Оглавление
4#2021
Оглавление
Города и районы Самарской области
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Инновации
Информационные технологии
Конкурс
Культура Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Творчество
Туризм в Самарской области
Фестиваль
Экология
Юбилей

Коллекция Альфреда фон Вакано в Самаре

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2021 (декабрь)

Откуда, точнее, от кого владелец самарского пивоваренного завода Альфред фон Вакано узнал в 1913 году о ценности экспонатов, дающих представление о культуре Древнего Египта, Древних Греции и Рима? Ведь отправился в Каир и приобрёл в музее изделия из глины, керамики, дерева, бронзы, кости... Приобрёл самые миниатюрные по размеру – они поместились, наверное, в один-два больших дорожных ящика. Наглядевшись вдоволь, готовясь к отъезду из России, передал их в 1918 году в Городской музей. В начале 1930-х часть уникальной коллекции Альфреда фон Вакано, включая такие шедевры как коптский светильник в виде рыбы, которым в IV – V веках нашей эры пользовались в Александрии (Египет), и модель древнеегипетской пивоварни, созданная за две тысячи лет до нашей эры, были переданы в Эрмитаж. Повезло же Эрмитажу – экспонаты уникальны!

Шедевры Эрмитажа

25 ноября в Художественном музее открылась замечательная выставка, в рамках которой самарцы получили возможность не только разглядеть предметы древности, прибывшие к нам из Эрмитажа в рамках нацпроекта «Культура», но и погрузиться в особую атмосферу, созданную архитекторами Дмитрием и Марией Храмовыми.

Экспонаты в количестве 41 экземпляра (вся коллекция фон Вакано в Эрмитаже включает около 350 предметов декоративно-прикладного искусства) заняли места на мифической лодке, рассекающей водную гладь. Лодка плывёт по Реке Времени, соединяя далёкие земли – Александрию и Самару, символизируя переход в другой мир, в Вечность. Умирают цивилизации, но остаются предметы быта, артефакты, которые для обитателей новой цивилизации приобретают нетленную ценность. Всё подвержено тлену – вечно лишь искусство.

Символично, что самым крупным приобретением Альфреда фон Вакано стала модель пивоварни, которая приподнимала значимость его детища – пивоваренного завода – до уровня древней традиции и придавала изготавливаемому напитку сакральное значение: солод, из которого варили пиво, дарил людям энергию Земли, аккумулированную в зерне.

Деятели культуры

Второй крупный экспонат – коптский светильник «Рыба» символизировал Христа и делал сакральной Воду – уникальное вещество, присущее только одной планете Солнечной системы.

Благодаря фон Вакано мы получили послание из глубокой древности: «Люди! Берегите землю и воду! Они источник жизни!»

Заходишь в комнату, где в таинственной мгле растекаются на пол и стены символы, иероглифы, и слышишь голоса далёких предков. Мир един. Самара связана с Санкт-Петербургом и Каиром. Благородный интеллектуал австриец Альфред фон Вакано принимает российское подданство и становится самарцем.

Мурашки по коже – мы плывём в одной лодке...

Культура Самарской области

Проект подготовлен при личном участии президента Союза музеев России, директора Государственного Эрмитажа, доктора исторических наук, профессора, члена Президиума РАН Михаила Борисовича Пиотровского.

Директор Самарского музея Алла Шахматова поблагодарила за поддержку проекта губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова и генерального директора судоходной компании «Волгатранс» Родиона Светличнова.

Приветственные слова произнесли заведующий сектором Древнего Востока Государственного Эрмитажа доктор исторических наук Андрей Олегович Большаков и заместитель министра культуры Самарской области Ирина Евгеньевна Калягина.

Автор: Марианна Мжельская


Автор:Марианна Мжельская