Оглавление
2#2021
Оглавление
Архитектура и строительство
Города и районы Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Инновации
Информационные технологии
Культура Самарской области
Образование
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Туризм в Самарской области
Фестиваль
Эколидер
Юбилей
Содружество
Социальная политика

На ключевых позициях

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2021 (июль)

Отрадный факт, что в непростом 2020 году агропром Самарской области улучшил практически все основные показатели: увеличилось производство мяса, выросло поголовье крупного рогатого скота, а надои молока от одной условной бурёнки в сельхозорганизациях повысились на 10,3% и составили 6532 кг.

ГУП СО «Велес»

Свой вклад в динамичное развитие отрасли вносит государственное унитарное предприятие области – «Самарский центр развития животноводства «Велес» (ГУП СО «Велес»). Вот уже 11 лет предприятие решает непростые задачи по увеличению числа сельскохозяйственных животных, повышению продуктивности дойного стада. Для этого «Велес» закупает маточное поголовье крупного и мелкого рогатого скота и передаёт его для воспроизводства сельчанам. Передача скота происходит на условиях договора товарного кредита. Его особенность состоит в том, что заёмщик погашает кредит, возвращая ГУП СО «Велес» животных такой же породы и кондиции, которые были переданы ему по договору, а вот полученными от животных продуктами (приплод, молоко и т.д.) фермер распоряжается по своему усмотрению.

При добросовестном исполнении обязательств, получателям товарного кредита оказывается государственная поддержка: им возмещаются те затраты, которые они понесли при уплате процентов за пользование скотом. Договор товарного кредита избавляет аграриев от поиска добросовестных поставщиков скота, от необходимости обращаться в лизинговые компании, в банки, для получения субсидий и кредитов. А это – экономия времени, сил и финансовых ресурсов.

Реальность такова, что не все молочные фермы имеют возможность обучить и содержать в штате специалистов по искусственному осеменению крупного рогатого скота. Поэтому «Велес» даёт возможность получателям товарного кредита пользоваться услугами специалистов по искусственному осеменению своего предприятия по доступным ценам. Данная программа позволяет сельчанам снизить затраты на искусственное осеменение животных в полтора раза.

Специалисты ГУП СО «Велес» уже более 8 лет успешно оказывают услуги по искусственному осеменению крупного рогатого скота крестьянским фермерским хозяйствам, сельхозорганизациям, а также гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства. Использование семени высокоценных племенных быков-производителей (как российских, так и зарубежных лидеров пород) уже дало в Самарском регионе тысячи высокопродуктивных потомков – носителей ценных племенных качеств породы, что значительно увеличивает удельный вес сельскохозяйственных животных с высоким генетическим потенциалом в общем поголовье.

За годы своей работы «Велес» смог выстроить деловые эффективные отношения со многими хозяйствами нашей области. Генеральный директор предприятия Юрий Александрович Григоревский называет те хозяйства, сотрудничество с которыми в рамках договоров товарного кредита приносит обоюдные успехи.

Так, ООО «Домашняя ферма» из Сызранского района в 2020 году получило 450 голов высокопродуктивных тёлок. Несмотря на то, что «Велес» приобрёл животных за пределами Самарской области, они хорошо прижились в ООО «Домашняя ферма» и в дальнейшем будут радовать новых хозяев высокими надоями.

Успешно сотрудничают с «Велесом» такие хозяйства, как ООО «Карабикулово» Шенталинского района, ООО СХП «Самсоновское» Исаклинского района, ООО «Хрящёвка» Ставропольского района.

Юрий Анатольевич Петин, фермер из Кинель-Черкасского района, уверен, что приобретение скота бурой швицкой породы у ГУП СО «Велес» на выгодных условиях товарного кредита, позволило ему ускорить реализацию проекта по производству молока.

«Велес» закупает и ввозит в Самарскую область только высокопродуктивный скот. В условиях Самарского климата хорошо зарекомендовали себя сельскохозяйственные животные таких молочных пород, как голштинская, чёрно-пёстрая, симментальская, бурая швицкая.

Многолетний опыт работы ГУП СО «Велес» в товарном кредитовании показал необходимость принятия предупреждающих мер для снижения финансовых рисков, главной из которой является ужесточение критериев отбора получателей товарного кредита.

Претенденты на получение товарного кредита должны быть финансово устойчивы, иметь надлежащую платёжную дисциплину, рентабельные активы. «Велес», с его опытом и компетенцией, старается объективно оценивать возможности заёмщиков, увидеть в них реальных, сильных партнёров, совместно с которыми предстоит обеспечивать продовольственную безопасность нашего региона.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Автор: Татьяна Фёдорова


Автор:Татьяна Фёдорова