Оглавление
2#2021
Оглавление
Архитектура и строительство
Города и районы Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Инновации
Информационные технологии
Культура Самарской области
Образование
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Туризм в Самарской области
Фестиваль
Эколидер
Юбилей
Содружество
Социальная политика

35 плюс 1

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2021 (июль)

23 мая в Доме офицеров Самары состоялся отчётный концерт театра эстрады «Льдинка». Им исполнилось 36 лет, но отмечали юбилейные 35, которые в прошлом году из-за пандемии отпраздновать не удалось. Зато в этом, 2021-м, воспитанники и гости концертной программы отыграли свои номера на 200 процентов, вызвав слёзы радости и смеха зрительного зала.

юбилейный концерт

Уникальный, единственный в России, многожанровый коллектив представляет вокальную и танцевальную программу по направлениям степ, классическая хореография, современный танец, классик-джаз, эстрадно-джазовый вокал, танцы и песни на роликовых коньках. Это ноу-хау было предложено основателями «Льдинки» в 1985 году и до сих пор не имеет аналогов в стране и мире.

История коллектива началась с подготовки профессиональных фигуристов, которой в те далёкие времена занималась семья Безруковых – Ольга Даниловна и Владимир Гаврилович. Под их кураторством воспитывались дети, мечтавшие выступать на ледовых аренах всех стран мира. К сожалению, наш город не мог обеспечить безграничный доступ на лёд, и ребятам не хватало тех часов, которые выделялись для их профессиональной подготовки. Поэтому тренировки также проходили на роликовых коньках, что в дальнейшем сыграло определяющую роль в выборе жанра выступлений. У Безруковых родилась идея – сделать детский балет на льду, и из спорта они плавно перешли в культуру, отдав учеников-фигуристов с хорошими способностями и блестящими результатами Тамаре Николаевне Москвиной и Алексею Николаевичу Мишину в Ленинград.

В 1985 году придумали и зарегистрировали название «Льдинка» с официальным логотипом и новым направлением деятельности. В 1989 году в Ледовом Дворце спорта г. Куйбышева состоялся большой концерт в двух отделениях, посвящённый воинам-афганцам. В первом отделении были показаны вокальные номера с танцами на льду, а во втором – ледовый балет «Снежная королева». После этого концерта было принято решение полностью перейти на роликовые коньки и продолжить тренировки без привязки ко льду. Идея рождалась за идеей, тренировки совмещались с постановкой творческих номеров. И уже в 1990 году коллектив был приглашён на одесский фестиваль «Юморина», куда отправился с совершенно новой программой – танцами и песнями на роликовых коньках. Никто тогда не видел ничего подобного, и интерес к коллективу вырос молниеносно. В Одессе даже сняли документальный фильм о «Льдинке», а все дальнейшие концерты по возвращении с фестиваля стали аншлаговыми.

юбилейный концерт

Первые годы жизни коллектив назывался спортивно-вокальный хореографический ансамбль «Льдинка». Затем, следуя веяниям моды и времени, был переименован в группу «Льдинка». С развитием разных исполнительских видов искусства и расширением педагогического состава, коллектив стал центром эстрады. С самых истоков и до сегодняшнего дня здесь совместно с молодыми специалистами, выпускниками нашего (и не только) театра, продолжают работать: главный балетмейстер Галина Владимировна Старова, хореограф-постановщик, преподаватель степа Владимир Валентинович Самаркин, преподаватель вокала Екатерина Евгеньевна Иванова, преподаватель вокала и постановщик номеров на роликовых коньках Ольга Владимировна Безрукова.

Сотрудничество центра с театрами Самары привело к ещё одному переименованию коллектива, и сегодня он является театром эстрады «Льдинка».

Каждое поколение до сих пор привносит свои интересы и специфику времени в деятельность «Льдинки», поэтому она всегда актуальна и так любима детьми.

Сегодня театр работает на два города с основной базой в Самаре и филиалом в Москве. Повышать своё мастерство и развивать талант к педагогам коллектива приезжают из других регионов, зная высокий уровень подготовки артистов. Так, например, Мирон Довгань, известный многим по шоу «Голос. Дети» и «Лучше всех» дополнительно обучается вокалу у Ольги Владимировны Безруковой, дочери основателей коллектива «Льдинка» и продолжательницы дела родителей. Именно она курирует московское отделение театра эстрады и ведёт иногородних детей, так же, как и обучает взрослых эстрадно-джазовому вокалу. Она проводит мастер-классы и профессиональную переподготовку педагогов со всей России на курсах повышения квалификации в стенах Московского гуманитарного университета, являясь его штатным сотрудником.

юбилейный концерт

К юбилейному концерту многие воспитанники и выпускники «Льдинки» сделали видеопоздравления коллектива, трансляцию которых зрители видели во время отчётного концерта. Своими эмоциями от увиденного и в целом результатами и успехами театра эстрады мы попросили поделиться Ольгу Владимировну, знающую коллектив и как воспитанник, и как педагог, и как руководитель.

«Я очень серьёзно отношусь к театру эстрады «Льдинка». Это не просто досуговая деятельность для детей, а профессиональная подготовка артистов. И даже если ребята после выпуска не пойдут работать в сферу искусства, они всё равно найдут применение всему тому, чему научились в нашем театре. Они получают здесь очень достойное творческое образование и вырастают не просто хорошими профессионалами, а хорошими людьми. Они познают законы сцены, специфику жизни артиста, культуру и атмосферу закулисной жизни. Не все детки становятся артистами, но они знают, что если ты чем-то занимаешься и чего-то хочешь, то нужно выкладываться на 100%.

Наши выпускники находят себя в творческих коллективах в других городах России и даже мира. В Новороссийске и в Самаре есть льдинковцы, которые создали свои коллективы. У нас есть выпускник, который уехал в Мексику – Валера Леснов. Он работал артистом мексиканкого цирка на льду и позднее стал главным режиссёром этого цирка. Сейчас он тренирует фигуристов. Ещё один выпускник доехал до Канады – Андрей Березенцев. Когда он жил во Франции, то даже стал дебютантом в высшем свете фигурного катания в 2004 году. Представляя Люксембург, выводил свою подопечную Флер Максвелл. А в 2005 году оказался в самой гуще предолимпийских событий с подопечным чемпионом Европы 2004 года Брианом Жубером. Сейчас Андрей живёт и работает в Канаде.

юбилейный концерт

Театр остаётся уникальным – пока ещё никто не повторил нашу идею в полном объёме. В Самаре привыкли, что есть «Льдинка», которая ставит номера на роликовых коньках, а в других городах удивляются, узнав об этом. Были случаи, когда гости специально приезжали посмотреть на наши тренировки и привозили детей, которые, конечно же, воодушевляясь увиденным, хотели заниматься с нами. Мы поддерживаем дружбу с ребятами из других городов, встречаемся на конкурсах, концертах, с кем-то занимаемся вокалом дистанционно. Ради них мы открыли представительство в Москве, и вот уже восемь лет наш театр работает рядом с главными сценами страны. В Москве много коллективов, кружков самодеятельности, рассматриваемых родителями как дополнительное хобби для детей. Мы же даём профессиональную подготовку и растим артистов. Нагрузка большая, но обычно талантливые дети очень трудолюбивые. На отчётном концерте мы наградили их за труд и вручили медали-символы с нашим запатентованным логотипом «Попугайчики», означающие, что малыши прошли традиционное сценическое крещение и посвящение в артисты.

В Самаре мы занимаемся в Доме офицеров и Центре внешкольной работы «Поиск». В следующем учебном году будет открыт набор детей в новой школе № 26 на 5-й просеке, 91А.

Малыши (с 3 лет) приходят на занятия 3 раза в неделю, старшие (8-18 лет) – 6 раз в неделю. До школьного возраста детей принимаем без кастинга, но проводим тестовые уроки, а школьников отбираем по их физическим и вокальным данным. Будем рады видеть новые лица в нашем театре эстрады!»

юбилейный концерт

Театр эстрады «Льдинка»
Владимир Гаврилович и Ольга Даниловна Безруковы
тел. +7 927 710 30 33
Ольга Владимировна Безрукова
тел. +7 903 224 05 44 (Москва), +7 937 990 33 77 (Самара)
www.ldinka.com
https://www.instagram.com/theater_ldinka/

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Автор: Ирина Киселенко


Автор:Ирина Киселенко