Оглавление
3#2021
Оглавление
Здравоохранение
Информационные технологии
История
Культура Самарской области
Образование
Поколение
Право
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Творчество
Фестиваль
Экология
Юбилей
Леди-клуб

ОЦ «Южный город» – гордость самарского региона

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 3#2021 (октябрь)

ГБОУ СОШ «ОЦ «Южный город» стал одной из шести опорных школ Самарского государственного медицинского университета. Это значит, что ученики его профориентационного класса имеют уникальную возможность получить профессиональную и психологическую подготовку к поступлению в медицинский университет, узнать всё о работе врача и осознать выбор профессии уже в старших классах. Ребята буквально погрузятся в студенческую научно-образовательную среду, когда начнутся дополнительные узкоспециализированные занятия: прослушают лекции и мастер-классы по основам первой помощи, познакомятся с научными работами докторов и кандидатов медицинских наук, пройдут ряд профориентационных экскурсий, выступят на конференциях, поучаствуют в мероприятиях научного студенческого общества, получат доступ к библиотеке СамГМУ и многое другое.

Образование и профориентация

Кроме того, в школе уже оборудованы специальные медицинские классы для обучения по расширенной программе подготовки по естественнонаучному направлению. В кабинете биологии установлен интерактивный анатомический стол «Пирогов», представляющий собой 3D-атлас для преподавания анатомии, имеется оборудование для обучения оказанию первой помощи: тренажёры сердечно-лёгочной реанимации, имитаторы ранений, переломов, ожогов и обморожений. В большой лаборатории, которая в настоящее время служит ребятам, углублённо изучающим химию, будут проводить медицинские опыты и эксперименты, изучать микропрепараты под микроскопом. Планируется использование хирургических тренажёров для знакомства с особенностями отработки мануальных навыков и тренажёрами с применением 3D, VR-технологий – «Виртуальная клиника», «Экстренная медицинская помощь», 3D-атлас медицинских инструментов.

С самого открытия второго корпуса образовательный центр «Южный город» начал сотрудничество с Центром молодёжного инновационного творчества СамГМУ и запустил программу «IT-медицина» для учащихся 9-11 классов. Поэтому материально-техническая база, кадровый состав учителей и подготовка учащихся на момент подачи заявки на конкурс «Базовые и опорные школы СамГМУ» были уже на высоком уровне. Даже на базе существующей программы школа «ОЦ «Южный город» ежегодно выпускает около десяти ребят, заинтересованных в продолжении развития полученных навыков в медицинской сфере.

Образование и профориентация

В этом году 20 школьников учатся в профориентационном медицинском классе и с нетерпением ждут начала дополнительных практических занятий с преподавателями вуза. Ещё 20 детей посещают занятия внеурочной деятельности по естественнонаучной направленности и включены в школьный проект «Будущий доктор».

«Ребята с удовольствием включились в инициативу, очень заинтересовал проект родителей старшеклассников. Мы даже получили поток детей из других школ в наш углублённый медицинский 10 класс. И, конечно, мы очень рады заполучить высокомотивированных детей, так же как и СамГМУ – студентов, сделавших осознанный выбор профессии ещё в школе», – прокомментировал новый научно-образовательный проект директор «ОЦ «Южный город» Владимир Михайлович Кильдюшкин.

Он также рассказал, что внутренняя работа по реализации проекта уже началась и у ребят состоялась первая встреча с проректором по научно-методической работе Самарского государственного медицинского университета, который подробно рассказал о предстоящей совместной работе. В ближайшее время в школе пройдут курсы «Домашняя аптечка», «Основа проектной деятельности», «Основы защиты научной работы».

ОЦ «Южный город» – гордость самарского региона

Поздравляем «ОЦ «Южный город» с новым статусом, а директора школы Владимира Михайловича Кильдюшкина со званием «Директор года 2021». На Всероссийском профессиональном конкурсе «Директор года России» он одержал победу в номинациях «За открытость» и «СОТовый директор». Название этой номинации произошло от названия проекта СОТ (сквозные образовательные траектории). Учредивший его партнёр конкурса социально ориентированная некоммерческая организация Союз «Профессионалы в сфере образовательных инноваций» разрабатывает и реализует инновационные проекты, тиражирует лучшие практики и передовой опыт в области образования. По оценке экспертов Союза, активная деятельность Владимира Михайловича в этом направлении уже даёт свои плоды и выводит качество образования школьников на новый уровень.

Стоит отметить, что в заочном отборочном этапе Всероссийского профессионального конкурса «Директор года России-2021» участвовали представители всех регионов и было подано более 700 заявок. В финал вышли только 30 человек. Отобранные директора-участники продолжали борьбу за звание «лучшего», выступая перед аудиторией и конкурсной комиссией в современном формате TED – своего рода, конференции экспертов. Далее десять лауреатов со своей командой в режиме онлайн разрабатывали совместные проекты на основе материалов, представленных в кейсе. Наиболее успешная пятёрка в заключительной части конкурса подготовила и провела педагогический совет, ответила на вопросы интервьюеров на пресс-конференции.

В ходе соревнований Владимир Михайлович Кильдюшкин продемонстрировал навыки эффективного руководителя, поэтому команда «Образовательного центра «Южный город» успешно прошла все испытания и вышла в ряды победителей, что не может не стать поводом для гордости за людей, повышающих не только статус своей школы, но и качество образования всего самарского региона.

Автор: Ирина Киселенко


Автор:Ирина Киселенко