Оглавление
2 / 2021
Оглавление
Бизнес / Клуб
Здоровье / Клуб
Леди / Личность
Леди / Семья
Леди / Творчество
Право / Клуб

Марина Хальзова. Ниши и тренды, или Как выжить в современных условиях

Журнал «Леди-клуб», номер 2 / 2021 (декабрь)

«Сейчас буду говорить о трендах современности», – говорит Марина, не прекращая работы над созданием своих знаменитых кудряшек у клиентки. А вопрос был связан с тем, как ей, хозяйке салона красоты, удаётся совмещать огромное количество видов деятельности помимо основного. И для чего это нужно?

Бизнес-леди

«Если несколько лет назад модно было нишевание: когда у тебя узкая специализация, когда ты занимаешься только одним, но на экспертном уровне, то сейчас иная тенденция: нужно иметь несколько источников дохода, потому что современная действительность это диктует. Вот сейчас локдаун, и некоторые мои друзья и знакомые не могут заниматься своей деятельностью.

И если у них нет никаких других источников дохода, то это очень тяжело. Я же просто переключилась на те виды деятельности, которыми можно заниматься и в локдаун. И если раньше я очень сильно переживала, не распыляюсь ли я, как мне некоторые говорили, то сейчас я так не считаю. Тем более, что всё, чем я занимаюсь, дополняет друг друга. Например, я работаю в сфере красоты, я – бьюти-блогер, и по сути, все мои виды деятельности направлены на красоту. Здесь и витамины, которыми я могу помогать людям, чтобы у них волосы не выпадали, чтобы они лучше себя чувствовали. Тем самым я могу воздействовать на внешность человека более широко, помогаю ему быть более здоровым, а, соответственно, и более красивым. Дальше – косметика для лица. Это же тоже к красоте относится. Получается у нас такой широкоформатный подход.

Бизнес-леди

А нетворкинг? Скольких людей я перезнакомила! И я всегда вижу, кого с кем нужно познакомить, какое у них может быть взаимовыгодное сотрудничество. Иногда я даже настаиваю, чтобы люди пообщались, обменялись контактами, и что-то совместное у них получилось. Также у меня есть приложение UDS для бизнеса. В моём окружении много предпринимателей, почему бы мне не делиться с ними этим удобным инструментом? Я и сама им пользуюсь, и IT-технологии сегодня в тренде. Плюс я преподаю, могу обучить человека профессии парикмахер. И сейчас я ещё и консультирую по ведению инстаграм, по продвижению. Заканчиваю обучение на интернет-маркетолога. Это тоже такая достаточно современная профессия, которая в будущем будет востребована ещё больше, чем сейчас. Мне очень нравится наставничество, когда я помогаю человеку «забрендироваться», «упаковаться», подсказываю, как ему себя продвигать и вести аккаунт. Чтобы он приносил ему дивиденды.

Бизнес-леди

А ещё я хоть и начинающая, но весьма перспективная певица! (Смеётся). Ничего в этом странного не вижу, я всё успеваю, всё могу, притом что у меня ещё и дети. На самом деле, я горжусь этой способностью – умением так всё организовывать, что у меня во всех направлениях всё достаточно успешно. И таким образом, когда у тебя есть весь этот спектр навыков и умений, получается, что ты сможешь выжить в условиях современного мира, сможешь подстроиться под текущие реалии. Один мною очень уважаемый автор сказал, что у человека должно быть пять направлений, пять источников дохода. И когда я это услышала, поняла, что всё нормально – иду верным путём. Я знаю очень много предпринимателей, у которых несколько направлений, и если твоих способностей на это всё хватает, то почему ты не можешь этим заниматься?

Бизнес-леди

А главное – все эти направления хорошие, мы же помогаем людям. И честно признаюсь: я очень люблю помогать. Всегда, когда ко мне люди обращаются за помощью, стараюсь найти способ решить их проблемы. Это своего рода благотворительность...

И вообще нет ничего стыдного в том, что ты зарабатываешь деньги. Просто нам годами вбивалось в головы, что это как-то постыдно. Бездельничать и при этом ныть, что всё плохо, – вот что постыдно».

Бизнес-клуб

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Автор: Юлия Галочкина


Автор:Юлия Галочкина