Оглавление
4#2021
Оглавление
Города и районы Самарской области
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Инновации
Информационные технологии
Конкурс
Культура Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Творчество
Туризм в Самарской области
Фестиваль
Экология
Юбилей

Миссия – инновации XXI века

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2021 (декабрь)

В апреле 1995 года талантливый самарский инженер Геннадий Мещеряков с командой единомышленников при поддержке областной администрации, АВТОВАЗа и самарских заводов авиакосмической отрасли создали в областной столице многопрофильную компанию с иностранными инвестициями ООО «Делкам-Самара». Сегодня она называется ООО «ДС-Инжиниринг», но её миссия прежняя – внедрение в России передовых зарубежных технологий производства продукции и повышение точности её изготовления. Речь, прежде всего, о системах программного обеспечения и контрольно-измерительного оборудования, в первую очередь CAD/CAM-системах, которые в 90-е были слабо представлены в нашей стране. Как, впрочем, и многое другое.

генеральный директор ООО «ДС-Инжиниринг»

Сергей Юрьевич Некрасов, генеральный директор ООО «ДС-Инжиниринг»

Ставшее в 90-е годы дилером британской компании «DELCAM», предприятие занялось внедрением программного обеспечения для подготовки производства (САПР), поставкой координатно-измерительных машин (КИМ), сервисным обслуживанием поставляемых КИМ, предоставлением услуг по инжинирингу, сканированию и разработке управляющих программ. Также в арсенале компании очень востребованная услуга – контроль изделий.

«В части программного обеспечения, мы внедрили сразу несколько вариантов: для реинжиниринга – это PowerShape компании Autodesk, Geomagic компании 3D Systems; для контроля изделий – это PolyWorks компании InnovMetric, Modus компании Renishaw, PowerInspect компании Autodesk; с точки зрения CAD/CAM-систем – это бывший Delcam, ныне Autodesk: PowerShape, PowerMill, FeatureCAM. И сейчас мы начали работу с компанией TopSolid (ранее Missler Software) по продвижению программного обеспечения TopSolid», – рассказывает генеральный директор ООО «ДС-Инжиниринг» Сергей Некрасов, инженер по профессии, работающий на предприятии с осени 1995 года. В 2019-м, после того, как Геннадий Мещеряков ушёл на заслуженный отдых, именно Сергей Некрасов сменил создателя предприятия на «капитанском мостике». И продолжает его весьма амбициозное и перспективное дело, в котором конкурентов на территории области практически нет.

Партнёрами «Делкам-Самара», а ныне «ДС-Инжиниринг», выступают многие ведущие промышленные предприятия региона, в числе которых «АВТОВАЗ» и большинство его поставщиков, АО «РКЦ «Прогресс», ПАО «ОДК-Кузнецов», АО «Авиаагрегат», АО «АД Пластик Тольятти». А кроме того – АО «УАЗ», ФГУП «Вольский механический завод», АО «Пензтяжпромарматура», АО «ПензаДизельМаш», ООО «АвиаКАМ», знаменитый концерн «Калашников». Предприятия «оборонки», авиакосмической, атомной и химической промышленности.

Вехи истории как парад достижений

За 26 лет работы в активе компании масса достижений, отражённых в огромном количестве дипломов и благодарственных писем в кабинете генерального директора. В 1995-м специалистом фирмы Владимиром Жигулиным впервые на АО «АВТОВАЗ» создана математическая модель 16-клапанного двигателя. Через два года «Делкам-Самара» признана лучшим представительством Delcam в России. В 1998-м впервые на АВТОВАЗе профессионалами из «Делкам-Самара» проведена подготовка производства панели приборов на ВАЗ 2123.

В начале «нулевых» был создан Поволжский сервисный центр по обслуживанию и ремонту КИМ ROMER. Проведён реинжиниринг навесных деталей для ВАЗ 2110ОТ – капот, крылья, бампера, панель приборов и молдинги с помощью КИМ ROMER и программных пакетов PowerInspect и PowerSHAPE.

Впервые в России в управлении экспериментального производства АВТОВАЗа выполнен комплекс работ по контролю качества изготовления деталей, сварочных и контрольных стендов, штампов, прессформ, а также вспомогательной оснастки для автомобиля ВАЗ-1118 «Калина» с использованием математических моделей. Это позволило получить международный сертификат качества французской аудиторской фирмы ЮТАК.

История ООО «ДС-Инжиниринг»

«Делкам-Самара» – социально ответственный бизнес. Именно поэтому 20 лет назад в губернии компания запустила программу «Арткам в школе». Установлено 200 лицензий ArtCam for Education в школы по всей области. Фирма провела реинжиниринг прогулочных катеров «Аквалайн» для «ЦСКБ-Прогресс», что отметил благодарственным письмом генеральный директор завода. За свою историю команда самарских инженеров провела множество модернизаций контактно-измерительных машин на производствах самарского и близлежащих регионов. Поставила массу всевозможного оборудования, как например, первый в России пятиосевый станок Poseidon итальянской фирмы CMS. Этот станок предназначен для высокоскоростной обработки дизайн-макетов, оснастки из алюминия, плотной древесины, ДСП-В и аналогичных материалов.

Также «Делкам-Самара» спроектировала обтяжные пуансоны, формблоки и ПГР для проекта «Рысачок». Это лёгкий многоцелевой двухмоторный турбовинтовой самолёт, спроектированный ООО НКФ «Техноавиа». Его начали было производить на «ЦСКБ-Прогресс», но затем проект свернули из-за недостатка финансирования.

Кадры – золотой фонд

Достижения самарской компании ООО «ДС-Инжиниринг» («Делкам-Самара») были бы невозможны, если бы не впечатляющий профессионализм сотрудников. Их немного – 10 человек. В большинстве своём это выпускники СамГТУ, Самарского университета имени С.П. Королёва, Волжского университета имени В.Н. Татищева и других именитых альма-матер.

Проведённый пять лет назад ребрендинг компании на её кадровой политике не сказался.

«В 2014 году компанию Delcam купила фирма Autodesk. В 2016 году Autodesk начал реорганизацию Delcam, одним из результатов которой стала смена названия на «ДС-Инжиниринг». Как вы понимаете, фронт работ у нас более широкий, чем продажа программного обеспечения, поэтому мы решили дать компании такое имя. «ДС» – это отсылка к нашему старому названию «Делкам-Самара», – делится Сергей Некрасов.

Генеральный директор нацелен на то, чтобы компания как можно больше внимания уделяла содействию в подготовке специалистов, ибо в будущем модернизировать промышленный комплекс будут нынешние школьники и студенты. При содействии «ДС-Инжиниринг» они получают возможность стать квалифицированными инженерами, технологами и руководителями производств. Поэтому тесная работа со школами и вузами – одна из первостепенных задач компании.

Миссия – инновации XXI века

Нацеливаясь на новые высоты

За годы работы на предприятиях Поволжья компанией установлено более 200 лицензионных программ CAD /CAM /CAI. Поставлено около 80 переносных координатно-измерительных машин ROMER и CimCORE. Модернизировано 40 КИМ для контроля качества с использованием математических моделей. Разработаны математические модели и управляющие программы на станки с ЧПУ для изготовления деталей и оснастки на сумму около 30 млн рублей. Изготовлены и поставлены штампы и детали на сумму свыше 70 млн рублей. Всего выручка компании за 25 лет составила больше 700 млн рублей. «ДС-Инжиниринг» – многократный участник международных и всероссийских выставок.

Настрой на будущее в компании оптимистичный. «Нашим специалистам по плечу широкий спектр интересных инженерных задач, включая работы по проектированию, реинжинирингу, изготовлению, сканированию и контролю деталей и оснастки, обслуживанию, ремонту и модернизации координатно-измерительных машин. Здесь и сейчас ООО «ДС-Инжиниринг» предлагает оборудование компании Hexagon Manufacturing Intelligence: стационарные и переносные координатно-измерительные машины (КИМ), лазерные трекеры и инженерные тахеометры Leica, 3D-сканеры Aicon, а также 3D-сканеры компании Artec, стационарные КИМ MORA / MITUTOYO / LK, измерительные системы компании Renishaw.

В нашем парке оборудования компании – собственные 3D-сканеры для решения задач реинжиниринга, переносные КИМ для выполнения работ по контролю точности, которые используются в качестве «подменных» в случае сложного ремонта КИМ заказчиков.

Компания тесно сотрудничает с Самарским центром стандартизации и метрологии и оказывает услуги по аттестации и поверке контрольной оснастки по эталонным. Также мы являемся резидентами технопарка «Жигулёвская долина», – резюмирует Сергей Некрасов, команда которого с оптимизмом смотрит в будущее, так как технологии «ДС-Инжиниринг» повышают конкурентоспособность продукции, уменьшают сроки проектирования и повышают производительность труда.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Автор: Андрей Введенский


Автор:Андрей Введенский