Оглавление
4#2021
Оглавление
Города и районы Самарской области
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Инновации
Информационные технологии
Конкурс
Культура Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Творчество
Туризм в Самарской области
Фестиваль
Экология
Юбилей

Женщина может всё!

— Челно-Вершинский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2021 (декабрь)

Победительница ежегодной областной акции «Женщина года» в номинации «Руководитель» Лариса Александровна Мельникова возглавляет Челно-Вершинский почтамт УФПС Самарской области АО «Почта России». Её мудрость, интуиция и умение справляться с поставленными задачами вот уже тридцать лет помогают ей и коллективу почты уверенно смотреть в завтрашний день.

Челно-Вершинский почтамт УФПС Самарской области АО «Почта России»

Я никогда не мечтала работать почтальоном, – говорит Лариса Александровна. – Наоборот, после школы поступила в медицинский институт, но быстро поняла, что иду не по своему пути. Вот тогда-то, по совету соседки, и устроилась на почту в родном селе Челно-Вершины. Сначала просто чтобы подработать, но оказалось, что нашла дело по душе на всю жизнь».

Начинала свой трудовой путь Лариса Мельникова простым оператором, и новое занятие показалось ей сложным. Справиться с трудностями молоденькой девушке тогда помогли опытные коллеги, которые и сегодня продолжают быть её опорой и поддержкой: всегда выручат, помогут, в ответственный момент «подставят плечо».

«На родной почте я не трудилась разве только главным бухгалтером, – вспоминает начальник Челно-Вершинского почтамта, – остальные должности мне знакомы абсолютно все, так как поработать довелось и инструктором, и руководителем отдела кадров, и заместителем! Поэтому, когда сотрудники, а их у меня ни много ни мало триста человек, только ещё начинают мне излагать суть просьбы или проблемы, я уже не просто всё понимаю, но, как правило, даже вижу решение».

Действительно, быстро и со снайперской точностью принимать стратегически верные решения – это отличительная черта Ларисы Мельниковой. «Она очень находчива и поразительно изобретательна при достижении цели» – так характеризуют своего руководителя подчинённые. Да и как иначе при таком большом и ответственном хозяйстве? Ведь всё нужно успеть проконтролировать. Именно поэтому график работы у Ларисы Александровны ненормированный: она приходит на работу первая, а уходит домой последняя. Но на трудности не жалуется, наоборот, говорит, что от работы получает удовольствие, а быть всегда в тонусе очень важно, иначе не получится соответствовать собственному же девизу: действовать на опережение, не дожидаясь неприятностей стабилизировать любую трудную ситуацию. За это её на почте ценят и любят, а ещё уважают за заботу и чуткость, за понимание и отзывчивость.

«Стараюсь, чтобы меня хватало на всех, – с улыбкой объясняет Лариса Александровна. – Всегда много требую от людей, но и к себе отношусь строго. Чтобы избежать синдрома выгорания, всё чаще переключаюсь на общественную деятельность – работая депутатом, стремлюсь наиболее объективно представлять интересы земляков».

Лариса Александровна не только умница, но и настоящая красавица. Поддерживать прекрасную форму ей помогают спорт и труд. Зимой она катается на лыжах, а летом занимается любимым садом – разводит цветы. Коллеги по этому поводу шутят и говорят, что у их руководителя руки золотые, поэтому даже черенок растёт и цветёт.

Одна из старейших и основных миссий женщины на земле – поддерживать очаг. Ларисе Мельниковой это успешно удаётся. Двое детей – дочь и сын – два её крыла. Их искренняя забота и любовь неподдельно согревают сердце этой уверенной в себе женщины, позволяя ей быть по-настоящему сильной, амбициозно заявляя: «Женщина может всё!»

Награды

2015 год – награждена Почётной грамотой УФПС Самарской области – филиала ФГУП «Почта России»
2017 год – награждена Почётной грамотой ФГУП «Почта России»
2020 год – награждена Почётной грамотой Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ

Автор: Елена Пенина


Автор:Елена Пенина