Оглавление
2 / 2021
Оглавление
Бизнес / Клуб
Здоровье / Клуб
Леди / Личность
Леди / Семья
Леди / Творчество
Право / Клуб

Алина Покровская: «Театр – моя жизнь, моя судьба»

Журнал «Леди-клуб», номер 2 / 2021 (декабрь)

8 сентября театр «Самарская площадь» в рамках проекта «Большие гастроли», участниками которого стали Центральный академический театр Российской Армии и театр «Самарская площадь», посетила народная артистка РСФСР Алина Станиславовна Покровская с моноспектаклем «Баба голубиная». Спектакль приурочен к юбилею актрисы, который она отпраздновала в 2020 году.

Самарская площадь

Пьеса драматурга Дмитрия Минчёнка рассказывает о том, как сложилась судьба Надежды Кузякиной, героини, которую зрители прекрасно знают по фильму «Любовь и голуби». Режиссёру-постановщику Андрею Бадулину удалось поставить невероятно пронзительную историю, в которой переплетается трагическое и смешное. Историю сильной духом женщины, прошедшей сложные испытания, измену, потерю близких и родных людей, но умеющей прощать и не потерявшей способность любить.

Самарская площадь

Историю Нади Кузякиной Алина Станиславовна рассказывает настолько проникновенно, трепетно, с внутренней болью, как будто прожила её сама. Почти весь спектакль один на один со зрителем она держит зал в напряжении – абсолютная искренность актрисы заставляет верить в происходящее, сопереживать, улыбаться, плакать, не отводить глаз от сцены. Ведь в этой пьесе каждый видит не только историю семьи Кузякиных, но и заново начинает переосмысливать и историю собственной семьи. Поэтому многие не могут сдержать слёз, даже выходя из зала. Это просто невероятная постановка! Глубокая, трогательная, волнующая...

Самарская площадь

Не менее эмоциональной получилась и встреча после спектакля, организованная Юлией Галочкиной, издателем журналов «Самара и Губерния» и «Леди-клуб», в гостеприимном пространстве театра «Самарская площадь». Участницы «Леди-клуба» вместе с гостями – Алиной Покровской, Андреем Бадулиным, Миленой Авимской (заместителем директора ЦАТРА по развитию) – наслаждались искренней беседой за чаепитием.

Самарская площадь

Алина Покровская рассказала, что с Самарой её многое связывает, она уже здесь не в первый раз, вспоминала, что купалась и загорала на Волге ещё в те времена, когда в Самаре даже пляжей и такой набережной, как сейчас, не было.

Также актриса призналась в безграничной любви к театру: «Я очень люблю театр. Фильм «Офицеры» подарил мне миллионную аудиторию поклонников, которые меня любят, но тем не менее моя любовь, моя судьба – это театр».

Самарская площадь

О том, как ставился спектакль «Баба голубиная», рассказал режиссёр Андрей Бадулин: «С самого начала, когда Дмитрий Минчёнок показал нам сценарий, были большие опасения браться за него. Я предложил его Алине Станиславовне, и довольно долго этот сценарий мы все вместе дорабатывали, обыгрывали втайне от руководства театра. Только когда поняли, что нащупали верный путь, когда всё началось складываться, то пьесу предложили руководству ЦАТРА, которое одобрило идею. Начав работать над пьесой, мы осознавали, что существует реальная опасность подпасть под обаяние культового фильма и представить зрителю его ремейк, мы поняли, что лучшим решением будет абстрагироваться от первоисточника и рассказывать новую самодостаточную историю. Тем более, что Нина Дорошина и Алина Покровская – совершенно разные актёрские индивидуальности. Кроме того, между событиями двух пьес прошло 30 лет, и, конечно, героиня изменилась за это время, потому что людям свойственно меняться. Эта пьеса – о вечных темах, понятных каждому, ведь у любого человека в жизни есть и много бед, и много радостей, хоть каждый и уникален. Я очень благодарен драматургу Дмитрию Минчёнку – он дал нам полную свободу. Я благодарен Алине Станиславовне Покровской, которая полтора часа на сцене одна рассказывает очень непростую историю и делает это совершенно самоотверженно».

Самарская площадь

С такими словами благодарности невозможно не согласиться, ведь Алина Покровская в этом спектакле, для которого, по её признанию, не столь важен внешний грим, а главное – загримировать душу, потрясает безграничным талантом и энергетикой!

Автор: Юлия Леонтьева


Автор:Юлия Леонтьева