Оглавление
3#2021
Оглавление
Здравоохранение
Информационные технологии
История
Культура Самарской области
Образование
Поколение
Право
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Творчество
Фестиваль
Экология
Юбилей
Леди-клуб

Юбилей профессионалов с золотыми сердцами

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 3#2021 (октябрь)

В октябре текущего года 105 лет со дня основания отметил коллектив ФГУП «Самарское протезно-ортопедическое предприятие» Министерства труда и социальной защиты РФ. На сегодня это единственный техническо-реабилитационный центр в Самарской области. Предприятие расположено в административно-производственном здании на улице Демократической, 47, и во втором корпусе на Фрунзе, 58, где после реконструкции посетителей с ограниченными возможностями здоровья ждёт стационар сложного и атипичного протезирования. Два филиала в Сызрани и Тольятти также готовы оказать весь спектр протезно-ортопедических услуг. Управляет предприятием Елена Михайловна Самохвалова. Беседуя с ней, мы вспомнили интересные исторические моменты и поговорили о дне сегодняшнем.

ФГУП «Самарское протезно-ортопедическое предприятие» Министерства труда и социальной защиты РФ

С&Г: Елена Михайловна, у предприятия богатое прошлое. С чего же всё начиналось?

Елена Самохвалова: С небольшой протезной мастерской на улице Фрунзе. В начале прошлого столетия она занимала первый этаж здания площадью 200 метров. В маленьком неудобном помещении работали и учётчики, и техники, и медики, но наши мастера уже тогда создавали уникальные вещи. Например, на малогабаритные инвалидные коляски, в которых каждая деталь была продумана до мелочей, очередь насчитывала десятки пациентов.

Особенно много нуждающихся в протезировании было во время и после войны. Тогда техники предприятия «ставили на ноги» инвалидов Великой Отечественной – Героев Советского Союза, среди которых был и знаменитый лётчик Алексей Маресьев. После ампутации обеих ступней он протезировался и заново учился ходить именно здесь. Среди пациентов было немало заслуженных людей, в том числе Героев Социалистического труда, почётных граждан Самары. Например, директор шоколадной фабрики «Россия» Елена Васильевна Шпакова.

К сожалению, в мирное время работы меньше не становилось. Был период, когда в Куйбышевской области разразилась «эпидемия» детского церебрального паралича, и наши мастера, не разгибая спин, с утра до вечера снимали гипсовые слепки, а затем изготавливали специальные аппараты, с помощью которых дети получали возможность самостоятельно передвигаться. Много было работы и с воинами-афганцами. Тогда только в Куйбышеве, Минске и Ташкенте могли помочь покалеченным войной ребятам, которым было всего-то по 18-20 лет, поэтому на первичное протезирование раненых привозили со всей страны. А вот в последние годы появился другой тревожный сигнал – растёт динамика ампутаций на фоне сахарного диабета...

Здравоохранение Самарской области

С&Г: А как получилось расширить предприятие?

Е.С.: В тесном помещении на Фрунзе, в котором неоднократно обрушивался потолок, работать стало просто невозможно. Все понимали, что расширяться жизненно необходимо. Поэтому открытие современного центра реабилитации на Демократической было очень актуально. В результате все отделы и цеха получили собственные помещения, и уже по новому адресу в комфортных условиях на современном оборудовании пациенты смогли получать квалифицированную помощь. По-прежнему на нашем предприятии медицина и производство тесно взаимосвязаны, но сегодня это уже другой уровень – оправданный и безопасный.

С&Г: Расскажите немного о новом медицинском центре.

Е.С.: Он открылся в июле 2019 года и ведёт приём взрослого и детского населения. Работают стоматологический и рентгенологический кабинеты, есть УЗИ-диагностика, гинекология, травматология, ортопедия, отдельный кабинет техника-протезиста по изготовлению стелек с помощью компьютеризированной системы «ДиаСлед», которая позволяет объективно оценивать патологические состояния стопы и осуществлять адекватную коррекцию с помощью индивидуальных стелек. Это важно как малышам с трёх лет, так и взрослым пациентам с «диабетической стопой».

Всё оборудование здесь приспособлено к особенностям наших пациентов. На самостоятельно заработанные средства купили рентгенологический аппарат, который оснащён как горизонтальным, так и вертикальным прозрачным столом, поэтому очень удобен для ортопедических снимков. А ещё мы постарались обеспечить максимально комфортные условия: широкие двери для инвалидов-колясочников, лифт, специально оборудованные санитарные комнаты на каждом этаже, пандусы, регулируемые по высоте кушетки, указатели...

С&Г: Стационар оснащён так же хорошо?

Е.С.: Да. В рамках ОМС мы можем оказывать на его базе самые разнообразные услуги, в том числе и по консервативному лечению остеохондроза. Но прежде всего, сюда на подготовку к протезированию после ампутации попадают «первичники». Здесь им оказывают социальную и психологическую поддержку, консультативно-диагностические и реабилитационные услуги.

ФГУП «Самарское протезно-ортопедическое предприятие» Министерства труда и социальной защиты РФ

С&Г: С применением передовых технологий?

Е.С.: Безусловно, ведь сегодня протезы изготавливаются с использованием современных материалов и полуфабрикатов. Востребованы силиконовые лайнеры для крепления, приёмные гильзы с использованием карбона, орфиты, многофункциональные подвижные коленные модули с электронным управлением – с их помощью можно даже плавать и кататься на велосипеде! Это сложнейшие протезы нового поколения, которые подвержены непростой процедуре настройки, но зато они позволяют обеспечить инвалиду беспрецедентно высокий уровень активности.

С&Г: А для маленьких пациентов какие новинки?

Е.С.: В производстве детской ортопедической обуви мы расширили ассортимент, перешли на новые современные материалы, обновили лекала, изменили дизайн, увеличили цветовую гамму, проработали эстетическую составляющую продукции. Мамочки и ребятишки очень довольны.

С&Г: С какими проблемами сталкиваетесь в современных реалиях?

Е.С.: Сегодня мы работаем в рамках федерального бюджета с Фондом социального страхования Самарской области, который является нашим основным заказчиком на госконтракты, и согласно 44-му ФЗ играем на аукционах. К сожалению, в последние три года контракты не на все изделия для инвалидов удаётся выигрывать, так как часто цены «перебиваются» так называемым малым бизнесом, который, максимально снижая себестоимость продукции, не может предложить потребителям сложные изделия высокого качества. В этом году, к примеру, не получится обеспечить самарчан нашей фирменной сложной ортопедической обувью и туторами. Это очень обидно, потому что предприятие гарантирует высочайшее качество данной дорогостоящей продукции. К сожалению, инвалиды, которые остро нуждаются в ней, могут остаться ни с чем, а высококвалифицированные мастера обувного производства, взращённые и обученные нами «с нуля» – без работы...

А ещё несколько лет назад была отменена так необходимая нам лицензия на производство ортопедических изделий. Данный фронт работы тоже осваивают дилетанты, что печально, так как качество изделий у подобных предприятий, как правило, низкое.

ФГУП «Самарское протезно-ортопедическое предприятие» Министерства труда и социальной защиты РФ

С&Г: Чем или кем дорожите на предприятии?

Е.С.: Коллективом, конечно! Он у нас уникальный! Каждый специалист – мастер своего дела с золотым сердцем. И это не пустые слова! Равнодушные люди у нас не задерживаются. Мы с пациентами – одна семья, многие становятся родными. Их боль пропускаем через собственные сердца, помним историю каждого. К человеческой беде, с которой ежедневно встречаются специалисты предприятия, невозможно привыкнуть. Сопереживание – естественное состояние сотрудников. Они готовы поддержать в трудную минуту, подойти к вопросу индивидуально, направить весь свой опыт и знания для помощи. Главное для нас – дать людям возможность увидеть свой завтрашний день в ярких красках, остаться социально активными, адаптированными к современным условиям жизни. Теперь каждый пациент закреплён за своим мастером – начиная с этапа приёмки с направлением и снятия слепков для протезов, на всех этапах примерки, ламинирования, сборки и до выдачи готового изделия. То есть техники-протезисты «ведут» своего заказчика, работают на полном цикле. От их верного глазомера, от умения правильно построить протез и собрать конструкцию зависит результат, поэтому все врачи и технические специалисты (инженеры, токари, слесари механосборочных работ, изготовители пластмассовой аппаратуры, шорники, швеи, гипсослепщики, подгонщики) постоянно учатся, повышают квалификацию, расширяют знания.

Юбилей коллектив протезно-ортопедического предприятия встречает с хорошим настроением и отличными показателями. Благодаря инновационной направленности развития и грамотному руководству потенциал ежегодно повышается. Впереди – новые планы и задачи.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ
НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Автор: Елена Пенина


Автор:Елена Пенина