Оглавление
1#2022
Оглавление
Города и районы Самарской области
Гражданское общество
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Конкурс
Культура Самарской области
Образование
Поколение
Право
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Туризм в Самарской области
Энергетика Самарской области
Юбилей
Наука
Леди-клуб
Социальная политика

Дмитрий Рогозин посетил РКЦ «Прогресс»

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2022 (апрель)

19 марта губернатор Дмитрий Азаров вместе с гендиректором госкорпорации «Роскосмос» Дмитрием Рогозиным, прибывшим в Самару с рабочим визитом, осмотрели производственные площадки в РКЦ «Прогресс», где ведутся работы по производству ракеты-носителя «Союз-5», и обсудили планы работы самарского предприятия – флагмана отечественной космической отрасли.

Несмотря на то, что РКЦ «Прогресс» оказался в списке предприятий, в отношении которых недружественные России страны объявили санкции, глава «Роскомоса» заявил: космическая отрасль была готова к таким ограничениям и уже 8 лет успешно реализует импортозамещение. «Евросоюз и США приняли целый пакет санкций, и эти санкции направлены не только против военных заводов «Роскосмоса», но и против РКЦ «Прогресс». Чем нам это грозит? Ничем. Мы не зависим ни от кого. И я надеюсь, что все остальные отрасли Российской Федерации будут брать пример с ракетно-космической отрасли», – подчеркнул Дмитрий Рогозин.

Космическая Самара

Сегодня РКЦ «Прогресс» сосредоточен на проектировании и изготовлении двухступенчатой ракеты-носителя «Союз-5», все компоненты которой – отечественного производства. Активно обсуждается разработка перспективной ракеты-носителя среднего класса «Союз-6». «Всё, что задумано в качестве производственной программы на текущий год и последующие годы, реализуется в соответствии с ранее утверждёнными планами, – отметил губернатор. – Устойчивая работа ведущего предприятия «Роскосмоса» позволяет чувствовать себя уверенно огромному количеству трудовых коллективов, которые являются участниками этой кооперационной цепочки». Дмитрий Азаров поблагодарил «Роскосмос» за внимание к РКЦ «Прогресс», оказание всех необходимых мер поддержки.

«Настроение в трудовом коллективе рабочее, готовы к решению задач, поставленных перед нами государством. Загрузка предприятия на ближайшие как минимум два с половиной года чётко прослеживается», – подтвердил слова губернатора генеральный директор РКЦ «Прогресс» Дмитрий Баранов.

Гендиректор «Роскосмоса» поздравил трудовой коллектив и всех жителей Самары с тем, что 18 марта с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а» с транспортным пилотируемым кораблём «Союз МС-21». Это был 80-й подряд безаварийный пуск самарской ракеты. «Из этих 80 пусков львиная доля – это самарская ракета. Сейчас мы нарабатываем как можно больше безаварийных пусков, демонстрируя всему миру: что бы они ни пытались против нас предпринять, наша армия, наш флот должны точно знать, что тыл у нас надёжный, что ракетчики делают всю работу таким образом, чтобы не подвести славных воинов, и «Роскосмос» будет работать как и прежде – как часы», – заявил Дмитрий Рогозин.

РКЦ «Прогресс» делает не только ракеты-носители и космические аппараты. Сегодня всё более актуальным становится спутникостроение, создание космических сервисов, необходимых для развития навигации, геоаналитики. «Только космические аппараты, которые находятся на околоземной орбите, могут обеспечить непрерывную и устойчивую связь, в том числе, и интернет. Сегодня «Роскосмос» будет уделять особое внимание созданию для страны, для нашего народа стабильных и защищённых систем связи, наблюдения, всего того, что делает страну более образованной, более информированной и защищённой. И РКЦ «Прогресс» очень хорошо вписывается в эту историю: делает и средства выведения, и космические аппараты как в интересах «Роскосмоса», так и в интересах нашего основного заказчика – Министерства обороны», – сообщил Дмитрий Рогозин.

Дмитрий Азаров в подтверждение слов главы «Роскосмоса» рассказал о том, как успешно используется на территории Самарской области комплексная система дистанционного мониторинга, позволяющая в удалённом режиме получать оперативные данные и обеспечивать контроль за недропользованием, природными ресурсами, строительством, развитием инфраструктуры и объектами, имеющими важное социально-экономическое значение. Система, основанная на достижениях российского космоса, незаменима в сельском хозяйстве и экологии. Так, благодаря ей прошлым летом удалось предотвратить серию масштабных пожаров в лесах региона.

Губернатор отдельно поблагодарил гендиректора космической госкорпорации за готовность проводить бесплатные научные эксперименты для ведущих вузов, в том числе для студентов Самарского университета в рамках программы запуска малых космических летательных аппаратов «УниверСат». «В Самаре сильнейший университет, который мы поддерживаем, открывая студентам новые возможности. У молодых учёных есть интереснейшие разработки по спутникам вместе с «Прогрессом» и Самарским университетом», – ответил Дмитрий Рогозин.