Оглавление
2#2021
Оглавление
Архитектура и строительство
Города и районы Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Инновации
Информационные технологии
Культура Самарской области
Образование
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Туризм в Самарской области
Фестиваль
Эколидер
Юбилей
Содружество
Социальная политика

На зелёной волне

— Кинель-Черкасский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2021 (июль)

Экологичный, яркий, современный – вот краткое звучание формулы успеха Кротовского образовательного центра, известного в области как передовая школа Кинель-Черкасского района. Статус лидера, подтверждённого десятилетиями, храм знаний доказал новой значимой победой губернского масштаба – завоеванием титула «ЭкоЛидер» в одноимённом конкурсе в номинации «Образовательное учреждение среднего звена». Повод для гордости? Несомненно!

Эколидер

Своими достижениями образовательный центр обязан трудолюбивой команде педагогов, замечательным ученикам и идейному вдохновителю – директору Сании Кадыровой. Эта женщина из тех людей, к мнению которых прислушиваются не только в селе или районе, но и в столице губернии. Она – непререкаемый авторитет в учебном заведении, которое возглавляет уже 17 лет. А ещё – мудрый наставник и заботливая хозяйка. Лидер? Безусловно! Наставник? Да! Именно ей, современной Маргарет Тэтчер, человеку-локомотиву, стало под силу вывести школу на орбиту процветания и благополучия. А ещё – уюта, который заметен даже не с порога, а с главного входа. Если театр начинается с вешалки, то школа – с прилегающей к ней территории. Кадырова сотворила из этого места сад, достойный Версаля. Но не останавливается на достигнутом. Её цель – сделать Кротовку зелёным сердцем района.

Лидер по жизни

Кротовский образовательный центр уже не первый год известен как региональная площадка образовательного проекта «Экологические капельки». А также – хедлайнер научно-методического сопровождения экологического воспитания Отрадненского управления образования. Здесь в любое время года проходит масса интересных и значимых событий. К примеру, в сентябре состоится перенесённый с весны из-за пандемии двенадцатый по счёту «Экологический карнавал». В 2021-м его посветят Году науки и технологий. В проекте примут участие команды школ из города Отрадный, Кинель-Черкасского и Богатовского районов. Начнётся действо шествием от образовательного центра до центральной площади Кротовки, где два года назад учащиеся школы разбили берёзовую аллею. После парада и приветствия команд начнутся спортивные конкурсы и состязания. Но ими дело не ограничится. Школьники выполнят ряд заданий, к примеру, совершат рейд по селу, раздавая его жителям листовки экологического характера. Ознакомят селян с правилами раздельного сбора мусора. Проинформируют, на каких улицах установлены контейнеры для сбора отходов. Ознакомят с другой полезной информацией. Фактически карнавал – экологический праздник для всего села и близлежащих весей. Его всегда посещают глава Кинель-Черкасского района и лидеры общественного мнения соседних территорий.

Кротовский образовательный центр

«Кроме карнавала, в нашем учебном заведении регулярно проводятся экологические КВНы с участием студентов Самарского государственного аграрного университета, которые проводят для мальчиков и девочек мастер-классы и участвуют в работе жюри. В этом году из-за пандемии «Клуб весёлых и находчивых» проходил в онлайн-формате. Но на количестве участников это никак не сказалось. Как и на числе участников научно-исследовательской конференции «В мире природы», которая тоже проводилась удалённо. Со всего Отрадненского образовательного округа поступило 120 работ. Так что жюри пришлось нелегко. Также в этом году дистанционно для педагогов в нашем центре прошло три семинара с привлечением учёных педагогического и аграрного университетов. Для учителей и учащихся высокопрофессиональными специалистами из Самары регулярно даются мастер-классы по ландшафтному дизайну. У нас действует свой леснический отряд «Лесоводы», участвующий в самых разных проектах губернского масштаба. Школа – постоянный участник мероприятий по сохранению Волги и других серьёзных проектов областного масштаба. Словом, работа у нас кипит. Она незаметная, но ежедневная, традиционная и привычная. Нам очень хочется расширить свою зелёную зону, но, увы, это невозможно – село очень компактное. Поэтому в сфере нашего «зелёного влияния» – первый и второй корпуса нашего центра плюс детский сад. Каждый выпускной класс дарит нам по две туи – вместе с родителями ребята высаживают их на территории нашего центра, которая давно уже стала туевым лесом, и теперь эти деревца высаживаются на площадке второго корпуса. Мы не только создаём красоту, но и воспитываем в себе добро и позитив, яркое отношение к жизни и стремление к прекрасному. Ребенок, умеющий видеть красоту, не сорвёт веточку и не навредит природе», – говорит Сания Кадырова.

В стиле эко

Учитель биологии и руководитель пришкольного участка Кротовского образовательного центра Елена Миткина, в свою очередь отмечает, что её учебное заведение давно и серьёзно занимается экологическим образованием.

Эколидер

«Мы проводим большую работу по экологизации всего учебно-воспитательного процесса. И одно из его направлений – развитие нашего пришкольного участка. Изначально территория этого «оазиса благополучия» представляла собой пустырь. Под чутким руководством Сании Харисовны 16 лет назад мы решили изменить ситуацию. В результате кропотливой работы появился уникальный зелёный островок с большим видовым разнообразием флоры, который мы разделили на функциональные единицы: к примеру, аптекарский огород, где представлены культуры, обладающие лекарственными свойствами, или цветочно-декоративный отдел, наполненный различными альпийскими горками и розариями. Здесь вы видите разнообразие тех культур, которые требуют очень тщательного ухода, и уход этот выполняют дети. Пришкольный участок разделен между классами. Каждый отвечает за свой квадрат. Ребята реализуют дизайнерские решения, ежегодно разрабатывая мини-проекты, которые позволяют им соревноваться между собой. У нас в течение всего лета дети работают на участке, приобретая навыки агрономических приёмов и другие научные знания. Многим это помогает определиться с будущей профессией. В конце каждого года наш образовательный центр подводит итоги. Лидеры поощряются, а не это ли лучшая мотивация к достижениям?!» – резюмирует моя собеседница.

Нередко мальчишки и девчонки, заботящиеся о зелёном великолепии в своей школе, затем продолжают образование в аграрных вузах. Пойти по такому пути намеревается и ученица 10 класса Александра Шепелева: «Меня вдохновляет наш зелёный островок счастья. Я люблю поливать эту красоту, напоминающую уютный китайский садик. Ещё мне нравится удобрять насаждения, а кормим мы растения исключительно органикой. Мне приятно, что я уже несколько лет причастна к поддержанию на высшем уровне нашего благоухающего островка, о котором знают даже за пределами Кротовки. Ухаживая за растениями, я поняла – это моё. А поэтому будущее я связываю не только с родным селом и сельским хозяйством, но конкретно с ландшафтным дизайном, потому что это доставляет радость людям. Правда, чтобы посвятить себя мечте, сначала надо выучиться, но за этим дело не станет...»

Эколидер

Кротовский образовательный центр активно сотрудничает с Кинель-Черкасским лесничеством и выращивает на своей территории саженцы елей, каштанов, сосен, берёз, тополей, лип, лиственниц, которыми потом щедро делится с администрацией Кротовки, с детскими садами и местными активистами, которым стремятся сделать своё поселение уютным и привлекательным. На пришкольном участке трудятся все – от детей до директора, все педагоги и технический персонал. И это не «обязаловка», скорее, работа для души и сердца. А гордость школы – плодово-ягодный сад, в котором выпускники по традиции ежегодно высаживают новые саженцы. В 2021 году ребята скорректировали почин предшественников и посадили туи. Получилось весьма оригинально, так как культура неприхотлива и эстетически красива.

Помимо вышеперечисленного в Кротовском центре образования действует «первичка» РДШ – Российского движения школьников. По словам завуча Натальи Миткиной, участники движения создали волонтёрский отряд, который проводит экологические акции в Кротовке и участвует в федеральных проектах в защиту природы. Волонтёры собирают и утилизируют пластик, собирают макулатуру, принимают от населения батарейки и сдают их в специальные службы. Организуют акции «Чистые улицы», очищают берег реки Кутулук. Ухаживают за могилами фронтовиков. И, конечно же, патронируют пришкольный участок, благодаря которому Кротовский образовательный центр называют оазисом зелёного благополучия.

Автор: Андрей Введенский


Автор:Андрей Введенский