Оглавление
2#2021
Оглавление
Архитектура и строительство
Города и районы Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Инновации
Информационные технологии
Культура Самарской области
Образование
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Туризм в Самарской области
Фестиваль
Эколидер
Юбилей
Содружество
Социальная политика

Лучшие на федеральном уровне

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2021 (июль)

«ЭкоСтройРесурс» стал победителем российского проекта «Экологическая культура. Мир и согласие»

В День эколога в Москве прошёл «Зелёный фестиваль», который первый раз провёл Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского. Фонд существует с 1995 года, поддерживает проекты и организации, которые реализуют лучшие проекты в области сохранения экологии, экологического просвещения и формирования экологической культуры. Награждают эковолонтёров, активистов, экологов, которые стремятся изменить ситуацию в сфере экологии в России.

Эколидер

Региональный оператор «ЭкоСтройРесурс» представил на премию уникальный проект «Школа, вуз, ссуз – разделяй со мной», который был реализован совместно с компанией Nestle. Главная цель – привить новому поколению навыки современного обращения с отходами, научить их сортировке ТКО и полезным экопривычкам, сохраняющим природные ресурсы. Были проведены уроки по авторской методике – не в формате скучной лекции, а интерактивные, с практическими заданиями и с использованием специальных, разработанных материалов. Помимо этого, в каждом учебном заведении были установлены два вида накопителей – для ПЭТ-бутылок и отдельный для крышечек. Несмотря на то, что проект стартовал только в сентябре 2020 года, он уже охватил более 48 тысяч человек. Это учащиеся 58 образовательных учреждений Самары – ученики 49 школ, студенты шести средних специальных учебных заведений и трёх вузов.

На конкурс было подано более 550 проектов из 62 регионов России. Лучшими стали только 26, среди них и единственный региональный оператор – самарский «ЭкоСтройРесурс». Наша компания взяла главную награду в номинации «ЭкоПросвещение».

«Это огромный стимул для нас. Очень радует, что наш проект отметили как один из самых лучших в стране. Мы верим, что наш регион станет одним из самых экологически грамотных. У нас подрастает умное, грамотное и осознанное поколение, которое уже готово к кардинальным изменениям в сфере обращения с отходами. И мы, как региональный оператор, успешно реализуем эту работу», – отметила руководитель экологического управления «ЭкоСтройРесурса» Екатерина Луценко.