Оглавление
4#2021
Оглавление
Города и районы Самарской области
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Инновации
Информационные технологии
Конкурс
Культура Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Творчество
Туризм в Самарской области
Фестиваль
Экология
Юбилей

Прочные позиции Кошкинского агропрома

— Кошкинский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2021 (декабрь)

Прошедший сезон подверг жёсткому испытанию сельскохозяйственную отрасль Кошкинского района. Но благодаря современным технологиям и агротехнике, а также всесторонней государственной поддержке, местные сельхозтоваропроизводители показали достойные результаты и внесли весомый вклад в социально-экономическое развитие района.

Итоги года

В целом весь цикл полевых работ в Кошкинском районе в 2021 году было проведён успешно. Общая посевная площадь на 1,7 тыс. га превысила прошлогоднее значение и составила 87,9 тыс. га. Зерновыми и зернобобовыми культурами было занято 55 тыс. га, техническими – 23,5 тыс. га, кормовыми – 5,8 тыс. га. Несмотря на жесточайшие погодные условия в период вегетации, удалось получить достойный урожай. Тому способствовал профессиональный подход специалистов на местах, соблюдение агротехнологий, применение средств защиты растений и минеральные удобрения. Объёмы применения минудобрений увеличились до 10615 тонн в физическом весе (в 2020 г. – 8731 тонна). Валовой сбор зерновых составил 97,4 тыс. тонн при урожайности 17,8 ц/га. Наивысшая урожайность получена в ПСК им. Фрунзе – 24,9 ц/га, ПСК им. Кирова – 23,8 ц/га, ООО «Агрофирма «Хлебороб» – 21,0 ц/га. Намолочено более 34,1 тыс. тонн маслосемян подсолнечника, при средней урожайности 21,1 ц/га.

Под урожай 2022 года посеяно озимых зерновых культур 23,8 тыс. га, в том числе 17,4 тыс. га – с внесением минеральных удобрений. Было высеяно 4800 тонн семенного материала, из них 3800 тонн (около 80%) – оригинальные и элитные семена.

Особых слов благодарности заслужили животноводы района, занимающиеся сложной работой, которая требует ежедневного внимания круглый год, серьёзной племенной работы, прочной, сбалансированной кормовой базы и высокой квалификации персонала. Несмотря на засушливую погоду хозяйства на зимовку 2021-2022 года заготовили 40,2 ц кормовых единиц на одну условную голову.

По итогам 11 месяцев 2021 года в сельскохозяйственных организациях Кошкинского района произведено 16545 тонн молока, что превышает прошлогодний показатель на 1526 тонн. Надой на одну фуражную корову составил 6164 кг.

Весомая поддержка в текущем году оказывается государством, правительством Самарской области по предоставлению субсидий на развитие сельскохозяйственного производства. По итогам 2021 года хозяйствам района будет оказана господдержка в виде субсидий на сумму более 190 млн рублей. Это несомненно должно положительно отразиться на экономике хозяйств и заработной плате их работников. Благодаря этой поддержке была закуплена новая сельхозтехника и оборудование, элитные семена, удобрения, средства защиты растений, племенной скот.

Итоги года

Кошкинский район активно участвует в национальных проектах и государственных программах, в том числе в программе «Агростартап» по созданию и развитию начинающих фермеров. За период действия программы поддержки начинающих фермеров создано 23 новых крестьянских (фермерских) хозяйства, из которых 19 занимаются молочным животноводством и 4 мясным. Общая сумма полученных грантов за период действия программы составила 45,4 млн рублей.

В 2021 году зарегистрировано и приступило к работе ещё одно новое КФХ, которое получило грант по программе «Агростартап» в размере 3,8 млн рублей. Средства гранта были направлены на развитие материально-технической базы и покупку животных.

Наивысшая продуктивность дойного стада в расчёте на одну корову получена в ООО «ПЗ Дружба» – 8561 кг, ПСК им. Кирова – 6185 кг, СПК «Черемшан» – 5734 кг. В целом по району ожидаемый надой молока на одну фуражную корову по итогам года составит не менее 6600 кг, что больше уровня прошлого года на 500 кг. По приросту животноводческой продукции к уровню предыдущего года определилась тройка лидеров этого сезона: ООО «ПЗ «Дружба», ПСК им. Кирова и СПК «Черемшан».

В рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» за 2020-2021 годы в Кошкинском районе были реализованы 46 общественно значимых проектов по благоустройству сельских территорий (строительство новых тротуаров, спортивных и детских игровых площадок, зон отдыха, уличного освещения) на общую сумму 60 млн рублей, построены три дома для молодых специалистов, завершается строительство асфальтированной дороги в селе Кошки с благоустройством прилегающей территории.