Оглавление
2#2021
Оглавление
Архитектура и строительство
Города и районы Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Инновации
Информационные технологии
Культура Самарской области
Образование
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Туризм в Самарской области
Фестиваль
Эколидер
Юбилей
Содружество
Социальная политика

День эколога в Струковском саду

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2021 (июль)

В этом году профессиональный праздник экологов в областной столице получился необычным и запоминающимся. Вместо традиционных помпезных собраний в залах театров и филармоний виновники торжества и все, кому интересна тема экологии, экологической истории и творчества, встретились на уютной и залитой ласковым летним солнцем территории старейшего парка Самары. Здесь, в Струковском саду, 5 июня проходили фестиваль «Экологическая летопись Самарской губернии» и награждение победителей и призёров областного конкурса «ЭкоЛидер – 2020», организованного министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области.

Эколидер за 2020 год

Всемирный день охраны окружающей среды, учреждённый в 1972 году на 27-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, ежегодно отмечается 5 июня. В России эта дата, в соответствии с указом Президента РФ, с 2008 года отмечается как День эколога.

Сегодня экология является одним из приоритетов национальной политики. Ведь от состояния окружающей среды во многом зависит здоровье граждан, социальное самочувствие каждой семьи. В Самарской области успешно реализуется национальный проект «Экология», инициированный Президентом страны Владимиром Путиным, в рамках которого решаются глобальные экологические задачи: осуществляется переход промышленных предприятий на современные технологии, улучшается состояние очистных сооружений, ликвидируется накопленный экологический ущерб, создаётся современная система обращения с отходами. Не меньшее значение имеет экологическое образование и просвещение.

Обо всём этом говорили в торжественной обстановке на сцене открытого летнего театра Струковского сада. С профессиональным праздником экологов поздравил вице-губернатор Владимир Терентьев. Он зачитал приветственный адрес от главы региона Дмитрия Азарова, а затем вручил заслуженным работникам отрасли награды губернатора. В числе других Почётное звание «Заслуженный эколог Самарской области» присвоено директору ГБУ СО «Природоохранный центр» Ирине Васильевне Бардиновой.

«Сохранение экологии, уникальной волжской природы – это дело не только профессионалов. Свой вклад должен внести каждый житель Самарской области. Тогда, когда чистота воздуха, лесов, рек и озёр станет нашей общей целью, мы сможем добиться значимых, ощутимых результатов», – подчеркнул Владимир Терентьев.

Эколидер за 2020 год

По итогам 2020 года высокого звания «ЭкоЛидер» традиционно были удостоены те муниципальные образования, предприятия, организации, общественные объединения и граждане, чья деятельность способствовала снижению негативного воздействия на природу, преобразованию окружающей среды, распространению экологических знаний и формированию экологической культуры населения Самарской области.

Так, например, в номинации «Город» высшего звания был удостоен городской округ Сызрань, где успешно реализуются семь муниципальных программ, направленных на снижение негативного воздействия, введена в эксплуатацию новая очередь очистных сооружений, вдвое увеличена мощность мусоросортировочного комплекса, благоустроена набережная у Кремлевского холма и многое другое. Прошлогодний успех повторили муниципальный район Сергиевский и сельское поселение Хворостянка, которые вновь стали «ЭкоЛидерами» в своих номинациях.

Множество промышленных гигантов и небольших предприятий Самарской области проявляют завидную последовательность в экологической работе и регулярно входят в число победителей и призёров конкурса.

Своя победная традиция сложилась и у Образовательного центра села Кротовка, ставшего «ЭкоЛидером» в номинации «Образование». Центр уже многие годы развивает «зелёную» тематику и регулярно выступает в статусе региональной площадки по реализации образовательного проекта «Экологические капельки».

Пример образовательных учреждений, общественных организаций, энтузиастов-экологов из числа победителей конкурса «ЭкоЛидер» вновь и вновь доказывает, что с экологического мышления, мировоззрения, по большому счёту, и начинается любое масштабное дело, любой проект в сфере экологии.

Эколидер за 2020 год

Чтобы успешно сохранять природу родного края, надо её знать, понимать и любить! На это и был направлен замысел организаторов фестиваля «Экологическая летопись Самарской губернии» в Струковском саду, посвящённого 170-летию региона. Цель его – формирование у молодёжи активной жизненной позиции и навыков экологически ответственного поведения, бережного отношения к природе, здорового образа жизни, исторической памяти и семейных ценностей в сфере охраны окружающей среды.

Весь день в парке работали тематические площадки, рассказывающие о значимых событиях в экологической истории региона, о редких животных, живущих в природе или содержащихся в зоопарках. Под крышей летнего театра прошёл экологический кинолекторий. Для любителей здорового образа жизни работали ярмарка экологически чистых продуктов и бесплатные уроки йоги. Центральным событием дня стал масштабный экологических квест для всех желающих. Вооружившись картой, участники квеста отвечали на вопросы викторины, по очереди проходили указанные на карте станции, выполняли различные задания. На финише троих победителей квеста ждали ценные призы, главным из которых стал электросамокат – наиболее экологически чистое транспортное средство в городских условиях.

Ярким и запоминающимся фестиваль стал во многом благодаря его творческой составляющей. Различные интерактивы, аниматоры, творческие мастер-классы и викторины не давали скучать никому. Свою лепту в праздник внёс и фестиваль творчества «АртГород», организовавший творческие площадки по росписи эко-шопперов (набирающих популярность многоразовых тряпичных сумок – альтернативы пластиковых пакетов), по строительству эко-города (сложенного из изображений экологичных домов будущего) и по рисованию акварелью живой козы с натуры (животного, изображённого на гербе Самарской области).

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин