Оглавление
3#2021
Оглавление
Здравоохранение
Информационные технологии
История
Культура Самарской области
Образование
Поколение
Право
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Творчество
Фестиваль
Экология
Юбилей
Леди-клуб

Зелёное сердце России

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 3#2021 (октябрь)

15 сентября на Вертолётной площадке Красноглинского района г.о. Самара состоялось подведение итогов конкурса детских творческих работ на экологическую тематику «Самарская область – зелёное сердце России». Конкурс был организован по заказу министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, ГБУ СО «Природоохранный центр» в рамках празднования 170-летия Самарской губернии.

Экология и творчество

Самарская область знаменита не только славными страницами своей истории, замечательными людьми, но и уникальными природными объектами, неповторимыми волжскими пейзажами. Широкие просторы великой русской реки, красота её излучины и Жигулёвских гор издавна привлекали внимание писателей, поэтов, и, конечно же, художников. Илья Ефимович Репин писал этюды для знаменитых «Бурлаков на Волге» в жигулёвском селе Ширяево. Кузьма Петров-Водкин – великий русский и советский художник – был одним из первых учеников самарских классов живописи и рисования Фёдора Бурова на улице Заводской, и здесь он писал свои первые натурные этюды. Волжские просторы вдохновляли и основателя коллекции Самарского художественного музея, купца и пейзажиста-самоучки Константина Головкина.

Экология и творчество

Участники конкурса детских творческих работ на экологическую тематику «Самарская область – зелёное сердце России» показали себя достойными продолжателями дела русских пейзажистов, запечатлевших на своих полотнах красоту Самарского края, Волги и Жигулёвских гор. В Конкурсе приняли участие дети и подростки в возрасте от 5 до 17 лет, проживающие на территории Самарской области.

Экология и творчество

В рамках мероприятия были организованы мастер-классы натурной пейзажной живописи от профессиональных художников, мастеров творческого партнёра конкурса – фестиваля «ArtГОРОД». Живописный мастер-класс «Пейзаж-перевёртыш» для старшей возрастной группы провела художник Ирина Елизарова, акварельный мастер-класс «Смешанная техника» для средней группы – руководитель школы-студии «Страна чудес» Наталья Стукалова, а малыши под руководством художника Алины Кучма участвовали в графическом мастер-классе «Декоративный пейзаж».

Автор: Юлия Галочкина


Автор:Юлия Галочкина