Оглавление
4#2021
Оглавление
Города и районы Самарской области
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Инновации
Информационные технологии
Конкурс
Культура Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Творчество
Туризм в Самарской области
Фестиваль
Экология
Юбилей

Здоровье всей семьи в надёжных руках!

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2021 (декабрь)

Для врача, наверное, трудно найти более благородную сферу деятельности, нежели забота о здоровье и жизни матери и ребёнка, более высокую миссию, чем дарить радость материнства. В начале 2022 года отметит своё 30-летие Медицинская компания ИДК, входящая сегодня в группу компаний «Мать и дитя» и известная своими достижениями в области акушерства, гинекологии, репродуктивного здоровья. О традициях, опыте и квалификации самарских врачей, о работе многопрофильного клинического госпиталя и других подразделений ГК «Мать и дитя» в Самарской области мы побеседовали с главным врачом ЗАО «Медицинская компания ИДК» Маратом Талгатовичем Тугушевым.

Главный врач ЗАО «Медицинская компания ИДК»

Марат Талгатович Тугушев

Главный врач ЗАО «Медицинская компания ИДК». Врач акушер-гинеколог, гинеколог-хирург высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент, заведующий кафедрой репродуктивной медицины, клинической эмбриологии и генетики СамГМУ, член Правления Самарской областной ассоциации врачей, член Российской ассоциации репродукции человека, Заслуженный работник здравоохранения РФ.

С&Г: Марат Талгатович, можно ли сказать, что для группы компаний «Мать и дитя» Самарская область является одним из ключевых регионов?

Марат Тугушев: Безусловно, ведь Медицинская компания ИДК в течение десятилетий является одним из крупнейших частных медицинских центров в Поволжье. Сегодня она входит в группу компаний «Мать и дитя» и представлена несколькими амбулаторными клиниками, расположенными в Самаре, Тольятти, Новокуйбышевске. И конечно, мощным шагом по дальнейшему развитию медицины в регионе стал построенный в 2018 году в Самаре многопрофильный Клинический госпиталь ИДК ГК «Мать и дитя». Здесь, конечно, нужно отметить смелость основателя и генерального директора группы компаний Марка Аркадьевича Курцера, который одним из первых начал инвестировать в строительство частных госпиталей в регионах – в Уфе, Новосибирске, Самаре, Тюмени.

Надо отметить, что к моменту присоединения к ГК «Мать и дитя» компания ИДК уже обладала опытом не только амбулаторной, но и стационарной медицины. И к работе в условиях современного госпиталя наш коллектив был готов. Таким образом, наш 30-летний опыт, помноженный на энергию и возможности Группы компаний «Мать и дитя», обеспечили необходимую для развития синергию, которая дала замечательные результаты.

С&Г: Компания ИДК, как и в целом «Мать и дитя», известны, прежде всего, как лидеры в сфере акушерства и гинекологии, а с открытием госпиталей обозначилась тенденция на развитие многопрофильности. Это нормально?

М.Т.: Абсолютно. Благодаря многопрофильности мы обеспечиваем комплексный, мультидисциплинарный подход к любой проблеме. Мы лечим не просто конкретную болезнь, а человека в целом. Ещё в 90-е годы в основу развития ИДК была заложена концепция, что в акушерстве и гинекологии мы должны делать всё. Любая обратившаяся к нам женщина даже в самых сложных случаях, связанных с проблемами женского бесплодия, воспалительными и онкологическими заболеваниями женской половой сферы, должна иметь возможность получить качественную высококвалифицированную помощь. Для этого необходимо было развивать все смежные направления – урологию, проктологию, общую хирургию, онкологию как продолжение онкогинекологии и другие.

Мать и дитя

Именно поэтому мы создавали мультидисциплинарную команду. Поверьте, любой, даже самый опытный узкий специалист в команде профессионалов различного профиля чувствует себя более уверенно и работает более эффективно. И это большое благо как для пациента, так и для самого врача.

Вполне органично вписывается в сферу нашей деятельности педиатрия. Это отражено даже в самом названии «Мать и дитя». Женщина и её беременность, развитие плода, который затем становится ребёнком – это непрерывные этапы единого процесса. У нас в Самаре есть специализированная детская клиника на Митирёва, есть детские отделения в составе других клиник, которые всегда востребованы.

Перечень направлений расширяется. У нас успешно развиваются такие направления, как, например, ортопедия и травматология, которая становится всё более востребованной многими женщинами – нашими постоянными клиентами – в связи с возрастными болезнями суставов.

Безусловно, успех развития тех или иных направлений в значительной степени определяется наличием высококлассных специалистов. Ещё когда госпиталь строился, я стал приглашать лучших, выдающихся врачей Самарской области, некоторые из которых влились в нашу команду. В качестве примера можно назвать травматолога-ортопеда Геннадия Вячеславовича Куропаткина, который занимается эндопротезированием суставов, онколога Сергея Михайловича Дудко, химиотерапевта Елену Михайловну Липаеву, кистевого хирурга Олега Михайловича Семёнкина и других. Высочайший уровень акушерства мы получили в лице Андрея Дмитриевича Подтетенева, который руководил роддомами Москвы, был начальником медслужбы Клинического госпиталя «Лапино».

Чтобы работа специалистов такого уровня была максимально эффективной, конечно, необходимо самое современное оснащение госпиталей, применение новейших технологий. Этот вопрос в ГК «Мать и дитя» хорошо отработан. Мы сегодня используем оборудование и технологии, многие из которых являются уникальными для Самарской области. В соединении с высочайшим профессионализмом наших врачей это даёт наилучший результат. Мы берём также сложных беременных, практически с любыми патологиями.

Мать и дитя

Сегодня наша работа в большинстве случаев основана на применении эндоваскулярной хирургии. Можно сказать, это наш конёк. Ангиографическая операционная в клиническом госпитале «Мать и дитя» позволяет делать очень многое в сфере сердечно-сосудистой хирургии, в том числе операции при предынфарктном состоянии (острый коронарный синдром). Если человека с болями в сердце вовремя доставили в госпиталь, то мы с помощью тонкого катетера, проведённого к сердцу через лучевую артерию, расширяем сосуд и восстанавливаем кровоток. Таким образом предотвращается дальнейшее развитие инфаркта, и в большинстве случаев человек выписывается через два-три дня.

Эндоваскулярная хирургия активно применяется и в урологической практике, и в гинекологии, и в акушерстве. И если раньше при такой серьёзной патологии, как врастание, женщина могла лишиться матки, потерять ребёнка и даже умереть, то сегодня благодаря этой методике удаётся даже сохранять детородную функцию.

Наши урологи имеют самое передовое оборудование, предназначенное для лечения мочекаменной болезни малоинвазивными методами, что очень актуально для нашего региона. У нас выполняется как дистанционное (бесконтактное), так и контактное безоперационное дробление камней.

С&Г: Сегодня много говорят и пишут об ЭКО как о чудодейственном средстве решения демографической проблемы. Как вы к этому относитесь? Насколько ЭКО соответствует современным потребностям и реалиям общества?

М.Т.: Чудо – это сама жизнь, а экстракорпоральное оплодотворение – это исключительно высокие технологии, в которых компания ИДК и в целом «Мать и дитя» являются признанными лидерами в России. Процедура ЭКО доступна практически в каждой клинике во всех городах присутствия нашей группы компаний.

Благодаря ИДК в далёком 1992 году Самара стала третьим российским городом после обеих столиц, где родились дети в результате процедуры ЭКО. В 2022 году этим детям исполнится уже 30 лет, и до сих пор мы удерживаем лидерство, причём не только числу проведённых циклов ЭКО, но и по их результатам. У нас частота наступления беременности после ЭКО составляет около 50% (по некоторым клиникам – до 60%), тогда как в среднем по миру не более 40%. Что немаловажно – мы обеспечиваем низкое число осложнений после ЭКО, а также минимум двоен и троен, поскольку многоплодные беременности являются одним из «побочных эффектов» метода и нежелательны ввиду повышенных рисков при вынашивании.

Мать и дитя

С&Г: Существует ли возможность удешевить ЭКО?

М.Т.: Пока снижения стоимости ЭКО ждать не стоит. И к этому надо относиться с пониманием. Дело в том, что врачи постоянно работают над качеством, эффективностью и безопасностью процедуры, постоянно внедряют новые технологические разработки и усовершенствования, повышают стандарты ЭКО. В какой-то степени это можно сравнить с автомобилестроением, где прогресс ведёт не к удешевлению автомобилей, а к повышению их качественных характеристик, комфортности и безопасности, появлению новых опций и возможностей. Так и в ЭКО. Например, в последние годы мы внедряем новые методы генетической диагностики эмбрионов перед их переносом в полость матки. И научились с большой долей вероятности определять наличие или отсутствие целого ряда генетических заболеваний (таких как муковисцидоз, гемофилия и других) и выбирать для имплантации самый здоровый эмбрион. Это особенно актуально для немолодых пар, для пар, у которых уже были проблемные беременности или есть проблемы с наследственностью.

Все эти исследования, вспомогательные репродуктивные технологии требуют больших затрат, что отражается на конечной стоимости ЭКО. Но, согласитесь, здоровье и жизнь будущего ребёнка гораздо важнее.

С&Г: Частный характер вашей компании не мешает развивать сотрудничество с государством в сфере здравоохранения. Расскажите об этом подробнее.

М.Т.: Действительно, в последние годы мы очень тесно сотрудничаем с Правительством Самарской области и областным Минздравом. В первую очередь, берём на себя объёмы медицинских услуг по ОМС, мы на это идём, поскольку чувствуем свою сопричастность общему делу по повышению качества и доступности медицинских услуг. В свою очередь, региональные власти оказывают нам всевозможное содействие, которое мы, например, хорошо ощутили при строительстве в Самаре Клинического госпиталя ИДК.

Одним из последних и наиболее ярких примеров нашего взаимодействия является то, что в период пандемии мы откликнулись на просьбу Минздрава и взяли на себя дежурство и приём пациентов с острым коронарным синдромом. Поскольку мощности большинства крупных стационаров были задействованы под лечение больных с COVID-19, наша помощь оказалась очень своевременной, и мы на пике пандемии обслуживали большое число пациентов Самарской области. Это было непросто, но мы справились и спасли жизнь многим людям.

30 лет ИДК

Кроме того, по просьбе Минздрава во время пандемии мы активно задействовали для диагностики наши аппараты МРТ и КТ, которые являются одними из лучших в области. Для этого пришлось открывать в госпитале ночную «красную зону» с отдельным входом. Каждое утро помещения проходили полную дезинфекцию и санобработку и вновь становились «чистой зоной», где продолжали оказывать плановую медицинскую помощь. Таким образом, мы помогли области справиться с резко увеличившимся потоком пациентов с коронавирусом.

Думаю, что наши планы по открытию ещё одного корпуса госпиталя также вполне соответствуют задачам областного здравоохранения.

С&Г: Насколько эффективно идёт процесс подготовки молодых кадров и передачи знаний и ценностей новым поколениям врачей?

М.Т.: Мы активно сотрудничаем с СамГМУ – флагманом медицинского образования в области. Я являюсь заведующим кафедрой репродуктивной медицины Самарского государственного медицинского университета. На базе клинического госпиталя учатся врачи не только из Самарской области, но и других регионов, постоянно проводятся различные семинары и конференции практически по всем направлениям. Понятно, что с учётом пандемии чаще стали использоваться смешанный и онлайн-формат при проведении мероприятий, в том числе международных. Наши доктора печатаются во многих специализированных изданиях, российских и зарубежных. В общем, научно-образовательный процесс у нас протекает очень активно. При этом ведущие специалисты исповедуют принцип «Уча других, учусь сам!», который стимулирует к постоянному поиску и развитию.

В Москве Марком Аркадьевичем Курцером открыта ординатура для студентов из регионов. Туда на конкурсной основе регулярно поступает довольно много студентов с нашей кафедры, а некоторые уже работают врачами как в самарском, так и в московских клинических госпиталях «Мать и дитя». С недавнего времени появилась возможность учиться в ординатуре и на нашей кафедре, поэтому в рамках занятий академического кружка мы присматриваемся к студентам и стараемся отбирать лучших и содействовать их развитию.

В своё время в ИДК мы сформулировали этический кодекс и миссию компании. И сегодня уже в рамках группы компаний «Мать и дитя» мы все свои шаги соизмеряем с нашими ценностями, к числу которых относятся, например, Забота, Честность, Эффективность и Результативность. И это не просто слова. Забота включает в себя заботу как о пациентах, так и о сотрудниках, и даже – об акционерах, без которых не будет инвестиций и развития. Честность – это честность перед пациентами, партнёрами, государством. Мы исправно платим налоги и абсолютно прозрачны в финансовом отношении. Каждый сотрудник, каждый член нашей большой команды работает на результат и стремится достичь его с наивысшей эффективностью. Но главной нашей целью и миссией остается жизнь и здоровье человека, его счастье, благополучие и уверенность в завтрашнем дне, самым ярким проявлением которых является рождение долгожданного ребёнка в каждой семье.

Здоровье

Медицинская компания ИДК группы компаний «Мать и дитя»

Идея создания частной медицинской компании возникла у группы самарских врачей в 80-е годы прошлого века. В 1987 году они основали медицинский кооператив на базе Железнодорожной больницы Самары, в котором впервые были осуществлены уникальные для СССР диагностические исследования и операции с использованием лапароскопии.

В апреле 1992 года на базе кооператива была создана Медицинская компания ИДК, в которой на тот момент работало 33 сотрудника.

В 1992 году родились первые «дети из пробирки» – Самара стала третьим городом страны после Москвы и Санкт-Петербурга, где был успешно применен метод ЭКО. В 1999 году родился первый ребёнок в результате применения метода ИКСИ, позволяющего решить проблему мужского бесплодия. В 2006 году получена первая беременность с применением метода предимплантационной генетической диагностики (PDG). В 2008 году на базе Медицинской компании ИДК был организован банк донорской спермы, первая пара получила лечение по программе «Суррогатное материнство».

В 2012 году общий штат сотрудников компании превышал 600 человек.

В 2013 году Медицинская компания ИДК вошла в Группу компаний «Мать и дитя», которая ведёт свою историю с 2006 года и является признанным лидером в области акушерства, гинекологии и педиатрии. Сегодня «Мать и дитя» – это 6 ультрасовременных высокотехнологичных госпиталей и 38 клиник, работающих в 27 городах России, обладающих мощными диагностическими и терапевтическими ресурсами, более 7 тысяч квалифицированных специалистов, уникальный спектр медицинских услуг для женщин, детей и всей семьи. Руководит ГК «Мать и дитя» её основатель, генеральный директор и председатель совета директоров, академик РАН, доктор медицинских наук Марк Аркадьевич Курцер.

В 2018 году в Самаре открылся новый Клинический госпиталь «Мать и дитя» ИДК площадью 15 тыс. квадратных метров, который благодаря высоким технологиям и компетентным специалистам обеспечивает европейский уровень оказания многопрофильной медицинской помощи и комфортного пребывания. Госпиталь стал победителем всероссийского конкурса «Лучший проект государственно-частного взаимодействия в здравоохранении».

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ
НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин