Оглавление
4#2021
Оглавление
Города и районы Самарской области
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Инновации
Информационные технологии
Конкурс
Культура Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Творчество
Туризм в Самарской области
Фестиваль
Экология
Юбилей

В Самарской области прошли региональные чемпионаты по стандартам WorldSkills

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2021 (декабрь)

В конце ноября – начале декабря в Самарской области прошли региональные чемпионаты «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и «Навыки мудрых». Соревнования состоялись в распределённом формате на 32 конкурсных площадках 26 профессиональных образовательных организаций, часть из которых были оборудованы в рамках национального проекта «Образование».

Профмастерство

В этом году отборочные этапы преодолели немногим более 500 конкурсантов. Студенты колледжей и техникумов определяли сильнейших в 57 компетенциях, школьники до 16 лет – в 17 компетенциях, а профессионалы старше 50 лет – в 9 компетенциях. Всего в региональных чемпионатах приняли участие почти полторы тысячи человек: конкурсантов, экспертов, технических специалистов и волонтёров.

В основной возрастной категории (16 – 22 года) впервые проходили соревнования по трём новым компетенциям. Так, благодаря открытию новых мастерских в Самарском энергетическом колледже впервые в перечень региональных вошла компетенция «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики». Уникальное оборудование, установленное в Самарском государственном колледже сервисных технологий и дизайна, поможет развитию компетенции будущего «Цифровой модельер». Компетенция «Производство металлоконструкций», также впервые включённая в региональный чемпионат, будет и дальше развиваться на базе Самарского колледжа сервиса производственного оборудования имени героя Российской Федерации Е.В. Золотухина.

Профмастерство

«Перечень компетенций постоянно обновляется, – говорит заместитель директора департамента регионального развития Агентства развития профессионального мастерства «Ворлдскиллс Россия» Юлия Харченко, посетившая площадки чемпионата Самарской области. – Многие из них были предложены субъектами РФ с учётом запросов региональной экономики, работодателей на специалистов из тех или иных областей. Мир меняется. И соответственно, мы меняемся вместе с ним, и Ворлдскиллс меняется вместе с регионами».

Уже второй год на конкурсных площадках региональных чемпионатов не было зрителей, но болельщики активно поддерживали конкурсантов в сообществах Клубов болельщиков и на своих личных страницах в социальных сетях. Также в период проведения чемпионата в режиме онлайн прошли многочисленные мероприятия деловой программы: круглые столы, практикумы, организационно-методические сессии, профориентационные мероприятия.

Профмастерство

Приветствуя участников соревнований, заместитель председателя Правительства Самарской области Александр Фетисов отметил: «Несмотря на все трудности, конкурсанты хорошо подготовились и продемонстрировали строгому экспертному жюри высокое мастерство, собранность, умение оперативно справляться с нештатными ситуациями, а главное – доказали сами себе, что способны добиваться успеха и идти вперёд. Чемпионаты по стандартам Ворлдскиллс – это возможность для творческой, личностной самореализации специалистов, но главное – такие соревнования профессионального мастерства формируют в обществе уважение к человеку труда».

Как подчеркнул Александр Фетисов, «чемпионат собрал самых целеустремлённых, амбициозных, профессиональных и работоспособных, и приобретённый опыт поможет его участникам стать не просто мастерами, а экспертами в своём деле».

Профмастерство

Из числа победителей чемпионатов будет сформирована сборная команда, которая и представит Самарскую область в финале X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в 2022 году в столице Мордовии Саранске.

По материалам ЦПО Самарской области