Оглавление
2#2021
Оглавление
Архитектура и строительство
Города и районы Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Инновации
Информационные технологии
Культура Самарской области
Образование
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Туризм в Самарской области
Фестиваль
Эколидер
Юбилей
Содружество
Социальная политика

Новая жизнь ООО «Сергиевское»

— Красноармейский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2021 (июль)

Образованное в 2018 году ООО «Сергиевское» является одним из крупнейших сельхозпредприятий Красноармейского района. Гармонично сочетая растениеводство и молочное животноводство, хозяйство активно внедряет современные технологии и улучшает финансовые показатели своей деятельности.

Агропром

Пашня занимает 18215 га из 20598 га используемых предприятием сельхозугодий. Как рассказал генеральный директор ООО «Сергиевское» Сергей Николаевич Бутров, в структуре посевов 2021 года основу составляют важнейшие в плане экономики и экспортного потенциала культуры: подсолнечник (6422 га), озимая пшеница (2430 га), яровая пшеница твердых сортов (1363 га), ячмень (516 га). Также выращиваются кормовые культуры: суданка, многолетние травы, кукуруза на силос.

В обеспечении высоких урожаев и качества продукции не последнюю роль играют передовые технологии и современная сельхозтехника. «До 2018 года техническое оснащение хозяйства было слабым, а животноводство вообще финансировалось по остаточному принципу, – говорит Сергей Бутров. – После вхождения в агрохолдинг картина резко изменилась. Проведено масштабное техническое и технологическое перевооружение, значительно повысились объемы использования минеральных и органических удобрений, средств защиты растений, элитных семян и гибридов».

В машинно-тракторном парке растёт доля современных высокопроизводительных комбайнов и тракторов РСМ-2375. Так, к посевной кампании текущего года были приобретены 4 новых трактора Buhler, собранных на «Pостсельмаше». За последние годы были реконструированы существующие склады, построен зерносушильный комплекс производительностью по подработке зерна 100 тонн в час, и 30 тонн в час – по сушке. Благодаря этому зависимость от погодных условий при уборке сведена к минимуму.

Основу животноводства ООО «Сергиевское» составляют около 700 голов КРС чёрно-пёстрой породы, из которых 302 головы – молочное стадо. Как рассказал Сергей Николаевич, хозяйство практически полностью перешло на искусственное осеменение. Организовано производство комбикормов из собственного сырья – на стороне приобретаются только микродобавки и ветпрепараты. Всё это позволило поднять надои с 3,5 тонн до 5,8 тонн молока на одну фуражную корову в год и сделать животноводство рентабельным. Есть планы по увеличению поголовья, но их реализация связана с необходимостью реконструкции и строительства животноводческого комплекса.

«Хорошим подспорьем в работе хозяйства является государственная поддержка, но хотелось бы чтобы эта поддержка стала более дифференцированной, с учётом наличия поголовья скота на предприятиях», – отмечает Сергей Бутров.

В хозяйстве ООО «Сергиевское» трудятся более 170 человек, большинство – жители посёлка Ленинский и других сёл района. В этом году предприятие приняло немало молодых механизаторов. Этому в определённой степени способствовало увеличению фонда оплаты труда. Кроме достойной зарплаты, все работники, имеющие личные подсобные хозяйства, обеспечиваются сеном, соломой, могут приобрести по льготной цене комбикорма и бычков на откорм.

Сегодня руководство хозяйства и агрохолдинга рассматривают варианты частно-государственного партнёрства для строительства жилья для молодых специалистов, механизаторов и животноводов.

В масштабах агрохолдинга ежегодно зимой организуется учёба специалистов и механизаторов с приглашением преподавателей ведущих вузов. «Современная техника насыщена сложным электронным оборудованием, и доверить её мы можем только самым грамотным и ответственным работникам, – говорит Сергей Бутров. – И учёба как раз помогает получить необходимые знания».

В ближайших планах развития хозяйства – разведение рыбы для нужд работников хозяйства. Для этого в 2021 году был выкуплен и зарыблен один из прудов в районе. Но гораздо важнее для предприятия планы по развитию системы орошения. «Орошение даст нам возможность сократить общие площади посевов кормовых культур за счёт увеличения их урожайности – говорит Сергей Николаевич. – Юг области – зона рискованного земледелия, что ещё раз подтвердила майская жара нынешнего года. Поэтому наше будущее напрямую связано с освоением современных агротехнологий и развитием мелиорации».

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин