Оглавление
2#2021
Оглавление
Архитектура и строительство
Города и районы Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Инновации
Информационные технологии
Культура Самарской области
Образование
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Туризм в Самарской области
Фестиваль
Эколидер
Юбилей
Содружество
Социальная политика

Новое десятилетие Чапаевской ЦГБ

— Чапаевск

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2021 (июль)

2020 год стал для Чапаевской центральной городской больницы юбилейным – ей исполнилось 110 лет. Очередное десятилетие своей большой истории ЦГБ встретила с новым главным врачом – в марте 2021 года на эту должность был назначен Николай Сергеевич Юрицин. В беседе с нами он обозначил основные задачи и перспективы развития Чапаевской ЦГБ.

главный врач ГБУЗ СО «Чапаевская ЦГБ»

Юрицин Николай Сергеевич, врач высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук

Родился в 1976 году. Окончил Самарский медицинский институт «Реавиз» (2000 г.), аспирантуру СамГМУ, Самарский муниципальный институт управления (2008 г.). Почти 9 лет работал врачом общей практики в Самарской городской поликлинике №9, а также заведующим дневным стационаром Самарской городской больницы №7, заведующим отделением СГП №9. С 2016 года работал в должности главного врача Большеглушицкой ЦРБ. С марта 2021 года – главный врач ГБУЗ СО «Чапаевская ЦГБ».

Ситуация с коронавирусом позволила выявить сильные и слабые стороны системы здравоохранения, провести анализ её эффективности в стрессовых условиях, чётко определить приоритетные направления развития. Чапаевская ЦГБ обладает хорошим потенциалом, и сегодня можно выделить ряд направлений, внимание к которым быстро повысит эффективность её работы.

В первую очередь, это внедрение информационных технологий, цифровизация всех процессов. С этой целью по линии областного минздрава в ЦГБ стартовали работы по организации современной локальной вычислительной сети с необходимым количеством автоматизированных рабочих мест для медперсонала.

Уже показала свою высокую эффективность телемедицина. Благодаря тесному взаимодействию с вузами и крупными учреждениями здравоохранения области активно развивается дистанционное консультирование и диагностика. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» мы получаем новое цифровое медицинское оборудование, в том числе рентгеновские и маммографические установки, флюорографы, аппараты УЗИ и ЭКГ. При этом многие образцы уже снабжены телеметрией. Например, с помощью аппаратов ЭКГ мы можем в режиме онлайн передавать показания в кардиоцентр и проводить диагностику быстро и качественно, независимо от квалификации врача. Новое оборудование также позволило нам до минимума сократить очереди на скрининговые исследования.

Пандемия научила нас более эффективно использовать внутренние кадровые и технические ресурсы. Так, благодаря освоению врачами смежных специальностей и использованию выездных форм работы пациенты имеют возможность получать расширенный объём помощи при меньшем числе контактов с медработниками в учреждении. Наш мобильный комплекс на базе КАМАЗа – это, по сути, мини-амбулатория с широким набором оборудования, включая переносные аппараты УЗИ и ЭКГ. Комплекс прекрасно показал себя во время майских праздников, когда наши мобильные бригады выезжали в частный сектор и дачные массивы. Сегодня посредством организации голосования населения через социальные сети мы составляем график выездов с учётом потребности жителей. Кроме того, мы широко используем социальные сети для привлечения населения к вакцинации и диспансеризации.

Одной из актуальных задач системы здравоохранения Чапаевска является модернизация первичного звена и укрепление его кадрового потенциала. Вопрос непростой, но решаемый. В результате пандемии престиж профессии врача повысился, и достаточно много выпускников изъявляют желание работать в малых городах и районах. Этому в немалой степени способствуют программы поддержки молодых специалистов, различные льготы в том числе предоставление служебного жилья и, конечно, эффективное взаимодействие ЦГБ с администрацией городского округа, благодаря чему оперативно решаются все вопросы социального характера.

В этом году мы выдали 23 направления на целевое обучение в вузы, около 40 «целевиков» – уже учатся. Как показывает практика, прошедшие целевое обучение специалисты гораздо чаще остаются на рабочих местах, формируя кадровый костяк коллектива.

В корпусах Чапаевской ЦГБ в 2021 году запланировано начать большой комплекс работ по ремонту и реконструкции. В частности, планируется ремонт детского поликлинического отделения с внедрением принципов бережливого производства. Системная работа по укреплению материально-технической базы медучреждений является частью Стратегии лидерства губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Могу сказать, что работа нам предстоит непростая, но большая и интересная.

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин