Оглавление
2#2021
Оглавление
Архитектура и строительство
Города и районы Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Инновации
Информационные технологии
Культура Самарской области
Образование
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Туризм в Самарской области
Фестиваль
Эколидер
Юбилей
Содружество
Социальная политика

АНО «ЦСОН «Центральный»: Социальное служение – наша профессия

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2021 (июль)

8 июня страна отмечала День социального работника. Это праздник специалистов, которые первыми принимают на себя волны людских проблем и стараются разрешить их быстро, своевременно и качественно. Их силами и стараниями преодолеваются трудности в жизни многих людей, которые имеют ограничения в физических возможностях в силу заболеваний, травм, возраста или наличия инвалидности. Эта работа многогранна, но цель у неё одна – обеспечить достойный уровень жизни граждан, которым требуется помощь. Самый крупный Центр социального обслуживания населения в Самаре – «Центральный», курирующий пять районов города.

АНО «ЦСОН «Центральный»

Директор АНО «Центр социального обслуживания населения городского округа Самара «Центральный», депутат Совета депутатов Куйбышевского района Сергей Беляков.

С&Г: Сергей Владимирович, расскажите, что собой представляет Центр сегодня?

Сергей Беляков: АНО «Центр социального обслуживания населения городского округа Самара «Центральный» осуществляет социальное обслуживание граждан, проживающих на территории Куйбышевского, Самарского, Ленинского, Железнодорожного, Октябрьского районов г.о. Самара. В структуру организации входят пять районных отделений службы социального обслуживания на дому. Они включают в себя 31 отделение, в которых работают более 500 социальных работников. Работа отделений социального обслуживания на дому направлена на повышение качества жизни обслуживаемых граждан, поддержание их физических сил и здоровья, обеспечение достойного ухода. Главная задача каждого из работников нашей организации – не просто оказание социальных услуг нуждающимся в них гражданам, а оказание услуг высокого качества. Это выражается в степени удовлетворённости каждого подопечного этими услугами, в повышении их активности в разных сферах жизнедеятельности, их самостоятельности и образе жизни.

С&Г: Что изменилось в работе Центра в этом году в связи с пандемией COVID-19?

С.Б.: Нагрузка в период самоизоляции на одного социального работника возросла. Если в обычный период она составляла 11-12 человек, то на сегодняшний день – 14-15.

Мы стали уделять повышенное внимание состоянию здоровья сотрудников: ежедневно проводится термометрия, каждые два часа осуществляется влажная уборка помещения с хлорсодержащим раствором. Все сотрудники обеспечены СИЗ (перчатки, маски, бахилы, антисептики), с каждым проведён инструктаж по использованию средств индивидуальной защиты и о применяемых профилактических мерах.

Со всеми получателями социальных услуг проведены профилактические беседы о рисках и признаках инфекции, розданы памятки с телефонами горячих линий.

Социальные работники в период самоизоляции также предоставляют социальные услуги населению, не состоящему на социальном обслуживании. Это касается людей старшего поколения, которым требуется покупка и доставка продуктов питания, лекарств, средств гигиены.

С&Г: Какое количество граждан вы обслуживаете и каково среднегодовое количество предоставляемых услуг?

С.Б.: На социальном обслуживании на дому в АНО «ЦСОН «Центральный» находится около 6 тысяч человек. Среди них ветераны ВОВ, ветераны труда, инвалиды. У каждого своя история, своя боль, обида, «правда жизни». Поэтому нам важно быть и тонкими психологами, и толковыми социологами, и чуткими педагогами, а иногда и юристами. Профессия работника социальной сферы не позволяет оставаться равнодушным. Надо уметь разделить боль с самыми обиженными и обездоленными людьми, протягивая им ежедневно руку помощи, грамотно и профессионально решая очень непростые проблемы, а главное – делать это своевременно.

Специалистами Центра оказывается более 2500000 услуг в год. Это социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-педагогические, социально-правовые, коммуникативные услуги и многие другие.

Помимо социальных, оказываются более 300 видов дополнительных услуг, которые включают в себя клининговые, транспортные, парикмахерские услуги, услуга «Мастер на час», услуги прачечной, сиделки, няни, сельскохозяйственные услуги, социально-правовые услуги, компьютерные курсы, социальный туризм, грузоперевозки. С каждым годом количество оказываемых услуг растёт. Так, в 2019 году их было оказано более 1800000.

Социальное обслуживание

С&Г: Расскажите о коллективе Центра. Кто эти люди? Ведь не каждый человек может стать социальным работником. Как осуществляется их профессиональная подготовка?

С.Б.: Мы уделяем большое внимание профессиональной подготовке сотрудников. Коллектив Центра – настоящая команда профессионалов, отдающая немало сил своему делу. Социальные работники непрерывно проходят обучение навыкам ухода с применением новых технологий и методик, согласно реалиям настоящего времени.

В социальной сфере работают особенные люди – добрые, сильные и неравнодушные. Их работа высоко оценивается не только на региональном уровне, но и на федеральном. В копилке организации имеются награды: почётное звание «Заслуженный работник социальной защиты населения РФ», почётные грамоты министерства труда и социальной защиты РФ, почётные грамоты и благодарности губернатора Самарской области, почётные грамоты и благодарности министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области.

С&Г: Какие услуги Центра самые востребованные?

С.Б.: Наиболее востребованные – покупка и доставка продуктов питания, лекарственных средств; оплата коммунальных услуг; приготовление пищи; санитарно-гигиенические услуги. Из дополнительных – мастер на час, клининговые услуги, услуги парикмахера, перевозка инвалидов-колясочников. Перевозку маломобильных граждан мы осуществляем на специализированном комфортном транспорте.

С&Г: Какая работа проводится в самом Центре для поддержания своих работников?

С.Б.: Вопросами поддержания работников Центра занимается наша профсоюзная организация, которая состоит из 6 первичных. Членство в профсоюзе АНО «ЦСОН «Центральный» составляет 100%.

Главной задачей профсоюзной организации в период пандемии было обезопасить работников. Профсоюзом и администрацией организации был подготовлен план мероприятий в связи со сложной эпидемиологической обстановкой, был скорректирован режим работы организации, усилен контроль за исправностью санитарно-бытовых помещений, обработки мест общего пользования. По ходатайству профсоюза в кратчайшие сроки были закуплены перчатки, маски и дезинфицирующие средства. Активом профсоюза был снят флешмоб в поддержку социальных работников, которые, как и врачи трудятся в усиленном режиме, подвергают свою жизнь риску, оказывая помощь одиноким и нуждающимся пожилым людям и инвалидам.

Для работников предусмотрены социальные льготы. Важной мерой поддержки в коллективном договоре выступает социальная защищённость семей с детьми, молодых семей, пенсионеров.

В 2019 году материальную помощь из средств профсоюза получили 85 обратившихся, в 2020 году её получили 106 членов профсоюза. В профсоюзе работает касса взаимопомощи, которой ежегодно пользуются 35 её членов.

Работа профсоюза строится совместно со специалистом и уполномоченным по охране труда. Она направлена на предупреждение производственного травматизма, профессиональной заболеваемости и улучшение условий труда. С 2018 года в организации не зафиксированы несчастные случаи и не выявлены профзаболевания.

Важным направлением в деятельности профсоюзной организации является культурно-массовая работа, так как хороший отдых способствует работоспособности и поднятию жизненного тонуса.

С&Г: Чем особенно гордится Центр?

С.Б.: В нашей организации работают 24 семейные трудовые династии. Связанные родственными узами работники стараются не уронить честь семьи и фамилии. Отсюда трудолюбие, ответственность, старательность и добросовестность.

АНО «ЦСОН «Центральный» является активным участником различного рода форумов, семинаров, конкурсов, таких как Форум социальных инноваций Самарской области «Серебряный возраст», конкурс методических проектов «Социодрайв».

За участие в фестивале болельщиков ЧМ-2018 Центру вручён Памятный знак. За период работы в пандемию социальным работникам также вручён Памятный знак «За служение людям».

Именно наш сотрудник занял 1 место в трудовом конкурсе «Профессионал года» в номинации «Лучший социальный работник учреждения социального обслуживания». Ещё один вошёл в двадцатку лучших второго Чемпионата России по профессиональному мастерству среди работников учреждений социальной сферы-2020.

На сегодняшний день наше учреждение – одно из самых востребованных. В 2020 году мы заняли 2 место в рейтинге организаций Самарской области по независимой оценке качества предоставления социальных услуг. Коллектив Центра награждён Благодарственным письмом министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области за достижение высоких показателей в трудовой деятельности по результатам независимой оценки качества работы учреждений, предоставляющих социальные услуги. Мы профессионально справляемся с вызовами сегодняшнего дня и продолжаем работать на совесть, чтобы у старшего поколения была достойная жизнь.

Автор: Ирина Киселенко


Автор:Ирина Киселенко