Оглавление
3#2021
Оглавление
Здравоохранение
Информационные технологии
История
Культура Самарской области
Образование
Поколение
Право
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Творчество
Фестиваль
Экология
Юбилей
Леди-клуб

Полезная модель во всех смыслах

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 3#2021 (октябрь)

Очень часто работодатели и не задумываются о том, что их творческие сотрудники создают полноценные объекты авторского права, которые относятся к интеллектуальной собственности компании. Неправильный подход к оформлению авторского права с участием работника, а зачастую и отсутствие такового, чревато серьёзными проблемами.

Судебная практика, как правило, защищает права работника. А как защитить свои права на разработки, если сотрудники создают свой бизнес и уносят с собой базы данных, программные коды и иные объекты?

адвокат, к.ю.н., доцент, председатель Коллегии адвокатов «Бизнес-Партнёр»

Таисия Волкова, адвокат, к.ю.н., доцент, председатель Коллегии адвокатов «Бизнес-Партнёр» рассказала о том, какие меры рекомендуется предпринять работодателю, у которого трудятся архитекторы, программисты, и иные творческие работники, создающие объекты авторского права.

Во-первых, правильно составить трудовой договор с работником, должностную инструкцию, локальные документы о коммерческой тайне, выплате авторского вознаграждения.

В силу закона исключительные права на служебные произведения (программный код, чертежи, дизайн, фотографии и т.д.) принадлежат работодателю.

Служебное произведение создаётся в соответствии с трудовыми обязанностями по заданию работодателя. Следовательно, в трудовом договоре и должностной инструкции обязательно нужно указать, что создание полезной модели, ноу-хау, программы и иная творческая деятельность входят в круг должностных обязанностей работника. Иначе он может сказать, что разработал продукт по собственной инициативе, поэтому все права принадлежат только ему.

К примеру, издательство не смогло доказать, что должностная инструкция его корреспондента предусматривала фотосъёмку. Верховный суд решил, что авторские права на спорные фотографии остаются за работником.

Не забывать заключать с работником дополнительное соглашение, если задачи шире его обычных трудовых обязанностей. А в некоторых случаях следует заключить отдельный договор об отчуждении прав на произведение с сотрудником.

Порой самого факта использования материалов работодателя бывает недостаточно для того, чтобы доказать служебный характер произведения.

Во-вторых, все произведения должны быть переданы работодателю. Оформлять передачу стоит актом приёма-передачи, актом о принятии произведения на баланс или копированием произведения. Лучше всего закрепить эту процедуру в трудовом договоре.

В случае спора у работодателя будет доказательство, что произведение создано в рабочее время в соответствии с трудовыми обязанностями и служебным заданием. Сотрудник не сможет заявить, что разработал этот продукт в нерабочее время для личных нужд.

В третьих, выплатить вознаграждение работнику за использование произведения. Любой создатель объекта авторского права имеет право на вознаграждение за использование произведения. Работодатель может думать, что дополнительное вознаграждение излишне, поскольку работник получает заработную плату. Но заработная плата не является вознаграждением за использование служебного произведения.

Сколько надо платить? Состав выплат утверждён Постановлением Правительства РФ от 16.11.2020 г. за № 1848. Действует это постановление с 01.01.2021 г. Например, за создание служебного изобретения работодатель выплачивает работнику вознаграждение в размере 30% его средней заработной платы, а за создание служебной полезной модели, служебного промышленного образца – 20% его средней заработной платы. В случае предоставления работодателем иному лицу права использования служебного изобретения, служебной полезной модели, служебного промышленного образца по лицензионному договору работнику-автору выплачивается вознаграждение в размере 10% причитающегося работодателю вознаграждения, обусловленного соответствующим лицензионным договором.

Но всё в руках бизнеса. Поэтому можно принять локальный акт, в котором установить иные размеры и порядок выплат вознаграждения, ознакомить с ним работника-автора произведений.

Если компания не позаботится о принятии такого локального акта, то в случае конфликта расчётами займётся суд по рыночной стоимости продукта.

Ну и самое «вкусное». За счёт создания изобретений, ноу-хау, полезных моделей можно, и это будет правильным, увеличивать затратную часть, что позволит уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

юридическая помощь

г. Самара, проспект Карла Маркса, д. 192, оф. 517/2
+7 964 980 86 00

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ