Оглавление
3#2021
Оглавление
Здравоохранение
Информационные технологии
История
Культура Самарской области
Образование
Поколение
Право
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Творчество
Фестиваль
Экология
Юбилей
Леди-клуб

Духовной жаждою томимы

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 3#2021 (октябрь)

Самарские журналисты встретились с потомком древнейшего рода Аксаковых – Александрой Крепинска. Встреча состоялась благодаря сотрудничеству Самарского областного отделения Союза журналистов России (СОО СЖР) и Аксаковского комитета Самарской области.

Аксаковы в Самаре

На пресс-конференции, проходившей в Самарской Публичной библиотеке, гостья из Чехии Александра Крепинска рассказала о своей семье и показала старые фотографии из семейного архива, сделанные в начале прошлого века в дореволюционной Самаре. Краеведы из Аксаковского комитета поделились с журналистами интересными фактами из истории рода Аксаковых, а молодой артист Александр Бригаднов исполнил рассказ С. Аксакова «Счастливый случай».

Аксаковы в Самаре

К Самаре семейство Аксаковых имеет непосредственное отношение. В самарской земле покоится прах Степана Михайловича Аксакова – деда Сергея Тимофеевича Аксакова. Здесь же похоронены Григорий Сергеевич Аксаков (сын писателя) и Ольга Григорьевна (внучка). Первое упоминание о роде Аксаковых датируется 1027 годом.

Потомок рода Аксаковых – наша современница – Александра Крепинска родилась и выросла в Праге, но хорошо помнит русскую бабушку Валерию Яковлевну Бабинцеву. «Моя бабушка всегда говорила по-русски, – вспоминает Александра. – Она рассказывала, что родилась и выросла в Самаре и является потомком рода Аксаковых. Больше никакой информации о предках не было».

Аксаковы в Самаре

Яков Николаевич (1868 – 1930) и Александра Львовна (1867 – 1940) Бабинцевы
(прадед и прабабушка А. Крепинска)

Александра призналась, что, будучи уже взрослой, провела огромную работу с архивами, чтобы узнать, кто же такие Аксаковы, и написала труд о предках на чешском языке для своих уже детей и внуков.

Увлечённая историей своего рода гражданка Чехии вот уже второй год путешествует по России. В этот раз турне было посвящено празднованию 230-летия со дня рождения Сергея Тимофеевича Аксакова – русского писателя. Александра побывала в Аксаковских местах Башкортостана, Оренбурга. Приезд в Самарскую область стал финальной точкой в путешествии.

Аксаковы в Самаре

Дети Бабинцевых: Зоя, Валерия (бабушка А. Крепинска), Злата, Яков, Мария

У подобных встреч есть свои плоды. «Всё больше людей, «духовной жаждою томимых», занимаются изучением темы Аксакова: пишут публикации, книги, проводят мероприятия, проводят археологические раскопки... Это очень важно для сохранения культурного наследия России», – отметила на пресс-конференции краевед Татьяна Бакнина, заместитель председателя Аксаковского комитета Самарской области.