Оглавление
4#2021
Оглавление
Города и районы Самарской области
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Инновации
Информационные технологии
Конкурс
Культура Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Творчество
Туризм в Самарской области
Фестиваль
Экология
Юбилей

Языковская сказка

— Борский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2021 (декабрь)

СПК (колхоз) «Луч Ильича» – сельхозпредприятие по-своему уникальное. Здесь по давней традиции одинаково успешно занимаются и животноводством, и растениеводством. Подтверждение тому – многочисленные знаки отличия разного уровня в кабинете председателя Сергея Вергуна, в беседе с которым мы подводим итоги 2021 года.

СПК (колхоз) «Луч Ильича»

Минувший год был весьма непростым. Однако начнём с достижений. Реализовано два крупных проекта. Первый – здание комплекса для очистки зерна. Примечательно, что колхоз возвёл объект полностью на свои средства (12 млн рублей), не прибегая к кредитам, благо 2020-й был самым урожайным за двадцать лет. Озимую пшеницу удалось реализовать по очень хорошей цене. На вырученные деньги, кроме финансирования строительства, приобрели трактор John Deere, успев купить его до повышения цен, пропашную сеялку Gaspardо, импортный кормораздатчик и другую технику, существенно обновив таким образом свой машинно-тракторный парк. В родильном отделении коровника отремонтировали крышу. Был реализован и ещё один амбициозный проект – этим летом «Луч Ильича» открыл цех по переработке молока.

«Белое золото»

«У нас на сегодня общее поголовье составляет 935 голов крупного рогатого скота чёрно-пёстрой породы. Из них 325 бурёнок – дойные, – делится Сергей Вергун. – Молочный цех располагает самым современным оборудованием, которое за смену может перерабатывать 600 литров молока. Наша продукция выходит под фирменным брендом «Языковская сказка». Молочную продукцию мы разливаем в литровые пластиковые бутылки. В пластиковую же тару упаковываются ряженка, кефир, сметана и творог, которые мы производим».

Рынки сбыта «молочки», кроме торговых точек Борского района, город Отрадный и близлежащие муниципалитеты. Также Сергей Вергун положительным моментом по итогам 2021 года считает увеличение спроса на растительное масло, выпускаемое его хозяйством. Этот продукт, в частности, активно закупает сельхозпредприятие «Борская индейка», один из ключевых партнёров хозяйства. В наступающем году «Луч Ильича» намерен совместно с «Борской индейкой» продвигать и молочное направление.

СПК (колхоз) «Луч Ильича»

Погода подвела

Итоги уборочной кампании 2021 не столь хороши, как в прошлом году. Борский район, как и многие муниципальные образования, пережил сильнейшую засуху. Урожайность и масличных культур, и зерновых, и кормовых в колхозе «Луч Ильича» была не высока. «За всё лето над селом единственный раз прошёл хороший дождь, и благодаря ему по кукурузе мы кое-как дошли до нормы. Что касается озимой пшеницы, если в прошлом году мы с отдельных полей собирали 60 центнеров с гектара, в этом году средняя урожайность составила всего 14,8 центнеров. Это крайне низкий показатель. Даже в прошлые годы, не слишком урожайные, мы собирали не меньше 25 центнеров. Результат нынешнего года – антирекорд. Хуже были только 2010-2011 годы, тогда у нас было плюс-минус 8 центнеров с гектара. Что касается масличных – подсолнечник у нас в этом году составил только 8 центнеров с гектара (против 14-15 центнеров в былые годы) при плане хотя бы в 1 тонну. В тоже время по силосу и сенажу план выполнили на 90%, в полном объёме заготовили фураж. Пришлось выкосить очень большие площади, чтобы заготовить необходимое количество сена», – рассказывает председатель колхоза.

Кадровые маяки – ориентиры для сотрудников

В 2022 году Сергею Викторовичу предстоит решить кадровый вопрос. Большая проблема сельского хозяйства в том, что старейшие работники, настоящие профессионалы своего дела, уходят на заслуженный отдых, а новых квалифицированных специалистов найти весьма сложно. Даже дипломированных зоотехников зачастую приходится «натаскивать» непосредственно на ферме. «Да что там, – признаётся Сергей Викторович, – сейчас порой даже хорошего скотника найти проблематично, что уж говорить про более высоких специалистов». Для села Языково сельхозпредприятие – главный работодатель. Сегодня в колхозе трудится 87 человек, из них большая часть занята в животноводстве. В колхозе «Луч Ильича» есть собственный «золотой фонд» – трудовые династии. Семьи Андрияновых, Перминых, Платоновых – те самые маяки, на которые равняются те, кто действительно привязан к земле и работает для её блага.

Менее всего сложностей с кадрами в растениеводстве. В СПК «Луч Ильича» недавно приняли на работу агронома. Молодой человек ещё учится в Самарском аграрном университете, но уже неплохо проявляет себя в деле. К работе относится с рвением, понимая, что «Луч Ильича» – то социально-ответственное хозяйство, которое заботится не только об урожаях и надоях, но и о своих сотрудниках. Здесь работникам со стажем более трёх лет и членам колхоза выдаются беспроцентные кредиты на строительство дома либо его ремонт. В 2020 году 500 тысяч рублей на три года получили три семьи колхозников как раз на проведение ремонта. В этом году удовлетворили аналогичную заявку ещё одного механизатора.

Молочный цех

Обеспечить жильём новых специалистов хозяйству пока не под силу, хотя раньше такая возможность была, но потом по экономическим причинам её свернули. Председатель старается решить эту проблему: поданы документы на участие в федеральной программе «Социальное жильё», согласно которой люди, не зарегистрированные в сельской местности, но работающие на сельхозпредприятии, могут рассчитывать на «домик в деревне», исходя из расчёта 13 кв. метров на человека. Конечно, речь идёт о софинансировании, где 80% выделяется из федерального бюджета, 19% – от работодателя и 1% – от администрации сельского поселения. В Языково уже оформлена земля под постройку дома, но деньги по вышеуказанной программе ещё не выделены, следовательно и строительство пока не началось.

Акценты на перспективу

Говоря о планах на год наступающий, Сергей Викторович акцентирует внимание на проведении ремонтных работ, которые коснутся как техники, так и животноводческих ферм. Сегодня в активе хозяйства два четырёхрядных коровника и три телятника, большинство из этих объектов требует реконструкции. А проведение даже незначительных ремонтно-строительных работ сейчас выливается в хорошую копеечку. Свежий пример: ремонт кровли телятника в этом году обошёлся в несколько миллионов с учётом того, что железо было куплено в прошлом году до повышения цен. Поэтому председатель не исключает того, что если не хватит собственных средств – придётся брать кредиты.

По мере сил и возможностей «Луч Ильича» продолжит участие в общественно значимых проектах, ведь ежегодно предприятие оказывает помощь не только местному храму и администрации села. В текущем году колхоз выделил 160 тысяч рублей на ремонт клуба в селе Языково. Общая цена ремонта около двух миллионов, и львиную долю финансирования взяли на себя местные власти. Забота о подрастающем поколении сподвигла ведущее предприятие села приобрести для детей уличные тренажёры для воркаут-площадок.

Посевная кампания будущего года пройдёт на достойном уровне, в этом председатель уверен. Семенной фонд сформирован. Закуплены 50 и в ближайшее время будут докуплены ещё 70 кубов солярки. Этого объёма горючего хватит на проведение весенних полевых работ. Несмотря на текущие трудности, команда колхоза настроена оптимистично. Сложности были и будут всегда, но формула успеха Языковского чуда – в высочайшем профессионализме руководителя и ответственном отношении к делу коллектива.

Автор: Андрей Введенский


Автор:Андрей Введенский