Оглавление
3#2021
Оглавление
Здравоохранение
Информационные технологии
История
Культура Самарской области
Образование
Поколение
Право
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Творчество
Фестиваль
Экология
Юбилей
Леди-клуб

На страже прав и интересов работодателей

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 3#2021 (октябрь)

События последних полутора лет подвергли испытанию на прочность и эффективность не только экономику, но и многие социальные и общественные институты. Своё значение как влиятельной общественной организации, достойно отстаивающей права и интересы промышленников и предпринимателей, подтвердила и Ассоциация «Союз работодателей Самарской области», которая отметила в этом году своё 25-летие. О деятельности организации и её роли в развитии государственно-частного партнёрства нам рассказал президент Ассоциации «СРСО» Алексей Викторович Гусев.

Президент Ассоциации «Союз работодателей Самарской области»

С&Г: Алексей Викторович, что представляет собой Ассоциация сегодня, насколько она представительна?

Алексей Гусев: Ассоциация «Союз работодателей Самарской области» – региональное объединение на добровольной основе работодателей, юридических и физических лиц. Я являюсь генеральным директором управляющей компании ООО «Авиакор – Самарский авиационный завод» и президентом Ассоциации. Председатель Совета и исполнительный директор Ассоциации – Владимир Петрович Братчиков.

Союз имеет два филиала – в Тольятти и Сызрани, входит в Координационный совет отделений Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) в ПФО.

Членами Союза являются 20 физических лиц, 119 предприятий и организаций, которые совокупно производят около 60% объёма валовой продукции региона. Это системообразующие организации регионального и федерального уровня, а также средние и малые предприятия, научные, образовательные учреждения, муниципальные предприятия с общим числом работающих более 200 тысяч человек.

С&Г: Как вы оцениваете изменение роли и значения СРСО за четверть века его существования?

А.Г.: За прошедшие 25 лет значительно возросла востребованность Союза работодателей в качестве разработчика, эксперта и площадки при выработке социально-экономической политики региона. Члены союза входят в состав Общественной палаты Самарской области, более чем 30 различных штабов, советов, комиссий, комитетов, рабочих групп при Правительстве Самарской области, Самарской губернской думе, региональных министерствах, законодательных органах муниципальных образований, муниципалитетах, областной прокуратуре, Уполномоченном по правам человека в Самарской области, коллегий и общественных советов региональных министерств.

Законотворческая деятельность на региональном уровне проводится, прежде всего, в рамках оценки регулирующего воздействия подготовленных проектов нормативно-правовых актов органов власти Самарской губернии. Соглашения о сотрудничестве по этому направлению заключены со всеми министерствами. Ежегодно анализируется в среднем более 300 нормативных правовых актов различных уровней. В целом данная процедура в отношении предпринимательской и инвестиционной деятельности востребована как механизм улучшения инвестиционного климата.

25-летие СРСО

С&Г: Какие важнейшие инициативы, проекты, решения, направленные на преодоление негативных экономических и социальных последствий пандемии коронавируса, приняты при участии СРСО за последние полтора года?

А.Г.: В 2020 году мировая экономика столкнулась с кризисом, вызванным внеэкономическим фактором, – пандемией коронавируса COVID-19. Введённые многими странами карантинные меры привели к существенному снижению деловой активности, сокращению спроса и предложения, спаду в производстве, оптовой и розничной торговле, сокращению доходов предприятий и населения. В этой ситуации важно было соблюсти баланс между уровнем контроля эпидемиологической ситуации в регионе и рисками глубокого спада производства. Необходимо было обеспечить непрерывность работы на производствах для предотвращения негативных социально-экономических последствий, снижения благосостояния и качества жизни населения.

В этой ситуации Союзом 3 апреля 2020 года было направлено обращение к губернатору Самарской области Дмитрию Азарову с просьбой разрешить областным промышленным предприятиям возобновить работу. Главой региона данная инициатива была поддержана при условии строгого обеспечения безопасности здоровья сотрудников. Также в целях сохранения промышленно-производственного потенциала Самарской области, во избежание фатальных последствий мировой пандемии для многих предприятий, Союзом неоднократно обозначались проблемные вопросы деятельности работодателей. Мы подготовили свыше 30 предложений в проект общенационального плана действий по нормализации деловой жизни, восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики. Союз постоянно проводил мониторинг ситуации в трудовых коллективах в части сохранения штатной численности и режима работы.

В настоящее время мы продолжаем активное взаимодействие с региональным оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции COVID-19 на территории Самарской области, министерством здравоохранения с целью проведения разъяснительной работы о необходимости проведения вакцинирования сотрудников предприятий для формирования массового иммунитета. Сейчас единственный способ остановить рост заболеваемости – вакцинирование. На середину октября 2021 года более 70% сотрудников предприятий, входящих в Союз, вакцинированы против COVID-19.

Хотелось бы отметить, что входящие в Союз предприятия и организации в условиях коронавирусных ограничений продолжали динамично развиваться, укрепляя лидерские позиции, что было продемонстрировано 26 марта 2021 года на встрече губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова с руководителями крупнейших промышленных предприятий и вузов региона. На встрече обсуждалось внедрение инноваций в производство. В технопарке «Жигулёвская долина» были представлены разработки крупнейших предприятий и научных школ губернии, продукция гражданского назначения предприятий оборонно-промышленного комплекса. В данной встрече приняли участие руководители предприятий – членов Союза: АО «ГК «Электрощит» – ТМ Самара», АО «ГК АКОМ», ПАО «КуйбышевАзот», АО «ТЯЖМАШ», АО «Авиакор – авиационный завод», ООО «Пегас-Агро».

25-летие СРСО

Даже в кризисном 2020 году в Самарской области удалось открыть 15 новых производств, добиться целого ряда технологических прорывов. Так, одним из главных достижений мировой авиации в 2020 году признали новый турбореактивный двигатель НК-32-02, созданный на ПАО «Кузнецов». На нашем флагмане АО «РКЦ «Прогресс» успешно идёт разработка новой ракеты «Союз-5» для вывода спутников и пилотируемых кораблей на высокоэллиптические орбиты. Значительным событием для экономики всей страны стала реализация первого проекта «Фабрика проектного финансирования» по производству олеума на ПАО «КуйбышевАзот». Суммарные инвестиции в проект составили 8,6 млрд рублей, при этом было обеспечено снижение выбросов в атмосферу в 3,5 раза. Все вышеперечисленные предприятия являются членами Ассоциации.

С&Г: Какова роль СРСО в развитии социального партнёрства бизнеса и государства?

А.Г.: Одним из важнейших направлений нашего взаимодействия с Правительством Самарской области и органами местного самоуправления региона является работа в сфере Социального партнёрства. Важное место в сохранении и упрочении стабильности по праву принадлежит трёхсторонним комиссиям, которые обеспечивают регулирование социально-трудовых отношений. Данная работа проводится посредством участия членов Союза в работе областной трёхсторонней комиссии, а также трёхсторонних комиссий городских округов Самара, Тольятти, Сызрань, Чапаевск, Жигулёвск, Отрадный.

Продолжается работа в рамках Координационного совета отделений РСПП в Приволжском федеральном округе. Основными темами заседаний являются вопросы разработки стратегии экономического и социального развития округа до 2030 года, энергосбережения и энергоэффективности, модернизации и развития инновационной экономики, подготовки кадров, налоговой политики и другие.

С&Г: Юбилей – хороший повод заглянуть вперёд. Какие перспективные задачи ставит перед собой Союз работодателей?

А.Г.: 24 августа Союз отпраздновал 25-летний юбилей со дня образования. За четверть века он зарекомендовал себя влиятельной общественной организацией, которая решала и решает многие вопросы социально-экономического развития Самарской области. Уверены, что и в дальнейшем, Союз работодателей Самарской области будет достойно защищать права и интересы промышленников и предпринимателей, оказывать позитивное влияние на ход экономических реформ, активно участвовать в разработке и претворении в жизнь промышленной политики, способствовать развитию государственно-частного партнёрства.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин