Оглавление
2#2021
Оглавление
Архитектура и строительство
Города и районы Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Инновации
Информационные технологии
Культура Самарской области
Образование
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Туризм в Самарской области
Фестиваль
Эколидер
Юбилей
Содружество
Социальная политика

Дать кровь – значит спасти жизнь

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2021 (июль)

Самарская трансфузиология держит лидерство в России по многим позициям

Самарская областная клиническая станция переливания крови (СОКСПК) является одним из ведущих учреждений службы крови в стране. Именно на самарской базе в своё время успешно прошли апробацию многие новые методики отечественной трансфузиологии. Сегодня станция оснащена высокотехнологичным современным оборудованием по заготовке, переработке, хранению и лабораторной апробации компонентов донорской крови, что позволяет обеспечивать лечебно-профилактические учреждения области качественными, безопасными компонентами и препаратами крови, отвечающими международным стандартам качества. Производственные мощности позволяют в рамках госзадания заготовить около 50 тысяч литров компонентов крови. Возглавляет самарскую организацию Заслуженный врач РФ Сергей Кузнецов.

Донорство в Самарской области

На передовой

Прошедший год для Службы крови ознаменовался значимыми событиями. В середине июня СОКСПК посетил Дмитрий Азаров. Глава региона сдал кровь и ознакомился с работой учреждения. Губернатору показали процесс разделения крови на компоненты, ПЦР-лабораторию, где с прошлого года проводится обследование населения на антитела к COVID-19, а также обследуются доноры для последующей заготовки антиковидной плазмы. В Самарской области на сегодняшний день зарегистрировано около 30 тысяч доноров. Все доноры сдают кровь и её компоненты безвозмездно. Общее количество донаций достигает почти 70 тысяч, это самый высокий показатель среди восьми соседних регионов.

«Обеспечение медицинских учреждений компонентами и препаратами крови зависит от притока доноров, поэтому одна из наших ключевых задач – привлечение людей к сдаче крови, – подчеркнул директор станции Сергей Кузнецов. – Станция проводит большую работу с потенциальными донорами. Активно сотрудничаем с крупными предприятиями, различными компаниями, учебными заведениями, организуя выездные мероприятия по забору крови, в том числе с использованием современного мобильного комплекса».

Последние два года станция перерабатывает более 22 тонн плазмы на препараты крови – альбумин и внутривенный гамма-глобулин, производит более 10% всего отечественного альбумина человека. В прошлом году, в рамках нацпроекта «Здравоохранение», в организации внедрена новая система маркировки производства лекарственных препаратов, которая обеспечивает сопровождение медикаментов от производителя до покупателя, тем самым подтверждая их подлинность. Для этого на упаковку наносится уникальный двухмерный код идентификации. Сведения о маркировке передаются в систему Честный ЗНАК (подсистема МДЛП – мониторинг движения лекарственных препаратов). Современная оснащённость станции соответствующим оборудованием и программным обеспечением позволяет передавать сведения в систему мониторинга и отслеживать статус каждой упаковки.

Донорство в Самарской области

Антиковидные технологии

Пандемия COVID-19 и режим самоизоляции внесли значительные коррективы в работу учреждений Службы крови России и Самарского региона, в частности. Но, по словам специалистов, за весь период удалось не допустить критического снижения количества доноров благодаря грамотному перераспределению донорского потенциала, проводимой информационной работе с населением и, безусловно, отзывчивости наших жителей, которые с пониманием отнеслись ко всем ограничительным мерам, принятым на станции, и не перестали приходить сдавать кровь и оказывать помощь тем, кто в ней нуждался. «Безопасность не только реципиента, но и донора стоит во главе угла нашей работы. Несмотря на снижение количества выездных донорских акций на 48% по сравнению с 2019 годом, общее количество доноров снизилось всего на 15%. Для нас это ощутимо, но не критично, учитывая, что несколько снизилась и потребность лечебных учреждений в компонентах донорской крови из-за приостановки плановых операций», – сказал Сергей Кузнецов.

С целью сохранения донорского потенциала в период пандемии специалистами службы крови был реализован проект «Донорство без выходных». Данный проект представлял собой комплекс мероприятий по привлечению к донорскому движению функционирующих в период самоизоляции организаций различных сфер деятельности, а также активное включение в донорство населения региона путём формирования доверительного отношения к работе Службы крови в рамках сложившейся эпидемиологической обстановки. Опыт Самарской службы крови в вопросах развития и сохранения донорского потенциала в период пандемии был признан успешным и отмечен призовым местом на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства.

Прошлый год запомнился и освоением новых методик: на станции началась заготовка антиковидной плазмы. Одними из первых донорами антиковидной плазмы стали руководители медицинских учреждений региона во главе с министром здравоохранения Самарской области Арменом Беняном. Плазма крови, полученная от лиц, выздоровевших после инфекции, иммунная система которых выработала нейтрализующие антитела, использовалась для переливания пациентам с коронавирусной инфекцией с целью пассивной иммунизации на базе десяти лечебных учреждений региона. Технология заготовки антиковидной плазмы имеет свою специфику: помимо стандартных обследований, донор должен пройти дополнительное исследование на антитела к COVID-19. Именно наличие антител у донора является основанием для заготовки от него антиковидного компонента. Ввиду того, что компонент требует срочной выдачи в лечебную сеть, он проходит процедуру вирусной инактивации вместо стандартной четырёхмесячной карантинизации. Служба крови Самарской области имеет все возможности для использования данной технологии.

Донорство в Самарской области

Планета донорства

В рамках мероприятий по празднованию 60-летия первого полёта человека в космос Федеральное медико-биологическое агентство проводит всероссийский донорский марафон «Космос у нас в крови!» при поддержке Госкорпорации «Роскосмос». Самара по праву считается столицей ракетно-космической отрасли России. Марафон проводится в целях сохранения памяти первооткрывателей космоса, традиций ведущей космической державы, а также популяризации и развития донорского движения. 12 мая в Самаре состоялось открытие донорского космического марафона на базе Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва. Донорская акция в этом году стала юбилейной. Десять лет назад была проведена первая акция по сдаче донорской крови на базе профилактория тогда ещё Самарского государственного аэрокосмического университета. 14 мая в АО «РКЦ «Прогресс» состоялся рабочий визит депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ, вице-президента Союза машиностроителей России Владимира Гутенева. АО «РКЦ «Прогресс» является одним из крупнейших предприятий Самарской области, с которым Службу крови региона связывает многолетнее плодотворное сотрудничество в вопросах развития безвозмездного донорства. В год на предприятии организуется не менее 10-12 дней донора, сотрудники сдают около тысячи литров крови в помощь пациентам. В рамках встречи Владимир Гутенев вручил ведомственную награду ФМБА – медаль «За содействие донорскому движению» генеральному директору АО «РКЦ «Прогресс» Дмитрию Баранову. Также несколько сотрудников предприятия были отмечены благодарностями Союза машиностроителей России за развитие общественного движения добровольного донорства крови.

Всемирный день донора, который ежегодно празднуется 14 июня, также прошёл в космической тематике в поддержку всероссийского марафона. Более 350 доноров сдали кровь в рамках тематической акции «Донор, ты просто космос!». Мероприятие также посетил министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян. Он сказал добрые слова в адрес специалистов и доноров, назвав их деятельность «тихим подвигом во имя здоровья и жизни людей», а также пополнил запасы банка донорской крови. Все доноры получили памятные подарки от Службы крови Самарской области и от партнёров мероприятия – шоколадной фабрики «Россия», компании Соса-Соlа HBC Россия, регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России», регионального отделения ООО «Российский Красный Крест» и других партнёров. Впереди ещё много работы, много интересных проектов. В учреждениях службы крови Самарской области ежедневно ждут доноров, готовых добровольно помочь пациентам, нуждающимся в переливании крови и её компонентов.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ
НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Автор: Людмила Дёгтева


Автор:Людмила Дёгтева