Оглавление
4#2021
Оглавление
Города и районы Самарской области
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Инновации
Информационные технологии
Конкурс
Культура Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Творчество
Туризм в Самарской области
Фестиваль
Экология
Юбилей

Главное – верить в себя!

— Отрадный

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2021 (декабрь)

Уходящий год оказался богат на ярких, талантливых и позитивных людей. Подводя итоги ежегодной общественной акции «Женщина года Самарской области» в номинации «Специалист отрасли» заслуженной награды была удостоена наша землячка Гузель Данияловна Хайсанова – ведущий инженер-технолог исследовательской лаборатории АО «ТАРКЕТТ».

ведущий инженер-технолог исследовательской лаборатории АО «ТАРКЕТТ»

«Сильная духом» – так можно сказать об этой красивой и хрупкой девушке. Личный и профессиональный рост ежедневно требует от неё немалых усилий и выдержки. Однако, как бы ни было трудно, Гузель Данияловна всегда помнит, что дверь, открытую именно для неё, никто не сможет закрыть, поэтому главное – не сдаваться.

На вопрос: «Как пришли к успеху?», инженер-технолог отвечает, что с детства усвоила простую истину: каждый – автор своей жизни. «Я просто занимаюсь делом, к которому чувствую призвание, даже страсть, – говорит Гузель Данияловна. – Это когда внутренний голос не перестаёт мотивировать покорять ступени всё выше, а препятствия не останавливают, и ты, как титан, идёшь вперёд, принимаешь решения и получаешь удовольствие от того, что раскрывается потенциал и развивается талант! Но в основе всего, конечно, любовь к химии, которая зародилась ещё в школе благодаря моей учительнице – Зулие Зариповне Каримовой. Её умение объяснять сложнейшие механизмы химических реакций простыми словами всегда будет в моей памяти. Поэтому я рано определилась с выбором профессии и, когда пришло время, без колебаний поступила в СамГТУ на химико-технологический факультет. А потом, с должности инженера-технолога исследовательской лаборатории, началась карьера в АО «ТАРКЕТТ».

«Первое время, действительно, было сложно «перенастроиться» от теории к практике, – не скрывает Гузель Хайсанова. – В реализации теоретического потенциала колоссальная помощь была оказана Л.В. Александровой. Правильный вектор в развитии – залог успеха, однозначно. Далее начались исследовательские проекты, благодаря которым я получила возможность развития в качестве эксперта. АО «ТАРКЕТТ» – это, в первую очередь, команда и быть её частью – это гордость за свой вклад в компанию».

Продолжая тему авторитетов, хочется заметить, что основы воспитания закладываются в семье. Так получилось и у Гузель Хайсановой, которая с особым почтением рассказывает о своей маме – Гульшат Азкаровне. «Сильная, целеустремлённая и бесстрашная, но, в то же время, добрая, нежная и мудрая, – говорит дочка. – Непростые жизненные ситуации её не сломили, а, наоборот, стали катализатором для движения к намеченным целям. Надеюсь, что характером я похожа на маму».

Действительно, Гузель Данияловна с лёгкостью везде успевает: ответственная работа, общественная деятельность в Совете работающей молодёжи, йога... Откуда силы и энергия берутся? «Просто, когда долго живёшь в режиме многозадачности, – улыбается Г.Д. Хайсанова, – постепенно «обрастаешь» навыками и знаниями, благодаря которым становишься более гибким, учишься быстрее реагировать на нестандартные ситуации, оценивать бизнес-риски, принимать решения в кратчайшие сроки».

Она искренне считает, что каждый человек является автором своей жизни и, на самом деле, всё просто: имеет значение только то, насколько ты знаешь себя и понимаешь, куда хочешь идти и какие вершины покорить. Важны правильная цель и грамотные действия, тогда результат не заставит себя ждать, а сложности закалят и подготовят к новым достижениям.

«Считается, что успех требует жертв. Думаю, это правда, – делится мыслями молодая женщина. – Мы обязаны что-то отдать, чтобы достичь желаемого. Самое главное – наше драгоценное время и энергия, потому что достижение результата занимает определённый период, который требует терпения, концентрации и силы». Умение вовремя услышать себя и сделать паузу защищает от пресловутого «синдрома выгорания», считает инженер-технолог. «Для меня важно быть в гармонии и в балансе с собой во всём – в мыслях, действиях, дома, на работе... В этом мне помогает хороший отдых, – поясняет Гузель Данияловна. – Стараюсь баловать себя походами в СПА, салоны красоты. Люблю путешествовать, знакомиться с новой культурой, традициями, людьми. Важно успевать быть наполненной всеми радостями жизни!»

Автор: Елена Пенина


Автор:Елена Пенина