Оглавление
4#2021
Оглавление
Города и районы Самарской области
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Инновации
Информационные технологии
Конкурс
Культура Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Творчество
Туризм в Самарской области
Фестиваль
Экология
Юбилей

Челно-Вершинский район. Лидерский настрой

— Челно-Вершинский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2021 (декабрь)

В год 170-летия Самарской губернии муниципальные образования региона с переменным успехом продолжили работу по преодолению последствий кризисного 2020 года. Челно-Вершинский район благодаря частичному восстановлению промышленного сектора экономики и последовательной реализации мероприятий в рамках национальных проектов и государственных программ продемонстрировал неплохие показатели социально-экономического развития и ряд достижений в повышении уровня и качества жизни граждан.

глава муниципального района Челно-Вершинский

Трудности и успехи экономики

Ведущей отраслью экономики Челно-Вершинского района является АПК, который представляют 6 сельхозпредприятий, 2 сельскохозяйственных потребительских кооператива, 35 крестьянских (фермерских) хозяйств. Площадь обрабатываемой пашни в районе составляет 70,5 тыс. га, посевная площадь – 54,7 тыс. га.

Уходящий 2021 год стал неблагоприятным для растениеводческих хозяйств района. Отсутствие дождей и высокая температура сильно повлияли на результаты их работы. Валовый сбор зерновых по району, по предварительным данным, составил 48,3 тыс. тонн – менее половины от прошлогоднего уровня. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур – 16,4 ц/га, что составляет 52% от показателя прошлого года.

В то же время ведущие сельскохозяйственные организации успешно занимаются производством экспортно-ориентированных культур, таких как лён, соя, чечевица, озимый рыжик, подсолнечник. Тем самым они реализуют нацпроект «Международная кооперация и экспорт». Для повышения урожайности культур применяются современные технологии возделывания и высокоэффективная сельхозтехника.

Трудности агропрома в этом году компенсируются более высокими, по сравнению с прошлогодними, показателями в промышленном секторе, 95% которого формирует отрасль добычи полезных ископаемых и 5% – машиностроение, представленное ОАО «Челно-Вершинский машиностроительный завод». Промышленный сектор восстанавливает свои позиции после кризисного 2020 года, когда объём реализации упал почти вдвое.

В итоге только за январь-сентябрь 2021 года объём отгруженной продукции во всех отраслях экономики превысил 6,7 млрд рублей, что почти вдвое выше прошлогоднего показателя.

Не забывают в районе и о реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Численность занятых в сфере МСП составляет в районе 1200 человек (117% к уровню прошлого года). На 217 человек – до 424 – увеличилось по сравнению с прошлым годом число «самозанятых» граждан, растёт список членов сельхозпотребкооперативов, проводятся обучающие семинары по вопросам развития бизнеса.

Нацпроекты и программы в социальной сфере

В муниципальном районе Челно-Вершинский реализуются 7 национальных проектов, а также более десятка государственных и муниципальных программ. Значительная их часть направлена на поддержку социальной сферы, повышение качества образовательных и медицинских услуг, развитие культуры и спорта.

Так, по федеральному проекту «Современная школа» нацпроекта «Образование» в 2021 году обновлена материально-техническая база школы с. Старое Эштебенькино с созданием Центра гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста». Это уже третий подобный центр в районе, две других «Точки роста» были открыты в 2019 году в СОШ с. Челно-Вершины и в 2020 году в СОШ с. Девлезеркино. В Челно-Вершинской школе также оборудован детский мини-технопарк «Кванториум». Во всех этих случаях ремонт кабинетов и приобретение мебели осуществлялись за счёт средств муниципального бюджета. В 2022 году в рамках нацпроекта в районе должны появиться Центр «Точка роста» в СОШ с. Красный Строитель и Центр образовательной среды в СОШ с. Озерки.

Реализуются программы по капремонту школ: завершены два этапа работ в школе с. Сиделькино, первый этап – в школе с. Краснояриха, продолжаются работы в школе с. Челно-Вершины.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» завершается строительство модульного фельдшерско-акушерского пункта в с. Старое Эштебенькино, идёт поставка оборудования. Такой же ФАП был построен в прошлом году в с. Сиделькино. На базе инфекционного отделения Челно-Вершинской ЦРБ в октябре открыт ковид-госпиталь, где проходят лечение жители северных районов области. Идёт обновление медицинского оборудования центральной районной больнице. Кроме того, здесь обновляется автомобильный парк – получены 2 легковых автомобиля для оказания неотложной медицинской помощи, а также мобильный ФАП на базе автобуса ПАЗ, который в уходящем году был задействован для вакцинации и диспансеризации населения в отдалённых сёлах района.

Ограничительные меры, связанные с неблагополучной эпидобстановкой, обуславливают трудности в достижении целевых показателей ряда нацпроектов, таких как «Культура» и «Демография». В какой-то степени это компенсируется расширением и обновлением инфраструктуры для проведения культурного досуга и занятий спортом. Так, из 18 проектов благоустройства, реализованных в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий на 2020-2025 гг.», 5 проектов касались обустройства спортивных площадок – в сёлах Красный Строитель, Новое Аделяково, Чувашское Урметьево, Краснояриха и Озерки. Любопытно, что район уже по итогам 9 месяцев практически достиг годового планового показателя доли населения в возрасте от 3 до 79 лет, систематически занимающегося физкультурой и спортом – 48% при годовом плане 48,6%.

Кроме того, по данной программе установлены 4 детские игровые площадки, проведены работы по благоустройству территорий сельских домов культуры в сёлах Девлезеркино и Токмакла, территории кладбища в с. Челно-Вершины и других общественных территорий и памятников.

Успешно реализуется в районе и региональная программа «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области» на 2017-2025 годы. С 2018 года программа позволила реализовать 23 инициативы граждан в 15 населённых пунктах района, в том числе в рамках самообложения граждан. В 2021 году по программе было реализовано 2 общественных проекта: проект «СДК – душа села» по обустройству сельского дома культуры в с. Чувашское Эштебенькино и проект «Пляж – для всех» по обустройству пляжа на реке Большой Черемшан в с. Старое Эштебенькино. Кроме того, в сёлах районах регулярно реализуются проекты благоустройства кладбищ, ремонта и замены водопроводных сетей.

В ближайших планах в рамках данной программы – ремонт в сельских домах культуры в сёлах Новое Эштебенькино и Девлезеркино, ремонт водопроводных сетей в с. Токмакла. Также в планах на 2022 год – капремонт районного ДК в с. Челно-Вершины в рамках нацпроекта «Культура».

Итоги года

Качество среды – качество жизни граждан

Будущее района во многом зависит от его привлекательности, причём не только для бизнеса и туристов, но в первую очередь – для простых граждан. Именно поэтому улучшение качества жизни – постоянная забота руководства района и области, которая проявляется в планомерной реализации нацпроектов и госпрограмм, направленных на строительство жилья и дорог, благоустройство и улучшение городской среды.

Район уверенно идёт к выполнению планового показателя по вводу жилья в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» – за 11 месяцев 2021 года введено в эксплуатацию 3279 кв. м при плане 3694 кв. м. На дворовых территориях многоквартирных домов райцентра появились новые ограждения, установлены детские игровые площадки, обустроены парковки. Благоустроена общественная территория на пересечении улиц Октябрьская и Центральная, там появились пешеходные дорожки, установлены скамейки для отдыха, информационные стенды и топиары. На общественной территории «Обелиск – сквер 60-летия Победы» проведены работы по озеленению, высажены ели.

В рамках реализации мероприятий областной программы «Развитие транспортной системы Самарской области на 2014-2025 гг.» на территории сёл Шламка, Старое Эштебенькино, Воздвиженка и Челно-Вершины отремонтировано 3,72 км дорог общего пользования местного значения и 1337 кв. м общественных территорий.

Сложностью нынешнего года стало повышение цен на строительные материалы, из-за чего не все заключённые контракты исполнены в установленный срок. Тем не менее, благодаря субсидиям из областного и федерального бюджета, которые в этом году составили 73 млн рублей, большой комплекс мероприятий по ремонту образовательных учреждений, дорог, благоустройству сёл и улучшению жилищных условий граждан был успешно реализован, что продемонстрировало лидерский настрой района в деле повышения качества жизни людей.

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин