Оглавление
4#2021
Оглавление
Города и районы Самарской области
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Инновации
Информационные технологии
Конкурс
Культура Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Творчество
Туризм в Самарской области
Фестиваль
Экология
Юбилей

Филиалу СамГТУ в Сызрани – 70 лет

— Сызрань

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2021 (декабрь)

Свою историю Сызранский филиал Самарского государственного технического университета ведёт с 19 декабря 1951 года, когда по указанию министра высшего и среднего специального образования РСФСР Всеволода Николаевича Столетова был издан приказ директора Всесоюзного заочного машиностроительного института об открытии учебно-опорного пункта в городе Сызрани.

директор Филиала СамГТУ в г. Сызрани

Ольга Владимировна Карсунцева, директор Филиала СамГТУ в г. Сызрани

В 1960 году учебно-опорный пункт преобразован в общетехнический факультет Куйбышевского индустриального института, который был создан ещё до Первой мировой войны – 3 июля 1914 года по Указу его Императорского Величества Николая II и считался одним из старейших и авторитетных вузов страны. Но и эта мера оказалась недостаточной.

В 1962 году открывается филиал Куйбышевского политехнического института в Сызрани. Образованы механический и электротехнический факультеты с вечерней формой обучения, а в 1968 году вводится и дневное. Институт стал называться политехническим. Это название отражало складывающуюся многопрофильность вуза, его связь с развивающейся экономикой страны.

В 1992 году филиал КПтИ был преобразован в филиал Самарского государственного технического университета.

Сегодня филиал СамГТУ – крупнейшее учреждение высшего профессионального образования на территории волжского Правобережья. Это настоящий образовательный конгломерат, ориентированный не только на подготовку молодых специалистов для реального сектора экономики, но также на работу со школьниками: их вовлекают в техническое творчество и научно-исследовательскую деятельность.

За прошедшие годы предприятия города и области получили свыше 17,5 тысяч специалистов, 728 из них имеют ещё и вторую военную специальность.

Высшее образование в Самарской области

В настоящее время образовательная деятельность ведётся по 9 направлениям подготовки бакалавриата. В 2021 году залицензирована программа магистратуры 38.04.02 «Менеджмент» и запущено лицензирование четырёх образовательных программ среднего профессионального образования.

Давние партнёрские отношения с промышленными предприятиями помогают совершенствовать материально-техническую базу, используемую в научных исследованиях и образовательном процессе. Студенты филиала обучаются в аудиториях и лабораториях, оснащённых современным оборудованием, в том числе и уникальным.

Научно-педагогический коллектив активно осуществляет научно-исследовательскую работу, имеющую в основном прикладной характер, помогая промышленным предприятиям в решении сложных производственных задач.

Филиал является кузницей высококвалифицированных кадров, которые были и остаются востребованы на крупнейших предприятиях города. На сегодняшний день здесь готовят конкурентоспособных специалистов. Выпускники строят успешные карьеры в компаниях мирового уровня.

Сотрудники, преподаватели и студенты филиала всегда стремятся к новым достижениям, делают всё возможное для развития вуза. Эта кропотливая работа определяет будущее филиала и студентов, а значит, и будущее страны.