Оглавление
2#2021
Оглавление
Архитектура и строительство
Города и районы Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Инновации
Информационные технологии
Культура Самарской области
Образование
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Туризм в Самарской области
Фестиваль
Эколидер
Юбилей
Содружество
Социальная политика

Кормить людей – достойная работа

— Кинельский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2021 (июль)

История сельхозпредприятия в селе Парфёновка Кинельского района началась в далеком 1998 году, когда славный градообразующий колхоз имени Калинина прекратил своё существование. Именно тогда растерянные люди, получив земельные паи и не зная, что с ними делать, обратились к уроженцу этих мест Ивану Попову – человеку, которому достало и мужества, и сил взвалить на свои плечи не только нелегкий труд земледельца, но и ответственность за тех, кто ему поверил. Молодой предприниматель закончил к тому времени строительный институт и стал практически на ощупь осваивать аграрную науку.

ООО «Парфёновское»

«Начинали мы со скромных 150 гектаров. Честно говоря, первое время мне казалось, что всё достаточно просто: нужно посадить, вырастить, убрать и продать урожай, – признаётся Иван Иванович. – Какое-то время мы так и работали. Но через несколько лет стало понятно: хочешь добиться настоящего успеха в этой отрасли – нужно получать знания, изучать чужой опыт, быть в курсе всего происходящего в земледелии, внедрять новые технологии, искать рынки сбыта. Это огромная работа, но я её действительно люблю. Сейчас могу сказать, что и сам продолжаю учиться каждый день, и мои сотрудники постоянно повышают свою квалификацию. Только так можно добиться успеха в современном мире».

А мир этот действительно не стоит на месте. Сельскохозяйственная техника, которая сегодня работает на полях хозяйства, для человека непосвященного выглядит сошедшей со страниц фантастической книги. Трактора и комбайны – комфортные, с множеством новейших систем, защищающих от пыли, зноя и шума. Человек, управляющий такой машиной, выполняет, скорее, роль оператора. Всё остальное – начиная от глубины, на которую нужно прокладывать борозду, и заканчивая маршрутом по полю – техника способна просчитать сама, практически без участия человека. К тому же новейшая система навигации позволяет руководителю предприятия получать любую информацию о работе на полях не выходя из кабинета. Компьютеры, спутники, интернет – всё это теперь для того, кто успешно работает на земле, становится привычной частью трудового процесса.

«Если говорить о том, с какими тракторами и комбайнами мы начинали и с какими работаем сейчас, то изменения произошли на все двести процентов, – говорит Иван Иванович. – Понятно, что и к людям, работающим на такой технике, мы предъявляем другие требования: в нашем деле очень важно повышать культуру труда. На нашем предприятии никто не может прийти на работу нетрезвым, это исключено. Запрещено и курить в кабинах. На рабочем месте должно быть идеально чисто – как дома. Многие даже переобуваются, прежде чем сесть в кабину комбайна или трактора. А добиться этого можно простым способом – личным примером, который подают самые ответственные наши сотрудники. Только так».

ООО «Парфёновское»

Попов уверен, личный опыт – самая ценная вещь в работе. Потому что сам он начинал практически с нуля, если не считать юношеского опыта за рулём советского трактора. А потому всю новую технику не только изучает, но и обязательно испытывает сам.

Сегодня ООО «Парфёновское» выращивает кукурузу, пшеницу, нут, подсолнечник на полях, которые находятся не только в Кинельском, но и Волжском, Нефтегорском, Алексеевском районах. Прирастать землями в нынешних условиях – задача не самая простая. Предприятие, как правило, берёт заброшенные поля, заросшие кустарником и редколесьем, и начинает тяжёлую и долгую работу по очистке и восстановлению земель.

Ещё десять лет назад проблема брошенных полей была одной из наиболее болезненных в Самарском регионе. Угодья скупались и стояли без дела в виде земельного капитала. Но теперь, когда на землях нашей области появляется всё больше настоящих земледельческих хозяйств и грамотных руководителей, эта проблема, будем надеяться, уйдет в прошлое.

«У нас есть бригада, которая с помощью специальной техники занимается очищением заброшенных полей, – рассказывает Иван Иванович. – Чтобы такое поле стало действительно пригодным для земледелия, нужно потратить несколько лет. Но результат того стоит. И меня, конечно, радует, что в Самарской области остаётся всё меньше заброшенных полей.

ООО «Парфёновское»

А новые освоенные территории дают возможность расширять и список выращиваемых культур. В этом году впервые посеяли лён, масло из которого становится всё более востребованным. Расширяется и рынок сбыта – продукцию из Самарской области хорошо знают и охотно покупают не только в России, но и за границей: число стран, куда она экспортируется, растёт с каждым годом. И это тоже большая работа – точно знать и понимать: что в сезоне будет востребовано на рынке той или иной страны».

Для того чтобы урожай, несмотря на капризы природы, был и обильным, и качественным, в хозяйстве следят за новинками, появляющимися на рынке семян, внедряют новые водосберегающие технологии, используют самые эффективные и безопасные удобрения и средства для борьбы с вредителями. Конечно, всё это требует знания, опыта, мастерства, а главное – любви к своему делу. Летом рабочий день Ивана Попова начинается в семь утра, а заканчивается – ближе к полуночи: ведь летний день год кормит. Это понимает руководитель, понимает и коллектив. Подбор людей на этом предприятии – дело серьёзное и ответственное. Привычной многим текучки кадров – нет. А есть очень хорошие зарплаты, возможности профессионального роста, достойные условия труда. Члены коллектива имеют в сезон бесплатное питание и проживание. Строится на предприятии и жилье.

И конечно, крупное земледельческое хозяйство – это всегда социально ответственное предприятие. Благодаря финансовой поддержке хозяйства в поселениях ремонтируются дороги и школы, дома культуры и ФАПы, финансируется закупка оборудования для детей. Предприятие Ивана Ивановича Попова взяло на свой баланс водопровод в Парфёновке – а значит, грядет его глобальная реконструкция.

ООО «Парфёновское»

«Понимаете, он настоящий патриот своей малой родины, – говорят об Иване Ивановиче односельчане. – Он делает всё это не ради того, чтобы получить похвалу или славу. Он просто не умеет по-другому. Такой вот человек».

В любом деле существует такая закономерность: если не движешься вперед – движешься назад. Руководитель это понимает. И поэтому хозяйство постоянно расширяется и совершенствуется: строятся зернохранилище, гараж, боксы для ремонта техники. Три года назад появилось небольшое подсобное хозяйство, где разводят бычков, коров, овец и свиней. Пока – для нужд предприятия, но учитывая личные качества руководителя, кто знает – возможно, и это дело однажды превратится в отдельное направление развития.

«Я родился и вырос в этих местах, – говорит Иван Иванович, – и даже в сложные годы (а в сельском хозяйстве редко бывает простое время, все мы помним и засухи, и то, как падали цены на зерно, а вот стоимость семян и горючего наоборот – росла) мне никогда не приходила мысль всё бросить. Я люблю своё дело и ни разу не пожалел, что выбрал именно это направление, считаю его перспективным. Я вижу, как развивается отрасль, много езжу по стране, смотрю, как работают другие, перенимаю опыт, и, главное, понимаю, как много действительно увлеченных своим делом людей у нас в России. В конце концов, кормить людей – это хорошая и очень достойная работа».

Автор: Татьяна Николаева


Автор:Татьяна Николаева