Оглавление
2#2021
Оглавление
Архитектура и строительство
Города и районы Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Инновации
Информационные технологии
Культура Самарской области
Образование
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Туризм в Самарской области
Фестиваль
Эколидер
Юбилей
Содружество
Социальная политика

Мы работаем для города

— Новокуйбышевск

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2021 (июль)

Телеканал «День 24 Новокуйбышевское телевидение» стал победителем конкурса «Эколидер–2020» в номинации «СМИ». Диплом победителя 2020 года стал ещё одним подтверждением качества совместной работы телекомпании, администрации Новокуйбышевска, экологов и общественников в вопросах экологической политики и защиты окружающей среды. Как телекомпании удалось взять новую высоту, сколь богат на информационные поводы город в части защиты окружающей среды и благоустройства – на эти и другие темы наш разговор с генеральным директором телекомпании Александром Смирновым.

Эколидер

«Нашей телекомпании 27 лет, и почти ежегодно с момента первого проведения конкурса мы участвуем в «Эколидере», и в нашей копилке наград уже не одно призовое место, – рассказывает Александр Смирнов. – На вопрос, как нам удаётся держаться среди победителей, я вам отвечу так: мы просто умеем хорошо делать свою работу. Мы рассказываем телезрителям о том, как решаются в городе экологические проблемы и каким образом муниципалитет справляется с задачами благоустройства, насколько вовлечены в этот процесс жители города. На конкурс мы подаем сюжеты, авторские программы, социальные ролики, которые снимаем в течение года. К примеру, на тему качества атмосферного воздуха и мониторинга загрязнения, раздельного сбора и сортировки твёрдых бытовых отходов, очистки берегов рек и озер, экологических субботников, проводимых муниципалитетом и крупными предприятиями».

Мой собеседник подчёркивает – в Новокуйбышевске достаточно информационных поводов на темы благоустройства и охраны окружающей среды. В городе существуют уже многолетние зелёные традиции, и в тему экологии вовлечены порядка семидесяти предприятий и организаций различных форм собственности. Это традиционные весенние и осенние субботники, на которые выходят все предприятия и организации города. Каждый убирает закреплённую за ним территорию. Кстати, телевизионщики – не исключение. Навести порядок около своего офиса – святое дело.

В 2019-2020 годах телекомпания успешно осуществила информационную поддержку Национального проекта «Экология» в части раздельного сбора и переработки ТКО. В конкурсном году Новокуйбышевское телевидение провело огромную работу. В условиях пандемии были подготовлены и выпущены в эфир, а также в социальные сети, ролики о раздельном сборе ТКО, сюжеты об активном участии жителей микрорайонов в «мусорной реформе». Подготовлены несколько программ авторского проекта «Точка зрения» об особенностях сбора бытовых отходов в городской черте и работе мусоросортировочного комплекса.

В 2020 году Новокуйбышевское телевидение начало совместную работу с федеральными экологами. Вместе с Российским экологическим обществом удалось провести серию просветительских встреч и экоуроков с учениками школ и воспитанниками детских садов.

«Наше перспективное направление вместе с муниципалитетом, главой округа Сергеем Марковым и департаментом экологии – реализация новой стратегии развития индустриального города – «Зелёный Новокуйбышевск», – продолжает Александр Смирнов. – Это означает, что преодолевать монозависимость город будет через реализацию проектов с нулевым воздействием на экологию. Управленческая команда Новокуйбышевска разработала эту идею и защитила в бизнес-школе «Сколково».

Город у нас достаточно зеленый, или, как говорят многие приезжающие сюда впервые, свеженький. С этим сложно не согласиться. Недавно у нас появилась новая локация близ станции Липяги – «Солдатский лес». Эту некогда заброшенную территорию облагородили буквально за два года. И теперь она одна из визитных карточек Новокуйбышевска. Ещё хочу отметить, насколько преобразился у нас «Парк Победы». В старейшем месте отдыха горожан произошли коренные изменения, сделавшие парк одним из популярных мест у жителей. Но главное – сохранить всё это. Не просто поддерживать на должном уровне, но развивать и совершенствовать», – резюмирует Александр Смирнов.

Эколидер

Руководитель телекомпании убеждён: красота места, где ты живешь, напрямую зависит от самих жителей. В Новокуйбышевске люди это понимают, поэтому промышленный город в последнее время преображается, стремясь позиционировать себя как округ, который хочет жить достойно, красиво, чисто.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Автор: Андрей Введенский


Автор:Андрей Введенский