку как губернатора и правительства региона, так и своих коллег-единомышленников. Ибо развитие любого города – всегда командная работа!

Автор: Андрей Введенский


Автор:Андрей Введенский