Оглавление
2#2021
Оглавление
Архитектура и строительство
Города и районы Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Инновации
Информационные технологии
Культура Самарской области
Образование
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Туризм в Самарской области
Фестиваль
Эколидер
Юбилей
Содружество
Социальная политика

Пусть список побед продолжится

— Хворостянский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2021 (июль)

Год памяти и славы, посвящённый 75-летию Великой Победы, наполнил сельское поселение Хворостянка особыми заботами. Бережно был сделан ремонт мемориала на площади Павших Героев, обновлён памятник Воину-Освободителю в с. Чувичи, бережно ухожены могилы фронтовиков. Молодёжь поселения помогала ветеранам и пенсионерам на их приусадебных участках. В майскую акцию «Лес Победы» было посажено 300 деревьев. Возле Сельскохозяйственного техникума, одного из лучших в области, и на площади Павших Героев высажено 75 голубых елей...

Хворостянка Эколидер

«В прошлом году нашу размеренную жизнь нарушила пандемия коронавируса. Пришлось отказаться от проведения Парада Победы, от пасхальных служб в храмах, – сетует глава сельского поселения Галина Ивановна Маркеева. – Но от весенних субботников мои земляки не отказались. Молодёжь и активисты приводили в порядок закреплённые за ними территории, соблюдая, конечно, меры предосторожности. А жители, как всегда, убирали дворы и улицы. Реализация национальных проектов и госпрограмм, плюс инициатива каждого делают нашу жизнь не только краше, но и позволяют в должной мере заботиться об окружающей среде».

Жителям Хворостянки приходится зорко следить за состоянием оврага Баклуша, который пересекает сельское поселение, и не допускать скопления в нём воды от таяния снега и ливневых дождей. Дело в том, что интенсивный рост кустарников, сорняков, а также мусор не дают воде пробиться к реке, и она начинает затапливать жилые дома. Чтобы не допустить ЧП, постоянно проводится санитарная очистка оврага, а его русло освобождается от зарослей. В июне прошлого года были расчищены 30 тыс. кв. м оврага. В августе, накануне осеннего паводка, волонтёры продолжили работы.

Хворостянка Эколидер

Не остаётся без внимания и полноводная, с многочисленными старицами река Чагра. С мая по октябрь в очистке берегов от мусора приняли участие более 900 человек. Хворостянцы понимают, что любимая река должна радовать глаз своей красотой и чистотой.

Есть ещё один водный объект, которым жители дорожат, – родник Девятая пятница. Очистка источника от мусора, обкос травы, уборка сухостоя, посадка деревьев ведутся здесь регулярно.

Содержание общих территорий и их благоустройство не сходят с повестки дня поселковой администрации. Сделано немало: наведён порядок в Парке космонавтов, благоустроены сквер Покрова Божией Матери и зона отдыха «Созвездие», открыта площадка для отдыха в парке Веры, Надежды и Любви. В поселении восстановлено водоснабжение; пришла чистая вода на ул. Новую. Ввод в строй тепловой сети протяжённостью более 5 километров не только сделал жизнь комфортнее, но и на 30% сократил расходы бюджета на поставку и транспортировку энергоресурсов.

Хворостянка Эколидер

Да, уровень благоустройства в Хворостянке высокий: во все жилые дома пришёл водопровод, а многоквартирные строения имеют центральное отопление. Обеспечены канализацией более 90% жилых домов. Налажена система централизованного сбора отходов. Всё это заслуга МУП «Мир», которое снабжает сельчан питьевой водой. Подъём воды идёт из 12 артезианских скважин; ежеквартальные пробы подтверждают соответствие воды нормативам.

Другое предприятие – МУП «Артель» – отвечает за благоустройство и озеленение территорий. В рамках акции «Поможем лесу вместе» «Артель» на трёх сотках земли посадила семена каштана. Через три года подросшие саженцы появятся на сельских улицах.

Улицы Хворостянки утопают в зелени цветов, кустарников и деревьев. В прошлом году на многочисленных клумбах разноцветными огоньками засветили цветы, любящие тепло, солнечный свет и заботу – 15,5 тыс. канн, 4 тыс. сальвий, 15 тыс. петуний, 3 тыс. бархатцев...

Хворостянка Эколидер

Порадовали итоги поселкового конкурса на самый благоустроенный двор, улицу, усадьбу, в котором принимают участие и жители, и организации: по сравнению с 2019 годом число клумб увеличилось вдвое.

Сельское поселение не только проводит конкурсы, но и само участвует в них. Инициатива и каждодневный труд главы поселения и его жителей не остаётся не замеченной областным правительством. И как результат – в 2021 году глава поселения Г.И. Маркеева стала победителем регионального конкурса «Женщина-руководитель года 2020», а сельское поселение Хворостянка – эколидером в одноимённом конкурсе. И хочется пожелать трудолюбивым и упорным жителям – пусть список побед продолжится!

Автор: Татьяна Фёдорова


Автор:Татьяна Фёдорова