Оглавление
2#2021
Оглавление
Архитектура и строительство
Города и районы Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Инновации
Информационные технологии
Культура Самарской области
Образование
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Туризм в Самарской области
Фестиваль
Эколидер
Юбилей
Содружество
Социальная политика

Нашу планету нам и беречь

— Кинельский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2021 (июль)

Привольный волжский берег, сочная зелень и причудливые ручейки фонтана в Струковском саду стали идеальной живой декорацией для фестиваля «Экологическая летопись Самарской губернии». Он прошёл 5 июня и включал в себя обширную программу. Работали несколько тематических площадок, кинолекторий, экомаркет. Проводились увлекательные квесты.

И, конечно же, большой интерес вызвала церемония награждения победителей областного конкурса «ЭкоЛидер», в котором состязались более 400 организаций, предприятий и граждан. При подведении итогов 2020 года учитывалось несколько показателей, включая мероприятия по снижению негативного воздействия на окружающую среду, работу по экологическому обучению и просвещению.

Как и в прошлом году, муниципальный район Кинельский победил в одной из 11 номинаций и увёз с фестиваля Диплом первой степени. К слову, кинельцы лидируют и в другом областном конкурсе: по итогам проведения Дней защиты от экологической опасности они уже шестой год подряд занимают первое место. Без сомнения, за дипломами и призовыми местами – совместные усилия администрации муниципалитета и его жителей, искреннее желание сохранить и оздоровить окружающую среду.

Эколидер Кинельский район

Охрана природы по-кинельски

Администрация района считает приоритетными и успешно реализует проекты по охране природы и созданию комфортной среды обитания.

В каждом сельском поселении проходят рейды по проверке их санитарного состояния, намечаются участки для озеленения и благоустройства. Так, весну и осень 2020 года район встретил преображённым: были собраны и вывезены твёрдые коммунальные отходы и мусор из населённых пунктов, парков, лесов, водоохранных зон; посажены деревья и кустарники. Облагорожены дворы жилых домов, территории общественных зданий и сооружений, памятные и мемориальные места. Больших усилий от администраций и служб ЖКХ сельских поселений потребовали противопожарные работы: опахивание лесополос, создание минерализованных барьеров для того, чтобы низовые пожары не затронули населённые пункты.

Жители района охотно откликаются не только на местные, но и на всероссийские экологические инициативы. Так, с подъёмом прошла акция «Генеральная уборка страны», а в рамках Всероссийского экосубботника «Зелёная Весна» проведено более десятка мероприятий, названия которых говорят сами за себя: «Аллея памяти участника Великой Отечественной войны», «Сады Победы», «Дорога к обелиску», «Чистое село», «Чистые пруды»...

По подсчётам учёных, ежегодно на Земле высаживается лишь 10 процентов деревьев от того их числа, которое вырубается. Тем ценнее то, что в Кинельском районе акция «Посади дерево» стала традиционной, проводится каждую весну и осень. В 2020 году её организатор – МБУ «Управление природопользования» – закупил саженцы каштана конского и сосны обыкновенной и передал их сельским поселениям для озеленения памятников и обелисков погибшим во время Великой Отечественной войны, а также детских площадок, школ и т.д. Контроль за высадкой саженцев и их приживаемостью ведут специалисты Управления, а уход за растениями – жители сельских поселений.

К сожалению, цивилизация наложила на природу свой губительный отпечаток. Например, в мире появились биологически мёртвые реки, в которых нет жизни. Причина – экстремальный уровень их загрязнённости. Поэтому понятно то упорство, с которым мир борется за здоровье своих водных богатств.

С 2014 года в нашей стране проходит акция «Вода России». Она стала крупнейшей инициативой, объединила 6,2 млн человек. Включились в неё и кинельцы: они очистили от бытового мусора и древесного хлама 11,6 км берегов и прилегающих акваторий.

За своими водоёмами жители следят постоянно. И вот итог чёткой работы экологических десантов «Мастера чистоты» и «Чистый берег»: избавлено от мусора 126700 кв. м, вывезено более 530 т отходов.

Эколидер Кинельский район

О самых опасных для природы и человека отходах знают все. Это – батарейки, бытовая техника, компьютеры, энергосберегающие лампы, ртутные градусники, лекарства и т.д. А к опасному мусору из пластика (бутылки, пакеты) прибавилась ещё одна бомба замедленного действия – одноразовые защитные маски. В связи с пандемией коронавируса спрос на них возрос многократно. Жители России используют 12 млн таких масок в день, из них 8 млн – отечественного производства. На их изготовление идёт спанбонд – пластик, который будет разлагаться 500 лет. Но даже в такой сложной ситуации каждый из нас может содействовать сохранению экологии, уверяют специалисты. А начать можно с малого. Например, найти одноразовым предметам многоразовую замену. Ведь вместо пластиковых ёмкостей можно пользоваться стеклянными. Полиэтиленовые пакеты, которые нам предлагают в магазинах, вполне могут уступить место тканевым или бумажным. Одноразовые маски легко заменить «долгоиграющими» – из ткани или марли. Будет экологичнее и дешевле.

Живи, родник, живи

В 2019 году Кинельский район принимал участие в региональном конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «Лукойл». Проект «Родники родного края» вошёл тогда в число победителей и получил грант. В прошлом году на средства этого гранта проект был реализован: родник в сельском поселении Алакаевка заботливо обустроен.

К слову, в области – 1536 родников. В Кинельском районе их не так много – 21. Экологи заявляют, что не все родники на Земле одинаково полезны: есть источники, воду из которых пить просто опасно. Поэтому понятна радость, с которой были встречены результаты анализов проб воды из водоёмов губернии, опубликованные региональным минлесхозом. Кристально чистыми, безопасными оказались, например, родники в сёлах Сколково и Новый Сарбай, в посёлке Красный Ключ.

Заботой о родниках родного края была продиктована совместная акция издательского дома «Комсомольская правда» – Самара», дочерних обществ нефтяной компании «Роснефть» и экологов района. Вот итог доброй инициативы: очищена территория вокруг источников в Сколково, Новом Сарбае и Красных Ключах, установлены информационные таблички с названиями родников и правилами бережного обращения с водой. Запасы чистой пресной воды на планете истощаются, поэтому живительную влагу надо использовать рационально.

Эколидер Кинельский район

Новая смена идёт

Неустанно повышать уровень экологической культуры – задача непростая. Решая её, администрация района никогда не выпускает из поля зрения подрастающее поколение, от которого зависит будущее малой родины, страны, планеты...

Ребята с удовольствием участвуют в ежегодных конкурсах рисунков, литературных произведений, фотографий, проектов, макетов и презентаций. А викторины, посвящённые экологическим датам, подталкивают юных кинельцев познавать новое. В конкурсных работах – будь то незатейливый рисунок или проект решения сложной экологической проблемы – ребята показывают своё отношение к природе, желание всеми силами беречь её.

Ценно и то, что готовиться к экологическим мероприятиям детям часто помогают взрослые. В результате в едином благородном порыве улучшить окружающий мир оказывается вся семья. Так, воспитывая детей, взрослые воспитываются сами.

В районе немало людей, которые бережно относятся к природе, безвозмездно участвуют в различных акциях. Радует то, что отдать свои силы на общественную пользу всё чаще и чаще готова молодёжь, которая называет себя модным словом – «волонтёр». Ну что ж, хорошая мода.

Автор: Татьяна Фёдорова


Автор:Татьяна Фёдорова