Оглавление
4#2021
Оглавление
Города и районы Самарской области
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Инновации
Информационные технологии
Конкурс
Культура Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Творчество
Туризм в Самарской области
Фестиваль
Экология
Юбилей

Миссия – отдавать тепло души

— Сызрань

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2021 (декабрь)

7 декабря в малом зале Самарского академического театра оперы и балета сотрудники ГБУ СО «Сызранский пансионат для ветеранов труда» – Ольга Евгеньевна Максимова, Лидия Владимировна Антонова, Светлана Николаевна Прыткова и Лариса Владимировна Колчина – были награждены дипломами областной акции «Женщина года». Все они трудятся по призванию, выходя далеко за рамки своих должностных обязанностей, не считаясь со временем и не жалея сил для своих подопечных.

Замечательные женщины Самарской области

Ольга Евгеньевна Максимова одержала победу в номинации «Руководитель учреждений бюджетной сферы». На руководящей должности заместителя директора она трудится с декабря 2003 года. За это время Ольга Евгеньевна зарекомендовала себя не только как грамотный, инициативный руководитель, обладающий высокими организаторскими способностями и практическими знаниями, но и как человек особого душевного склада, отзывчивый, умеющий сострадать, всегда готовый прийти на помощь.

Важнейшая цель работы Ольги Евгеньевны Максимовой – развитие объектов социально-бытового комплекса и благоустройство пансионата для улучшения качества жизни, обеспечения социально-бытовой реабилитации и безбарьерной среды жизнедеятельности граждан пожилого возраста и инвалидов. По инициативе и под непосредственным руководством Ольги Евгеньевны произведён внутренний и внешний ремонт здания пансионата, созданы комфортные условия для проживающих и получателей социальных услуг . Построены, оборудованы и стали доступны для подопечных пансионата кабинет лечебной физкультуры, столярная и швейная мастерские, в рамках реализации мероприятий областной целевой программы «Доступная среда в Самарской области» пансионат оборудован двумя пандусами для передвижения инвалидов-колясочников.

«Женщина года» 2021

Роль женщины-руководителя Ольга Максимова прекрасно сочетает с ролью заботливой матери, бабушки, хозяйки дома. В свободное время Ольга Евгеньевна занимается садоводством, ландшафтным дизайном – благодаря её стараниям территорию пансионата в тёплое время года украшает замечательный цветник.

Главное, по словам Ольги Евгеньевны, выполнять свою работу ответственно, быть честной с самой собой и окружающими. За долголетний труд, профессионализм и активную жизненную позицию она неоднократно награждена грамотами и благодарностями.

Лидия Владимировна Антонова, заместитель директора по медицинской части, получила заслуженную награду в номинации «Специалист здравоохранения». Свою трудовую деятельность в медицинской сфере она начала почти 40 лет назад в Центральной городской больнице города Октябрьск. Но несмотря на значительный стаж, отмеченный многочисленными грамотами, до сих пор постоянно повышает профессиональный уровень, ежегодно принимает участие в обучении на медицинских конференциях, образовательных неделях в рамках непрерывного медицинского образования, обучающих мастер-классах онлайн.

«Женщина года» 2021

В Сызранском пансионате для ветеранов труда Лидия Владимировна работает с 2017 года. За это время ей удалось сформировать коллектив надёжных, открытых, честных сотрудников – настоящую команду, в которой поддерживается атмосфера доброжелательности и нет места конфликтным ситуациям. Лидия Владимировна вежлива и тактична и по отношению к коллегам, и получателям социальных услуг. В пансионате проживают люди пожилого возраста, а также инвалиды первой и второй группы, которые по состоянию здоровья нуждаются в постороннем уходе, требуют особого внимания к себе. Лидия Владимировна заботливо и неравнодушно относится к их просьбам, индивидуально подходит к каждому человеку, под её руководством в учреждении широко используются различные виды медико-социальной реабилитации с учётом возрастных особенностей, разработана методика квалифицированной медицинской помощи в системе долговременного ухода. «Каждый день мы стараемся помочь этим людям, вселить в них надежду, и даже их благодарная улыбка, взгляд – дорогого стоят, придают сил и дальше трудиться чётко, слаженно и продуктивно», – говорит Лидия Антонова.

Свободное от работы время Лидия Владимировна с удовольствием проводит со своей семьёй. Путешествия, отдых на природе, верховая езда, лыжи... – наполняют, заряжают энергией, помогают самоотверженно трудиться для людей, которые в силу недуга, преклонного возраста, сложившихся обстоятельств не могут обходиться без посторонней помощи.

Светлана Николаевна Прыткова, главная медицинская сестра, стала лучшей в номинации «Социальный работник». По профессии медицинской сестры Светлана Николаевна трудится с 1993 года, и её продолжительная безупречная работа в области здравоохранения не раз отмечалась почётными наградами. В пансионате Светлана Николаевна работает с сентября 2016 года, чётко обеспечивая рациональную организацию труда среднего и младшего медицинского персонала, контролируя соблюдение правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, а также всех требований санитарно-противоэпидемического режима, что особо актуально в сложившейся ситуации пандемии.

«Женщина года» 2021

Светлана Прыткова постоянно совершенствует свои знания путём самообразования, посещая сестринские конференции, семинары, выступая с докладами на актуальные медицинские темы, а также совмещает работу в пансионате с преподавательской деятельностью в ГБПОУ Самарской области «Сызранский медико-гуманитарный колледж».

Светлана Николаевна честно признаётся, что её работа – не из лёгких, но и без неё себя она уже не мыслит. «Для исполнения своих обязанностей медицинскому и социальному работнику нужно иметь большое сердце, терпение, отзывчивость и сострадание. Очень приятно, когда ты работаешь и понимаешь, что нужен, что твой труд не напрасен, чувствуешь свою реализованность как специалиста. Это мотивирует, помогает и дальше отдавать себя заботе о других. И вдвойне приятно, когда твой труд отмечают и ценят по достоинству».

Лариса Владимировна Колчина, старшая медицинская сестра отделения сохранных обеспечиваемых №1, заслуженно награждена в номинации «Профсоюзный лидер».

Почти 30 лет назад она начинала работать медицинской сестрой, а теперь руководит работой отделения в пансионате, осуществляя контроль над деятельностью среднего и младшего медицинского персонала. Лариса Владимировна имеет сертификат и высшую квалификационную категорию по специальности «Сестринское дело» и «Организация сестринского дела». Накопленный опыт и профессиональное мастерство она передаёт студентам и начинающим сотрудникам. Обучает их правилам ухода за больными, с учётом психологических и физических особенностей, в первую очередь, за больными, находящимися на постельном режиме. Организует и проводит сестринские конференции на медицинские темы, а также систематически повышает уровень своей квалификации, проходя обучение на курсах усовершенствования и специализации.

«Женщина года» 2021

Помимо медицинской деятельности, Лариса Владимировна выполняет очень важную миссию в пансионате – она опытный профсоюзный работник, проявляющий заботу о здоровье и комфорте сотрудников, стремящийся создать условия, необходимые для плодотворной работы. Благодаря ей оборудованы комнаты для приёма пищи и отдыха персонала.

Большое внимание она уделяет и мотивации профсоюзного членства, вовлечению в профсоюз молодёжи, обучению профактива. Профсоюзная организация под руководством Ларисы Колчиной проделала огромную работу – 100% сотрудников являются членами профсоюзной организации учреждения.

В коллективе Ларису Владимировну ценят как доброжелательного, корректного человека, квалифицированного специалиста с прекрасными организаторскими способностями и высокими нравственными качествами.

«Наша работа – возможность сделать лучше мир вокруг, самим становясь терпимее, внимательнее, добрее. Так сложилось, что для меня это уже не просто профессия, а образ жизни», – говорит Лариса Колчина.

Автор: Юлия Леонтьева


Автор:Юлия Леонтьева